Меню Рубрики

Ринзасип для детей с 6 лет порошок малина с витамином с

В период гриппа и простуд для лечения малышей необходимо быстродействующее, эффективное и вкусное средство. Именно вкусное, чтобы дети принимали его с удовольствием. Оптимальным решением являются порошки для приготовления горячего напитка, такие как «Ринзасип» для малышей. Выпивая напиток с малиновым вкусом, дети не воспринимают его как лекарство, но быстро начинают поправляться.

«Ринзасип-кидс» – комплексное средство при простуде и гриппе для детей – выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Каждая доза упакована в пакетик или саше. В упаковке – 5 или 10 пакетиков.

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол. Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Комплексное действие «Ринзасип» для детей одновременно снижает жар, облегчает головную и суставную боль, а также боли в горле, освобождает нос, облегчает дыхание, способствует приливу энергии и сил. Еще только допивая напиток, дети начинают согреваться, у них проходит озноб и лихорадочный синдром.

Кроме того, содержание витамина С способствует не только избавлению от симптомов простуды и гриппа, но и более быстрому выздоровлению.

Порошок «Ринзасип» для детей можно давать детям при простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе. При переохлаждении, когда явных симптомов простуды еще нет, можно тоже дать этот напиток. Он снимет боль и прибавит сил для борьбы с болезнью.

Одним из первых симптомов простуды или вирусной инфекции является насморк, поскольку именно слизистая носа, как правило, принимает на себя «первый удар» во время контакта с инфекцией. Поэтому насморк, в том числе и аллергический, то есть появляющийся после контакта с аллергеном, также является показанием для приема «Ринзасип» для детей.

Порошок «Ринзасип» для детей используют для лечения малышей старше 6 лет. Для лечения детей более раннего возраста нужно использовать другие специальные препараты. Давать с 3 лет «Ринзасип-кидс» не нужно: содержание лекарственных веществ в таком порошке для малыша слишком велико, в результате чего у него могут развиться симптомы передозировки.

С 15 лет подростку можно давать взрослые порошки «Ринзасип» или таблетки «Ринза».

Важно, что порошок «Ринзасип» для взрослых имеет другой состав, в частности, содержит гораздо большую дозировку парацетамола и кофеина, поэтому его нельзя давать детям.

«Ринзасип» для детей не применяют для лечения, если ребенку не исполнилось 6 лет. Также не нужно давать этот препарат, если известно, что у детей есть индивидуальная непереносимость или чувствительность к одному или нескольким компонентам.

Поскольку составляющие препарата выводятся из организма с помощью печени и почек, то «Ринзасип» не дают детям с тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушениями функций этих органов. Также противопоказано лекарство и детям с разными болезнями крови. Инструкция по применению не уточняет название этих болезней. Но если в анамнезе есть тяжелое хроническое заболевание, то любое лекарство ему может назначить только врач с учетом всех индивидуальных показаний.

Важно, что «Ринзасип» не дают детям одновременно или в один день с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Несмотря на распространенность этого лекарственного вещества и его полезные свойства, в больших количествах он может быть опасен для здоровья детей.

Иногда при приеме «Ринзасип» у детей появляются побочные эффекты. Это может быть сухость во рту, кожная сыпь, зуд, головная боль или тошнота, а также некоторые другие симптомы.

Если лекарство принимается дольше, чем это прописано в инструкции по применению, то при проведении анализов крови может обнаружиться анемия, когда уровень гемоглобина в крови снижается, или лейкопения, при которой количество лейкоцитов в крови снижается.

Если родители замечают эти или другие симптомы, то, прежде всего, нужно прекратить прием препарата, а затем обратиться за медицинской помощью.

Перед применением содержимое одного пакетика «Ринзасип» разводят примерно в стакане воды, идеально – в 200 мг. Но если детям тяжело выпить такой объем, то можно либо немного уменьшить количество воды, либо давать напиток не сразу, а разделив его на 2–3 порции. Вода должна быть достаточно теплой, чтобы порошок полностью растворился, но и не горячей, чтобы не обжечь слизистую рта.

Как правило, если врач не назначил другой порядок приема, детям с 6 до 10 лет напиток готовят два раза в день, детям старше 10 и младше 12 лет – три раза в день. В возрасте старше 12 лет в день можно давать до четырех пакетиков.

Важно следить, чтобы между приемами лекарства проходило не менее четырех часов. Если в этот период заболевший снова почувствует себя плохо, температура тела начнет подниматься, появятся озноб и лихорадка, то не нужно давать «Ринзасип» или другое лекарство, содержащее парацетамол.

В этом случае можно применить один из народных способов по снижению температуры, например, приложить лед или сделать холодное растирание. При критически высокой температуре тела нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Общая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 5 дней.

Проявляется передозировка, прежде всего, парацетамола. Ее симптомы: тошнота, жалобы со стороны ЖКТ, сильное потоотделение, слабость. Если передозировка произошла после однократного применения большой дозы «Ринзасип», нужно в течение 1–2 часов сделать промывание желудка, а после начать давать активированный уголь.

Если передозировка накапливалась постепенно, например, при длительном приеме препарата, то самостоятельно родители вряд ли смогут ему помочь. В этом случае потребуется медицинская помощь в условиях стационара.

«Ринзасип» для детей влияет на эффективность других препаратов. В частности, лекарство усиливает действие мочегонных средств. Поэтому при приеме «Ринзасип» для детей лучше пересмотреть дозировки диуретиков, иначе может развиться недостаток жидкости.

Препарат «Ринзасип» для детей продается в аптеке без рецепта. Хранить лекарство можно три года. Оптимальные условия для хранения – сухое и прохладное место, комнатная температура. Не нужно хранить пакетики в холодильнике.

Учитывая возможные последствие передозировки, место хранения должно быть недоступным для детей.

В большинстве отзывы о применении препарата «Ринзасип» для детей – положительные. Родители пишут, что лекарство помогает остановить ОРЗ в самом начале болезни или вообще не заболеть, если лечение начато своевременно. Но работает «Ринзасип» в самый разгар болезни, когда уже поднялась высокая температура, болит голова, мучает озноб. После приема препарата озноб проходит, появляется носовое дыхание и, главное, аппетит. Действие препарата, как правило, продолжается всю ночь и позволяет заболевшиму полноценно выспаться.

Родители отмечают, что лекарство нельзя отнести к самым недорогим. Так, цена упаковки, содержащей 10 пакетиков порошка «Ринзасип» для детей, в Москве составляет порядка 300 рублей. Но даже при наличии более бюджетных аналогов родители готовы платит больше, поскольку уже убедились в эффективности лекарства на разных стадиях болезни.

Также родители уверены в его безопасности, поскольку производится «Ринзасип» одной из крупнейших в мире корпораций в сфере здравоохранения, что гарантирует соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях.

По действующим компонентам и терапевтическому воздействию аналогами «Ринзасип» для детей являются препараты:

  • «Колдрекс», в том числе «Колдрекс Юниор Хот Дринкс» – порошок для приготовления напитка детям с 6 лет;
  • таблетки «Колдрекс»;
  • «Парацетамол Экстра детский»;
  • детские формы «Тайленола», «Панадола».

О том, в каких дозах можно давать ребенку жаропонижающие средства, расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

мама с педагогическим и медицинским образованиями

источник

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый) гранулированный, от светло-розового до розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

1 саше
парацетамол 280 мг
фенирамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: аспартам — 35 мг, ацесульфам калия — 23 мг, магния цитрат — 105 мг, сахароза — 2361.7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 — 71 мг, краситель азорубин — 4 мг.

3 г — саше многослойные (5) — пачки картонные.
3 г — саше многослойные (10) — пачки картонные.

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

C max фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T 1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

ОРВИ (симптоматическая терапия); аллергический ринит; ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, у пациентов пожилого возраста.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-4 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко — сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Читайте также:  Подорожник с витамином с сироп инструкция по применению для детей

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин .

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

источник

Ринзасип для детей по цене от 241 руб. в г. Москве

Купить Ринзасип для детей в аптеке через Ютеку

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях-боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, портальная гипертензия, тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, алкоголизм, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

При сахарном диабете, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эмфиземе, хроническом бронхите, бронхиальной астме, одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, затруднении мочеиспускания препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;

детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом) у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приема свыше 7,5-10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше, чем в 3-4% нелеченых случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤ 150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приема-анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий. Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, коагулопатии, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отек мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

При одновременном приеме препарата РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров, а также возрастает седативный эффект. Одновременный прием глюкокортикостероидов увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приеме с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитические средства).

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами

РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

По 3 г в саше из полиэтилена/алюминия/полиэстера или полиэтилена/алюминия/бумаги.

5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

источник

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Аскорбиновая кислота, Фенирамин, Парацетамол
Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз(Отделение фирмы Дж.
Страна происхождения: Индия
Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения
Форма выпуска и упаковка: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

По 3 г в саше из полиэтилена/ алюминия/ полиэстера или полиэтилена/ алюминия/ бумаги.

10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Хранить в сухом месте: Да Беречь от детей: Да Все лекарства Ринзасип Все аналогичные товары

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Аскорбиновая кислота — 100 мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Читайте также:  Почему витамин а противопоказан детям

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса — Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.

Препарат может вызывать сонливость.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами

РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, портальная гипертензия, тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, алкоголизм, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

При сахарном диабете, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эмфиземе, хроническом бронхите, бронхиальной астме, одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, затруднении мочеиспускания препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

При одновременном приеме препарата РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров, а также возрастает седативный эффект.

Одновременный прием глюкокортикостероидов увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приеме с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитические средства).

  • Купить Ринзасип д/детей малина 3,0 n10 пак пор д/р-ра в Москве можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Ринзасип д/детей малина 3,0 n10 пак пор д/р-ра в Москве – 242.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Ринзасип д/детей малина 3,0 n10 пак пор д/р-ра.

Ближайшие к вам пункты доставки в Москве вы можете посмотреть здесь.

Цены на Ринзасип в других городах

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

— детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

— детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

— детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приема свыше 7,5 – 10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше, чем в 3-4% нелеченых случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приема — анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий.

Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, коагулопатии, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отек мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

источник

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами 1 саше
активное вещество:
аскорбиновая кислота (витамин С) 200 мг
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
вспомогательные вещества:
с апельсиновым вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг
с лимонным вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель — хинолиновый желтый (Е104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг
с черносмородиновым вкусом: лимонная кислота 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (Е122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) — 166,7 мг, ароматизатор малиновый — 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66,7 мг

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915 до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24–0,26 ХЕ .

Читайте также:  Подвижные игры про витамины для детей

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС : повышение АД , тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС .

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым, лимонным, черносмородиновым вкусом. В саше по 5 г. По 5, 10, 25, 50 или 100 саше помещены в пачку картонную.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикал с Лтд.») Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.В. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.),Worli, Mumbai 400 030, India.

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия.

Survey No. 101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India.

Организация, принимающая претензии:

Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Ринзасип для детей по цене от 241 руб. в г. Москве

Купить Ринзасип для детей в аптеке через Ютеку

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями.

Комбинированный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях-боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов, входящих в его состав, поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, портальная гипертензия, тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания крови, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, алкоголизм, беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет.

При сахарном диабете, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эмфиземе, хроническом бронхите, бронхиальной астме, одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, затруднении мочеиспускания препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом.

В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день;

детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица, рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом) у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приема свыше 7,5-10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше, чем в 3-4% нелеченых случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤ 150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приема-анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий. Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, коагулопатии, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отек мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

При одновременном приеме препарата РИНЗАСИП ® ДЛЯ ДЕТЕЙ с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими лекарственными средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров, а также возрастает седативный эффект. Одновременный прием глюкокортикостероидов увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако, при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приеме с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином, изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, нейролептики фенотиазинового ряда, атропиноподобные спазмолитические средства).

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами

РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

По 3 г в саше из полиэтилена/алюминия/полиэстера или полиэтилена/алюминия/бумаги.

5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

источник