Меню Рубрики

Гриппостад с витамином с для детей

действующие вещества: аскорбиновая кислота 150,00 мг, кофеин 25,00 мг, парацетамол 200,00 мг, хлорфенамина малеат 2,50 мг; вспомогательные вещества: желатин, глицерилтристеарат, лактозы моногидрат.

Оболочка капсулы: корпус капсулы — желатин, вода, титана диоксид (Е 171); крышечка капсулы — желатин, хинолиновый жёлтый (Е 104), вода, краситель жёлтый «Солнечный закат» (Е 110), титана диоксид (Е 171).

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером № 1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + H1—гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие. Кофеин является производным ксантина, он усиливает анальгезирующее действие парацетамола.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим), жаропонижающим действием и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Хлорфенамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Всасывается в проксимальных отделах тонкого кишечника. Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения (Т1/2/) из плазмы крови составляет 4,9 ч в диапазоне 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7—диметилксантин.

Полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются через 30-60 минут. Парацетамол быстро распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту, и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительное, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола, и вызывать поражения печени.

Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа после приёма. Продолжительность действия составляет 3-6 часов.Метаболизм осуществляется, главным образом, в печени путём гидроксилирования и конъюгации, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов.

Биодоступность при приёме внутрь составляет 25-50% вследствие выраженного эффекта первого прохождения, который снижается при недостаточности функции печени. Связывание с белками плазмы крови составляет 69-72%. Кажущийся объём распределения препарата является относительно высоким, и составляет 3-7 л на килограмм массы тела. Период полувыведения из плазмы хлорфенамина у взрослых пациентов составляет 15-36 часов, а у детей — 10-13 часов. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учесть удлинение периода полувыведения метаболитов. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) 0-34% от принятой дозы выводится с мочой в виде не изменённого хлорфенамина. При длительном применении возможно аккумулирование.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся повышенной температурой тела, головной болью, ознобом, ломотой в теле, насморком и сухим кашлем.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные печеночная и/или почечная недостаточность, портальная гипертензия, алкоголизм, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность и период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

Нарушения функции печени и почек, врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера и др.), мочекаменная болезнь (оксалатные камни), болезни накопления железа (гемохроматоз, талассемия, сидеробластная анемия), пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертиреоз, аритмии (повышение риска развития тахикардии, экстрасистолии), тревожные расстройства (риск повышения); одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), трициклических антидепрессантов; сахарный диабет; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гипероксалатурия; прогрессирующие злокачественные заболевания; вирусный гепатит; пожилой возраст; бронхиальная астма, хронический бронхит.

ледует соблюдать особую осторожность при одновременном применении препаратов — индукторов микросомального окисления в печени, а также потенциально гепатотоксических веществ.

С противопоказан в период беременности,поскольку в эпидемиологических исследованиях показано, что хлорфенамин увеличивает риск развития аномалий со стороны ЦНС или черепных аномалий и опухолей в детском возрасте. Результаты одного из исследований также указывают на повышенный риск ретролентальной фиброплазии у недоношенных после применения антигистаминных препаратов в течение последних двух недель до родов.

При необходимости применения С грудное вскармливание следует приостановить, поскольку не известно, выделяется ли хлорфенамин с грудным молоком.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 2 капсулы 3 раза в сутки. Капсулы следует запивать достаточным количеством жидкости.

У пациентов с нарушением функции печени, почек, а также с синдромом Жильбера, следует уменьшить дозу и увеличить интервал между приемами препарата.

В случае выраженной печеночной /почечной недостаточности, не следует принимать препарат С капсулы (см. раздел «Противопоказания»).

Не следует принимать препарат на протяжение длительного времени и в высоких дозах без консультации врача.

Частота встречаемости побочных действий классифицируется следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до

Симптомы передозировки препаратом C представляют собой комплекс симптомов при передозировке отдельными компонентами препарата.

Информацию о риске гемолиза и образования камней в почках смотрите в разделе «Особые указания». После однократного приема более 3 г аскорбиновой кислоты может развиться, а, начиная с дозы 10 г, почти всегда наблюдается транзиторная осмотическая диарея, которая сопровождается абдоминальной симптоматикой.

При приеме 1 г кофеина и более в течение короткого периода времени могут появиться симптомы интоксикации: тремор, реакции со стороны центральной нервной системы, реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (тахикардия, поражения миокарда).

Наиболее подвержены развитию передозировки препаратом C: пожилые люди; лица с заболеваниями печени; лица, страдающие хроническим алкоголизмом; лица с хроническим расстройством питания; лица, принимающие индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.

В течение 24 часов появляются следующие симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бледность кожных покровов и боли в животе. Затем следует субъективное улучшение состояния, несмотря на сохраняющуюся умеренную боль в животе, свидетельствующую о поражении печени.

Передозировка в дозе около 6 г парацетамола и более при однократном приеме у взрослых пациентов или в дозе 140 мг/кг массы тела при однократном приеме у детей приводит к некрозу клеток печени, который может привести к тотальному необратимому некрозу и, позднее, к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу (в том числе лактоацидоз) и энцефалопатии. Впоследствии это может привести к развитию комы и смертельному исходу. При этом наблюдается повышение концентрации печёночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в комбинации с увеличенным тромбопластиновым временем, которое может возникнуть через 12-48 часов после приёма. Клинические симптомы поражения печени проявляются через 2 дня, и достигают пика через 4-6 дней.

Даже при отсутствии тяжелых поражений печени может наступить острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом. К другим симптомам, не связанным с функцией печени, которые могут наблюдаться при передозировке парацетамолом, относятся нарушения со стороны миокарда и панкреатит.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающих истощением.

Симптомы: антихолинергический синдром, который сопровождается покраснением лица, атаксией, беспокойством, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и повышением температуры тела. В дальнейшем могут наблюдаться симптомы интоксикации со стороны центральной нервной системы (галлюцинации, нарушения координации, судороги). Завершающими симптомами являются кома, остановка дыхания и сердечно-сосудистый коллапс.

Лечение: симптоматическое.

Парацетамол

Одновременное применение препаратов, замедляющих опорожнение желудка, например, пропантелина, может снижать скорость всасывания парацетамола и таким образом замедлять его действие.

Совместное использование препаратов, которые ускоряют опорожнение желудка, например, метоклопрамида, может ускорить абсорбцию и начало действия парацетамола.

Одновременное применение с зидовудином повышает риск развития нейтропении. Поэтому одновременное применение С и зидовудина возможно только под наблюдением врача.

Применение пробенецида ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и, таким образом, приводит к снижению клиренса парацетамола приблизительно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом доза парацетамола должна быть уменьшена.

Салициламиды могут увеличивать период полувыведения парацетамола.

Повторные дозы парацетамола в течение нескольких недель усиливают эффект антикоагулянтов. Нерегулярное применение парацетамола не оказывает существенного влияния.

Колестирамин снижает всасывание парацетамола.

Хлорфенамин

Одновременное применение хлорфенамина с антидепрессантами или алкоголем потенцирует седативный эффект.

Кофеин может ослаблять седативный эффект барбитуратов, антигистаминных препаратов.

При одновременном применении с симпатомиметиками, тироксином возможно усиление тахикардии.

При одновременном применении с теофиллином выведение теофиллина может снижаться.

Комбинация кофеина с препаратами широко спектра действия (например, бензодиазепинами) может вызвать различные непредсказуемые взаимодействия.

Пероральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают метаболизм кофеина в печени; барбитураты и никотин ускоряют метаболизм кофеина.

Одновременный прием хинолоновых ингибиторов ДНК-гиразы может замедлять выведение кофеина и его метаболита параксантина.

Аскорбиновая кислота

Взаимодействия не известны.

Применение парацетамола в дозах, превышающих рекомендованные, может привести к серьезным повреждениям печени. Во избежание риска передозировки следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол. Максимальная суточная доза парацетамола при весе теле более 43 кг составляет 4 г.

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

При длительном применении препарата в высоких дозах возможно возникновение головной боли, которую нельзя купировать увеличением дозы препарата С.

При приеме больших доз аскорбиновой кислоты возможно усиление образования оксалатных камней в почках у предрасположенных к этому пациентов.У пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при приеме больших доз аскорбиновой кислоты (4г в сутки) возможно развитие гемолиза.

Учитывая возможность развития таких симптомов как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствамии механизмами.

Капсулы 25 мг + 200 мг + 2,5 мг + 150 мг.

По 10 капсул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению лекарственного препарата помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель/Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Штада Арцнаймиттель АГ, Германия
Штадаштрассе 2-18
D-61118 Бад Фильбель, Германия
тел.:(+49) 6101-60 30
факс: (+49) 6101-60 32 59
Интернет: www.stada.de

Организация, принимающая претензии

источник

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея (болезненные нерегулярные менструации).

острый аллергический ринит (насморк);

синусит (воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух);

поллиноз (аллергический насморк, вызываемый пыльцой растений);

средний отит (воспаление среднего уха) — для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки;

подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

гиперчувствительность к компонентам препарата;

портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене);

выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 15 лет);

гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

неконтролируемая артериальная гипертензия.

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

печеночная и/или почечная недостаточность;

врожденные гипербилирубинемии (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови — синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

гиперчувствительность к компонентам препарата;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

гиперплазия предстательной железы;

период грудного вскармливания.

Противопоказано при беременности (в I и III триместрах) и в период лактации.

Противопоказано при беременности.

Применение Гриппостад ® Рино в период лактации возможно только по назначению врача в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск ребенка, т.к. исследований, подтверждающих безопасность препарата для ребенка во время кормления грудью, не проводилось.

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны кожные аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ (тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко — нарушения системы крови (анемия, лейкопения — пониженное содержание лейкоцитов в крови, тромбоцитопения — пониженное содержание тромбоцитов в крови).

При длительном применении в больших дозах (более 12 капс. ежедневно в течение более чем 5 дней) — гепатотоксическое действие, нарушения системы крови; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

При частом (более 4 раз в день) и/или длительном применении (более 7 дней) — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, боль в эпигастральной области; анемия, тромбоцитопения (пониженное содержание тромбоцитов в крови), агранулоцитоз (полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов).

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие; нарушение кроветворения.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что определяет возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических ЛС .

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) — начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Внутрь, запивая небольшим количеством жидкости, по 2 капс. на прием. При необходимости — повторно в той же дозе через 4–6 ч 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капс.

Спрей назальный: взрослым и детям старше 6 лет — 1 впрыскивание из распылителя или 2–3 капли в каждый носовой ход, 3–4 раза в день; не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные: взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 3–4 раза в день, не следует применять более 4 раз в день.

Капли назальные для детей: грудные и дети в возрасте до 6 лет — по1–2 капли 0,05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Гриппостад ® Рино (все лекарственные формы) не должен использоваться дольше, чем 5–7 дней, за исключением предписанных врачом случаев. Повторное использование препарата возможно через несколько дней. Длительность терапии определяет врач.

Доза парацетамола зависит от возраста и массы тела, в целом 10–15 мг/кг массы тела однократно, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела. Однократная доза (1 пак.) эквивалентна 600 мг парацетамола.

Масса тела, кг Максимальная допустимая однократная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза, пак. Максимальная допустимая суточная доза парацетамола, мг
>66 кг 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 4000
51–65 1 4 (эквивалентно 2400 мг парацетамола) 3000
40–50 1 3 (эквивалентно 1800 мг парацетамола) 2000

Прием препарата можно повторять через 6–8 ч, т.е. 3–4 пак. в сутки. Интервал между приемом каждой дозы должен составлять не менее 6 ч. Нельзя превышать однократную дозу приема препарата.

Если одновременно пациент принимает другие парацетамолсодержащие препараты, то не должна быть превышена максимальная допустимая суточная доза парацетамола (см. таблицу).

Пациенты с заболеванием печени или почек и синдромом Жильбера: дозировка должна быть уменьшена или интервал увеличен между приемами.

Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью: в подобных случаях ( Cl креатинина ® С

Симптомы: (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников глутатиона-метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При правильном применении препарата передозировка препарата невозможна, т.к. препарат при местном применении практически не всасывается. Однако при превышении рекомендуемых доз в несколько раз или при случайном проглатывании наблюдается усиление побочных эффектов.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и длительности болевого синдрома более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад ® С и Гриппостад ® , искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие ЛС , содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические ЛС , рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование других ЛС должно быть согласовано с врачом.

При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней) (например при хроническом рините).

Хранить в недоступном для детей месте.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг + 50 мг 600 мг + 50 — 5 лет.

капсулы 25 мг+200 мг+2.5 мг+150 мг 25 мг+200 мг+2.5 мг+150 — 5 лет.

капли назальные для детей 0.05% — 4 года.

капли назальные 0.1% — 4 года.

спрей назальный 0.1% — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Гриппостад по цене от 100 руб. в г. Москве

Купить Гриппостад в аптеке через Ютеку

Гриппостад С, капсулы, 10 шт.

Капсулы 1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенирамина малеат 2,5 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; глицерил тристеарат; желатин
состав оболочки капсулы:
корпус — желатин; вода; титана диоксид
крышечка — желатин; хинолиновый желтый; вода; краситель желтый «Солнечный закат»; титана диоксид

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Спрей для назального применения 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислота лимонная; натрия цитрат; глицерин (85% раствор); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах с распылителем 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,4 мг; лимонной кислоты моногидрат — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 2,6 мг; глицерин 85% (глицерол) — 24 мг; вода очищенная — 975,5 мг

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Капли назальные для детей 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид (50% раствор); кислоты лимонной моногидрат; натрия цитрата дигидрат; глицерин 85% (глицерол); вода очищенная — до 1 мл

во флаконах из стекла янтарного цвета с крышкой, снабженной пипеткой, по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
парацетамол 0,6 г
аскорбиновая кислота 0,05 г
вспомогательные вещества: этилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный (кремния диоксид коллоидный безводный); аспартам; лимонная кислота (лимонная кислота безводная); сахароза, ароматизатор лимонный
Читайте также:  Витамины желе для детей с клубничным вкусом

в пакетиках по 5 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Твердые желатиновые непрозрачные капсулы размером №1, крышечка — желтого цвета, корпус — белого цвета. Содержимое капсул — порошок от белого до желтоватого цвета.

Спрей, капли назальные и капли назальные для детей: прозрачный бесцветный до слегка окрашенного раствор, свободный от видимых посторонних частиц, без запаха.

Однородный порошок от белого до желтоватого цвета с характерным запахом лимона.

Комбинированный препарат для устранения симптомов простудных заболеваний.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием (влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе).

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление выведения).

Кофеин оказывает спазмолитическое (расслабляющее) действие, расширяет бронхи, тонизирует сосуды головного мозга, стимулирует работу сердца, оказывает общетонизирующее действие.

Хлорфенирамин — антигистаминный препарат, обладающий противоаллергическим действием: уменьшает выделения и заложенность носа, слезотечение, чихание.

Комбинация компонентов препарата обеспечивает лучшую переносимость симптомов недомогания и лихорадки при гриппозных инфекциях и других простудных заболеваниях.

Ксилометазолин — производное имидазолина, является альфа2-адреностимулятором. Суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, в результате чего уменьшается отек и гиперемия (покраснение) слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах (насморке). Действие наступает через 5–10 мин и продолжается до 10 ч.

Не нарушает функцию реснитчатого эпителия слизистой дыхательных путей. Реактивная гиперемия после применения препарата практически не возникает.

Парацетамол обладает анальгетическим (обезболивающим) и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации (восстановлении) тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах В1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).

источник

Латинское название: Grippostad C

Действующее вещество: кофеин (caffeine) + парацетамол (paracetamol) + хлорфенамин (chlorpheniramine) + аскорбиновая кислота (ascorbic acid)

Производитель: ШТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Гриппостад С – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Лекарственная форма – капсулы: размер №1, твердые желатиновые, непрозрачные, с корпусом белого и крышечной желтого цвета; содержимое – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета (по 10 шт. в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки и инструкция по применению Гриппостада С).

Содержание активных веществ в 1 капсуле:

  • парацетамол – 200 мг;
  • аскорбиновая кислота – 150 мг;
  • кофеин – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат (хлорфенамин) – 2,5 мг.
  • вспомогательные вещества: желатин, глицерил тристеарат, лактозы моногидрат;
  • состав капсулы: корпус – желатин, титана диоксид (Е 171), вода; крышечка – желатин, титана диоксид (Е 171), вода, красители хинолиновый желтый (Е 104) и желтый «Солнечный закат» (Е 110).

Гриппостад С – препарат комбинированного состава, компоненты которого обуславливают его симптоматическое действие в отношении признаков простудных заболеваний.

Свойства активных веществ капсул:

  • парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • аскорбиновая кислота – улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедляя выведение), повышает устойчивость организма к инфекциям. Участвует в регенерации тканей, процессах свертывания крови и углеводного обмена, регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов. Снижает потребность в пантотеновой и фолиевой кислотах, витаминах А, B1, B2, Е. Уменьшает сосудистую проницаемость;
  • кофеин – оказывает общетонизирующее действие на организм, стимулирует работу сердца, тонизирует сосуды головного мозга, расширяет бронхи, оказывает спазмолитическое действие;
  • хлорфенамин – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, т. е. оказывает противоаллергическое действие, чем снижает заложенность носа, уменьшает слезотечение, чиханье и выделения из носа.

В комбинации активные вещества Гриппостада С снижают симптомы лихорадки и недомогания при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

  • парацетамол: попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро и полностью всасывается. Максимальной концентрации в крови (Cmax) достигает в течение 30–60 мин. Быстро распределяется по большинству тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. При применении в терапевтических концентрациях с белками плазмы связывается незначительно, при увеличении концентрации связывание возрастает. Подвергается первичному метаболизму в печени. Из организма выводится преимущественно с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных соединений. Период полувыведения (Т½) составляет 1–3 ч. Под влиянием смешанных оксидаз в печени в небольших количествах образуется гидроксилированный метаболит, который обычно обезвреживается путем связывания с глутатионом, однако при передозировке может накапливаться и вызывать поражения печени;
  • аскорбиновая кислота: после приема внутрь абсорбируется в проксимальных отделах тонкого кишечника. С белками плазмы связывается на 25%. Легко проникает в тромбоциты и лейкоциты, а также во все ткани. Наибольшей концентрации достигает в печени, лейкоцитах, хрусталике глаза. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизации подвергается в основном в печени, где превращается сначала в дезоксиаскорбиновую кислоту, затем – в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится в неизменном виде и в виде метаболитов почками, через кишечник и с потом;
  • кофеин: после перорального приема быстро и полностью всасывается. Cmax достигает в период от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выводится почти полностью путем печеночного метаболизма. Индивидуальные значения элиминации у взрослых могут сильно отличаться. Средний Т½ из плазмы крови составляет 4,9 ч (может варьировать от 1,9 до 12,2 ч). Распределяется во всех жидких средах организма. С белками плазмы связывается на 35%. Практически полностью метаболизируется путем ацетилирования, окисления и деметилирования. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин и 1,7-диметилксантин. Выводится почками;
  • хлорфенамин: после приема внутрь Cmax достигает в течение 1–2 ч. Оказывает действие на протяжении 3–6 ч. Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации, гидроксилирования, деметилирования и образования N- и S-оксидов. Подвергается эффекту первого прохождения через печень (эффект уменьшается при нарушениях функции печени), поэтому биодоступность варьирует в пределах 25–50%. С белками плазмы связывается на 69–72%. Кажущийся объем распределения относительно высок и составляет 3–7 л/кг массы тела. Т½ у взрослых – 15–36 ч, у детей – 10–13 ч, при почечной недостаточности этот период увеличивается. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) от 0 до 34% хлорфенамина выводится с мочой в неизменном виде. При длительном приеме препарат может накапливаться в организме.

Гриппостад С применяется для симптоматической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, ломотой в теле, головной болью, сухим кашлем и насморком.

  • портальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • алкоголизм;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаток лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Капсулы Гриппостад С применяют с осторожностью в следующих случаях:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция;
  • заболевания, сопровождающиеся накоплением в организме железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);
  • мочекаменная болезнь (оксалатные камни);
  • врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
  • нарушение функции печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • хронический бронхит или бронхиальная астма;
  • вирусный гепатит;
  • гипероксалатурия;
  • тревожные расстройства;
  • аритмии;
  • гипертиреоз;
  • прогрессирующие злокачественные заболевания;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, потенциально гепатотоксических веществ, индукторов микросомального окисления в печени;
  • сочетанный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или их применение в предшествующие 2 недели до приема Гриппостада С.

Капсулы Гриппостад С принимают внутрь с достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Пациентам с нарушениями функции почек/печени и больным с синдромом Жильбера требуется уменьшение дозы препарата или увеличение интервалов между приемами.

Без предписания врача не следует принимать Гриппостад С в высоких дозах и/или в течение длительного времени.

Встречаемость побочных эффектов классифицирована по следующей градации: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до

источник

действующие вещества: 1 капсула содержит парацетамола 200 мг аскорбиновой кислоты 150 мг кофеина 25 мг хлорфенамина малеата 2,5 мг

вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, желатин; глицерина тристеарат; титана диоксид (Е 171) хинолин желтый (Е 104) эритрозин (Е 127).

Основные физико-химические свойства: твердые желатиновые капсулы, размер 1, крышечка: желтая непрозрачная, корпус белый непрозрачный, содержимое капсулы: порошок от белого до желтоватого.

Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B E51.

Парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство). Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостях организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Хлорфенамина малеат — классический Н 1 -антигистамин, который оказывает десенсибилизирующее и анальгезирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу.

Хлорфенирамин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72% препарата связывается с белками плазмы крови. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени. Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками.

Кофеин — сильный стимулятор центральной нервной системы, потенцирует обезболивающее действие парацетамола, возбуждает дыхательный и сосудосуживающий центры, способствует расширению кровеносных сосудов мышц, сердца, почек, сувуженню сосудов органов брюшной полости и мозга, уменьшает агрегацию тромбоцитов, увеличивает диурез и секреторную деятельность желудка.

Аскорбиновая кислота — жизненно необходимый витамин. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и эффективной фагоцитарной активности лейкоцитов. Нормализует проницаемость капилляров.

Аскорбиновая кислота легко всасывается в желудочно-кишечный тракт. 25% связывается с белками крови. Метаболизируется в печени в основном к дегидроаскорбиновая кислоты. Аскорбиновая кислота и ее метаболиты выводятся с мочой и желчью. Остаток аскорбиновой кислоты, превышающее потребности организма выводится с мочой в виде метаболитов.

Для облегчения симптомов простуды.

Гиперчувствительность к парацетамола или к любому другому компоненту препарата; тяжелые нарушения функции печени и / или почек, синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения нарушение кроветворения; тромбоз, тромбофлебит; повышенная возбудимость, нарушение сна; тяжелая гипертоническая болезнь, выраженное повышение артериального давления, склонность к спазму сосудов, при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т. ч. при атеросклерозе), декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые нарушения сердечной проводимости и аритмии эпилепсия гипертиреоз гипертрофия предстательной железы, обструкция шейки мочевого пузыря; сахарный диабет глаукома; острый панкреатит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пилородуоденальной обструкция, инфаркт миокарда, пароксизмальная тахикардия, повышенная чувствительность к антигистаминных; склонность к тромбозам, возраст более 60 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, не применять трициклическими антидепрессантами или β-блокаторами.

  • При одновременном применении с препаратами, замедляющими эвакуацию желудочного содержимого, например, пропантелин, может уменьшаться всасывание и, в свою очередь, эффективность парацетамола.
  • При одновременном применении с препаратами, ускоряют эвакуацию желудочного содержимого, например, метоклопрамид, может повышаться всасывания и, в свою очередь, эффективность парацетамола.
  • При одновременном применении с азидотимидином (зидовудин) повышается риск развития нейтропении. Поэтому Гриппостад ® C следует применять с азидотимидином только после консультации с врачом.
  • Одновременное применение с пробенецидом ингибирует связывание парацетамола глюкуроновой кислотой и приводит к уменьшению клиренса парацетамола примерно в 2 раза. При одновременном применении с пробенецидом следует уменьшать дозу парацетамола.
  • Салицилаты могут удлинять период полувыведения парацетамола.
  • Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с индукторами ферментов.
  • Повторное применение парацетамола в течение нескольких недель повышает эффект антикоагулянтов.
  • Холестирамин уменьшает всасывание парацетамола.
  • Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться домперидоном и уменьшаться холестирамином.
  • Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.
  • Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
  • Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.
  • При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
  • Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
  • Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
  • Не применять одновременно с алкоголем.
Читайте также:  Витамины жевательные для детей кидс

Одновременное применение препарата со следующими лекарственными средствами может значительно увеличить угнетающее действие хлорфенамина малеата: снотворные средства; нейролептики; транквилизаторы.

Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов.

Одновременное применение с успокаивающими центрального действия или алкоголем потенцирует седативный эффект.

  • Кофеин может снижать седативный эффект барбитуратов, антигистаминных средств.
  • Кофеин имеет синергическое действие с симпатомиметиками, тироксином (повышает скорость сокращения сердца).
  • При одновременном применении с теофиллином уменьшает элиминацию последнего.
  • Кофеин усиливает аддитивный потенциал веществ эфедриновых типа.
  • При комбинации с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) могут развиться различные и непредсказуемые реакции.
  • Пероральные кортрацептивы, циметидин и дисульфирам уменьшают распад кофеина в печени; барбитураты и никотин его усиливают.
  • Одновременное применение ингибиторов хинолонкарбоксилгиразы может уменьшать элиминацию кофеина и его метаболита параксантина.
  • Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
  • Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
  • Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ.
  • При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект.
  • Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Всасывания аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочного питья; аскорбиновая кислота при пероральном применении повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами; одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения.

Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек или печени. Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, имеющие антикоагулянтный эффект.

Учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями как непереносимость галактозы, недостаточность лактазы или синдромом глюкозо-галактазнои мальабсорбциии.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Существует риск образования кальций-оксолатних камней при применении высоких доз аскорбиновой кислоты у больных, у которых есть склонность к образованию камней в почках.

Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применять для лечения пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции почек и печени, эпилепсии аденоме простаты расстройствах мочеиспускания, мочекаменной болезни после консультации с врачом.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Если признаки заболевания не начнут исчезать в течение 3 дней лечения препаратом или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, необходимо обратиться к врачу.

Аскорбиновая кислота может влиять на результаты различных лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы и др.

Поскольку аскорбиновая кислота повышает всасывание железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для больных гемохроматоз, талассемии, полицитемия, лейкемия и сидеробластная анемию. Пациентам при наличии высокого содержания железа в организме следует применять препарат в минимальных дозах.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например, кофе, чая). Это может вызвать головокружение, повышенную возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащение сердцебиения. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, сопровождается снижением уровня глутатиона, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций (см.

Препарат предназначен для приема внутрь. Доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 2 капсулы 3 раза в сутки: утром, днем и вечером, интервал между приемами — не менее 4:00. Препарат принимать независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством воды.

Максимальный срок самостоятельного применения препарата составляет 3-5 дней. При назначении врача курс лечения составляет 5-7 дней.

Пациенты с нарушениями функции печени и / или почек легкой и средней степени

У пациентов с умеренными нарушениями функции печени и / или почек следует корректировать дозу или увеличивать интервал между приемами препарата.

Превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Препарат применять детям в возрасте от 12 лет.

Симптомы передозировки Гриппостад ® С обусловленные действием каждого отдельного компонента препарата.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела. У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярное употребление чрезмерных количеств этанола; глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия ) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации является не достоверным). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

После передозировки антихолинергические компоненты обусловливают симптомы, похожие на симптомы, вызванные атропином: румянец, застывшие расширенные зрачки, атаксия, тремор, лихорадка, сухость во рту и запор.

При применении ≥ 1 г кофеина за короткий промежуток времени могут развиться симптомы интоксикации: тремор, нарушение ЦНС, сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия, поражение миокарда), боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание.

Лечение: специфического антидота не существует, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов β-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксическое эффект. Необходимо промыть желудок, принять оксигенотерапию, при судорогах — диазепам. Симптоматическая терапия.

При передозировке аскорбиновой кислоты могут возникнуть: боль в области эпигастрия, тошнота, рвоты, диарея, зуд и сыпь, повышенная возбудимость. Существует риск развития гемолиза и появления камней в почках. В случае применения однократной дозы ≥ 3 г возможно развитие транзиторной осмотической диареи и симптомов нарушений со стороны пищеварительной системы.

Лечение: промыть желудок, дать больному щелочное питье, активированный уголь или другие абсорбенты.

Неизвестно: применение парацетамола может влиять на уровень мочевой кислоты, оценивается с помощью фосфорновольфрамовои кислоты и уровень глюкозы крови, оценивается с помощью пероксидазной оксидазы.

При применении, что соответствует рекомендуемой дозе аскорбиновой кислоты, повышение концентрации аскорбиновой кислоты в моче может мешать адекватному оцениванию некоторых клинико-химических показателей (глюкоза, мочевая кислота, креатинин, неорганические фосфаты, скрытая кровь в кале).

Также хлорфенамина малеат может уменьшать интенсивность реакций при проведении кожных аллергопроб.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, аритмия , артериальная гипертензия, сердцебиение.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинопатия, синяки и кровотечения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, дискинезия, беспокойство, седативный эффект, сонливость, бессонница, чувство страха, нарушение сна, спутанность сознания, в отдельных случаях — кома, судороги, изменение поведения.

Со стороны почечной системы: почечная колика, интерстициальный нефрит, затрудненное мочеиспускание.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции кожи (эритема, сыпь), которые могут сопровождаться повышением температуры (лихорадка, вызванная лекарствами) и повреждения слизистых, локальный медикаментозный дерматит.

Со стороны метаболизма: повышение аппетита.

Со стороны психики: психотические реакции, внутреннее беспокойство, бессонница.

Со стороны органов зрения: инициация глаукомы (закрытоугольной глаукомы), нарушения зрения и аккомодации, сухость глаз, мидриаз.

При длительном применении в высоких дозах возможны: повреждения гломерулярного аппарата почек, образование уратных и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях, почечная недостаточность повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета; дистрофия миокарда тромбоцитоз, тромбообразованию, гипертромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления); у больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолиз эритроцитов; дисбактериоз полости рта; нарушение обмена цинка, меди.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Не использовать после истечения срока годности.

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

По 10 капсул в блистере, по 1 или 2 блистера в картонной коробке.

СТАДА Арцнаймиттель АГ, Германия.

Стадаштрассе 2-18, 61118 Бад Фильбель, Германия.

источник