Меню Рубрики

Ринзасип с витамином с можно ли детям

Ринзасип — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора в саше, с витамином C) лекарства для лечения симптомов гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринзасип. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзасипа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзасипа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринзасип — комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин — симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Парацетамол + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип).

Аскорбиновая кислота + Парацетамол + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Ринзасип для детей).

Парацетамол + Аскорбиновая кислота (витамин C) + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип с витамином C).

  • симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний;
  • аллергический ринит;
  • ринофарингит;
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках саше (со вкусом апельсина, лимона, черной смородины).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 саше. Курс лечения без консультации с врачом не более 5 дней.

Перед применением содержимое 1 саше нужно высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • мидриаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • сухость во рту;
  • гепатотоксическое действие;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • задержка мочи;
  • нефротоксическое действие (папиллярный некроз);
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет — для лекарственной формы, предназначенной взрослым — Ринзасип и Ринзасип с витамином C), детский возраст (до 6 лет — для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении глюкокортикостероидов (ГКС) повышает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринзасип

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ринзасип для детей;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд ХотМикс.

Аналоги по фармакологической группе (средства для избавления от лихорадки и озноба):

  • Адвил для детей;
  • Аквацитрамон;
  • АнвиМакс;
  • Антигриппин;
  • Антигриппин АНВИ;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Аспирин;
  • Аспирин Комплекс;
  • Брал;
  • Брустан;
  • Бруфен;
  • Вольтарен Акти;
  • Гидровит;
  • Гидровит форте;
  • Гирель;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Ибуклин Юниор;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин Колд;
  • Кетонал;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Юниор;
  • Максиколд;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Налгезин;
  • Парацетамол;
  • Пентабуфен;
  • Пиралгин;
  • Простудокс;
  • Ревалгин;
  • Ринза;
  • Риниколд;
  • Спазган;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • Упсарин УПСА;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Флюколдекс Н;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Эффералган с витамином С.

источник

Ринза. Состав, формы выпуска, аналоги. Механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. Цены и отзывы

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лечебные свойства данного препарата обусловлены наличием в нем компонентов, которые оказывают жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое и психостимулирующее действие.

Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле, головную боль, боль в суставах и мышечную боль, снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.

Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа).

Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Антибиотики – это средства, которые способны подавлять рост, развитие и размножение микробов. По типу противомикробного действия выделяют 2 типа антибиотиков – те, которые приводят к гибели микроорганизмов и те, которые тормозят рост и размножение бактерий. Также антибиотики по своей химической структуре делятся на несколько групп – макролиды, аминогликозиды, тетрациклины и другие.

Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

Противовирусные препараты – это лекарственные средства, которые направлены на борьбу с вирусными заболеваниями (грипп, корь, свинка и другие). На сегодняшний день существует множество противовирусных препаратов, которые могут быть получены различными способами. Однако процесс их получения довольно сложен, из-за чего цена на данные препараты может быть завышена.

Ингавирин при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях подавляет репродукцию (размножение) вируса, вызывает повышение содержания интерферона в крови, укорачивает период лихорадки, уменьшает головную боль, слабость, головокружение, катаральные явления (например, кашель и чихание).

Ремантадин также обладает выраженной активностью против вирусов гриппа. Лечение данным препаратом эффективно на ранних стадиях заболевания. Также его можно использовать с профилактической целью в сезон эпидемии и пандемии, особенно если произошел контакт с уже заболевшим человеком.

Ринза имеет разные формы выпуска, что позволяет принимать данный препарат внутрь как в виде таблеток, так и в виде порошка для растворения.

Данный препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления раствора для приема внутрь – ринзасип с витамином С (для взрослых) и ринзасип для детей;
  • таблеток для рассасывания – ринза лорсепт.

Таблетки являются простой в использовании формой выпуска любого препарата. В состав одной таблетки ринза входят несколько активных веществ – парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), хлорфенамина малеат (2 мг).

Ринза чаще всего выпускается в виде круглых плоских таблеток розового цвета со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон.

Препарат содержит в себе различные вспомогательные вещества, и этот факт необходимо учитывать при его назначении, если у пациента наблюдается непереносимость одного из данных веществ.

Дополнительными компонентами таблеток ринза являются:

  • кремния диоксид;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • метилпарагидроксибензоат натрия;
  • тальк;
  • пунцовый краситель;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки продаются в алюминиевом блистере, который содержит обычно 10 таблеток. Упаковка препарата является картонной, она может содержать 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Для приема внутрь препарат также выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В качестве активных веществ данного препарата выступают аскорбиновая кислота (200 мг), кофеин (30 мг), парацетамол (750 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Эта форма выпуска продается под названием ринзасип с витамином С (аскорбиновой кислотой). Данный порошок выпускается в саше (пакетики по 5 г каждый) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером. Продается обычно в картонной упаковке по 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению. Порошок для приготовления раствора ринзасип бывает трех видов – апельсиновый, лимонный и черносмородиновый.

Читайте также:  Витамины для снижения аппетита у детей

Данная лекарственная форма выпускается в виде гранулированного порошка от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В состав одного саше (пакетика) ринзасипа для детей входит аскорбиновая кислота (100 мг), парацетамол (280 мг), фенирамина малеат (10 мг).

Дополнительными компонентами препарата для детей являются:

  • аспартам;
  • ацесульфат калия;
  • магния цитрат;
  • сахароза;
  • малиновый ароматизатор;
  • краситель азорубин.

В настоящий момент в продаже можно встретить под торговым названием ринза лорсепт таблетки для рассасывания с различным вкусом. Данное лекарственное средство не содержит тех же компонентов, что и препараты, описанные ранее. Действующими веществами данного препарата являются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит и другие. Ринза лорсепт – это антисептик для местного применения, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и местноанестезирующее действие. Данный препарат устраняет симптомы раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает заложенность носа и смягчает боль в горле.

Ринза лорсепт назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке каждые 2 – 3 часа. Максимальная доза в сутки составляет 8 таблеток.

Таблетки ринза принимаются внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым обычно назначают по 1 таблетке 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза данного препарата составляет 4 таблетки.

Ринзасип с витамином С также принимается внутрь. Содержимое одного пакетика (саше) необходимо высыпать в стакан и залить горячей водой (200 мл), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию пациента можно добавить сахар или мед). Рекомендуется принимать препарат через 1 или 2 часа после приема пищи. Взрослые и дети старше 15 лет обычно принимают по одному пакетику 3 или 4 раза в сутки.

Дозировка применяемого препарата для детей зависит от возраста ребенка. Детям от 6 до 10 лет следует принимать по 1 саше 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет назначают по 1 саше 3 раза в день. Дети от 12 до 15 лет принимают по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять 4 – 6 часов. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если после 5 дней использования препарата симптомы сохраняются или ухудшаются, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Действие лекарственных препаратов иногда зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и наличия пищи в нем, которая может взаимодействовать с лекарственным средством и тормозить его всасывание. Важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции по применению препарата, в противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже нанести вред здоровью.

В состав ринзы входят вещества, которые в некоторой степени могут раздражать слизистую оболочку желудка. Следовательно, данный препарат лучше принимать сразу после еды.

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно, в тонкой кишке. После приема препарата максимальная его концентрация в крови достигается через 10 – 60 минут, а затем постепенно начинает снижаться. В комбинации с парацетамолом, фенилэфрин также быстро всасывается и максимальная его концентрация в крови достигается в течение часа после приема.

Хлорфенирамин достаточно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его всасывание зависит от нескольких факторов, таких как прием пищи, применение других лекарственных средств и количество потребляемой жидкости. После приема внутрь хлорфенирамина максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа.

Кофеин из пищеварительного тракта всасывается довольно быстро. Как правило, через 30 – 60 минут в плазме крови достигается его максимальная концентрация.

Таким образом, действие препарата ринза начинается уже в первый час после его приема внутрь.

Как было сказано ранее, препарат ринза является многокомпонентным. Данные компоненты могут встречаться в различных препаратах, которые имеют другие торговые названия. Основным действующим компонентом этих препаратов является парацетамол.

При необходимости ринзу в таблетках можно заменить следующими препаратами:

  • Грипго – это препарат, в состав которого входят те же компоненты, что и в состав ринзы. Он оказывает симптоматическое лечение – снижает температуру, головную боль, заложенность носа, боль в горле, боль в глазах, мышцах и суставах.
  • Риниколд – это комбинированный препарат, который лечит простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ознобом.
  • Комбигрипп – препарат, который выпускается в виде таблеток и применяется также при симптоматическом лечении острых вирусных заболеваний дыхательных путей.

Учитывая тот факт, что ринза выпускается еще и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, то и у данного препарата имеются аналоги. При отсутствии в аптеке ринзасипа с витамином С его можно заменить препаратами с аналогичным составом и механизмом действия.

При необходимости ринзасип с витамином С можно заменить:

  • антигриппином;
  • фервексом;
  • терафлю;
  • колдакт флю плюс и другими.

При гриппе в клинической картине наблюдаются три основных синдрома – синдром интоксикации, синдром катаральных явлений и синдром лихорадки. Тяжесть данного заболевания, в первую очередь, определяется наличием и выраженностью синдрома интоксикации. Грипп начинается остро, часто с озноба. Температура тела достигает от 38 до 40 градусов. Синдром общего токсикоза проявляется слабостью, адинамией, потливостью, болями в мышцах, глазных яблоках, слезотечением. У пациентов отмечается головная боль, головокружение, рвота, изредка наблюдается потеря сознания и носовое кровотечение. Поражение дыхательных путей проявляется першением в горле, сухим кашлем, осипшим голосом, заложенностью носа и ринитом. Спустя 3 – 4 дня кашель становится влажным.

Повышенная температура тела – это первый признак борьбы организма с возбудителем инфекции. Причина, по которой повышается температура тела, является поступление в кровь веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в центральной нервной системе. Очень высокая температура может привести к перегреву внутренних органов и судорогам. Жаропонижающее средство, а в данном случае парацетамол – это средство, которое угнетает образование простагландинов (веществ, которые вызывают высокую температуру).

Озноб – это состояние организма, которое характеризуется возникновением спазма периферических сосудов кожи без повышения давления крови. Данное состояние и повышенная температура тела связаны между собой, так как являются реакциями иммунной системы на заражение организма вирусами и бактериями.

Головная боль при простудных заболеваниях и гриппе развивается в результате поражения кровеносных сосудов, находящихся в оболочках головного мозга. Вследствие этого нарушается циркуляция крови, сосуды расширяются и переполняются кровью. В дальнейшем это приводит к раздражению болевых рецепторов, которые также находятся в оболочках головного мозга.

Заложенность носа возникает в том случае, когда возбудитель инфекции размножается в клетках эпителия верхних дыхательных путей. В результате разрушения этих клеток нарушается функция слизистой оболочки. Также в слизистой оболочке есть клетки, которые вырабатывают слизь. При поражении слизистой оболочки носа активность данных клеток повышается, в результате чего выделения слизистого характера увеличиваются. Фенилэфрина гидрохлорид, который входит в состав данного препарата, борется с этим симптомом – он снижает отечность и сужает сосуды.

Благодаря веществу фенирамина малеат можно устранить такие симптомы как чихание, слезотечение, отеки и другие проявления аллергии.

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма человека на инфекционно-воспалительный процесс. При повышении температуры активизируется иммунная система организма, и возбудители инфекции медленнее размножаются. Поэтому считается, что температура тела до 38 градусов помогает организму человека бороться с инфекцией.

Каждый пациент индивидуален и по-разному переносит повышение температуры тела. Для кого-то температура 37,5 градусов является уже критической, а кто-то и при 39 градусах сохраняет активность и работоспособность. Следует помнить, что парацетамол как жаропонижающее средство начинает проявлять свой эффект, начиная с температуры 38 градусов. Соответственно, препарат ринза применяется в случаях, когда температура тела составляет 38 градусов и выше.

Побочные эффекты при применении данного препарата могут быть связаны с его влиянием на различные системы организма.

Применение ринзы может осложниться:

  • Аллергическими реакциями. Это может проявляться кожной сыпью, крапивницей, зудом, ангионевротическим отеком (отек Квинке), анафилактическим шоком. Данные состояния могут появиться в результате наличия у пациента аллергии на активные компоненты препарата или какое-либо вспомогательное вещество, которое входит в состав.
  • Изменениями со стороны нервной системы. Это сопровождается головной болью, головокружением, повышенной возбудимостью, сонливостью.
  • Нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом наблюдается повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушениями со стороны пищеварительной системы. Эти нарушения проявляются тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, диареей (поносом), сухостью слизистой оболочки полости рта.
  • Поражением системы крови. Ринза может отрицательно повлиять на процесс кроветворения, вследствие чего может наблюдаться анемия (пониженное значение гемоглобина в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов к крови), лейкопения (снижения количества белых клеток крови — лейкоцитов), метгемоглобинемия (повышение метгемоглобина).
  • Изменениями со стороны мочевыделительной системы. Применение ринзы может осложниться почечной коликой, глюкозурией (наличием глюкозы в моче), затруднением мочеиспускания.
  • Серьезными кожными реакциями, которые встречаются крайне редко. Этими реакциями могут быть острый генерализованный экзантематозный пустулез (заболевание, которое характеризуется развитием гнойных высыпаний на коже, сопровождающиеся жжением и зудом, лихорадкой), синдром Стивена-Джонсона (состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов возникают пузыри). Также может наблюдаться токсический эпидермальный некролиз, который характеризуется отслойкой обширных участков кожи. Вследствие этого пораженная кожа имеет вид кожи, ошпаренной кипятком.

Если пациент заметил один из описанных побочных эффектов, то в этом случае следует прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Данный препарат стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ринзы с другими медикаментами

Эффекты при одновременном применении с ринзой

Антикоагулянты (гепарин, варфарин)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Длительное применение парацетамола усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, вследствие чего увеличивается риск кровотечений.

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Фенилэфрин снижает эффективность данных средств.

Сердечные гликозиды (дигоксин)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

При совместном применении увеличивается риск развития глаукомы.

Как правило, передозировка обусловлена парацетамолом. Если пациент принял более 10 г парацетамола, то у него наблюдается поражение печени. Также к поражению печени может привести и прием больше 5 г, но при этом пациент может иметь несколько факторов риска – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, наличие нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ–инфекция, длительное лечение фенобарбиталом, рифампицином и другими препаратами, которые стимулируют ферменты печени.

При передозировке парацетамолом, преимущественно, выявляются побочные реакции, такие как анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, повышенное потоотделение, общее недомогание, желтуха, острая печеночная недостаточность, гепатомегалия (увеличение печени). Последствиями острой печеночной недостаточности могут быть сепсис (заражение крови), грибковая инфекция, кровотечения из ЖКТ, отек мозга, кома, гипогликемия (снижением концентрации глюкозы в крови), дыхательная недостаточность, панкреатит и другие.

Также бывают случаи, в которых не исключена передозировка другими компонентами ринзы.

При передозировке фенилэфрином наблюдается тошнота, рвота, раздражительность, бессонница, головная боль, судороги, тахикардия и повышение артериального давления.

Симптомами передозировки кофеином являются боли в животе, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, аритмия, тахипноэ (учащенное дыхание), головная боль. Также наблюдается тревожность, бессонница, слабость, раздражительность, потеря аппетита, тремор, гипокалиемия (снижение концентрации калия в крови), гипонатриемия (снижение концентрации натрия в крови), гипергликемия (повышение концентрации глюкозы в крови) и другие патологические состояния.

Передозировка хлорфенирамина может привести к гипертермии (перегреванию), расширению зрачков, сухости во рту, задержке мочи, тахикардии, тошноте, рвоте. Дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги и сердечные аритмии также могут развиваться при передозировке данным веществом.

Лечение предполагаемой передозировки включает в себя промывание желудка и назначение активированного угля внутрь и антидота (в случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин) внутривенно. Данное лечение является эффективным вплоть до 24 часов после приема парацетамола. Дальнейшее лечение необходимо проводить в специализированном отделении больницы при помощи врачей.

Абсолютным противопоказанием к назначению и применению данного препарата является повышенная чувствительность к ингредиентам, которые входят в состав. Прием внутрь этого лекарства может сопровождаться тяжелыми аллергическими реакциями.

Противопоказано принимать препарат ринза:

  • при выраженном атеросклерозе (заболевание, при котором происходит отложение холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов) коронарных артерий;
  • при артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление);
  • при сахарном диабете;
  • при одновременном приеме антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • при приеме других лекарственных средств, в состав которых входят те же вещества, что и в состав препарата ринза;
  • при алкоголизме;
  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при детском возрасте (до 15 лет).

В то же время, стоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать данный препарат следует с осторожностью, так как это может привести к развитию нежелательных последствий.

Ринзу следует принимать с осторожностью:

  • при гипертиреозе (повышении функции щитовидной железы);
  • при феохромоцитоме (опухоли, которая активно секретирует адреналин или норадреналин);
  • при бронхиальной астме;
  • при заболеваниях крови;
  • при остром гепатите;
  • при печеночной и/или почечной недостаточности;
  • при одновременном приеме препаратов, которые могут отрицательно влиять на печень (барбитуратов, фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида и других);
  • при пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • при закрытоугольной форме глаукомы;
  • при эпилепсии;
  • при гиперплазии предстательной железы.

Стоимость препаратов в аптеках зависит от страны производителя, затрат на их изготовление, транспортировку и хранение. Также стоимость определяется формой выпуска, дозировкой активных веществ и другими факторами.
Цены препарата в различных городах России

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ринзасип с витамином С)

Порошок для приготовления раствора для детей (ринзасип для детей, 10 саше по 3 г)

источник

Ринзасип: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinzasip

Действующее вещество: фенилэфрин + парацетамол + кофеин + фенирамин (phenylephrine + paracetamol + caffeine + pheniramine)

Производитель: Unique Pharmaceuticals Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 11.07.2018

Цены в аптеках: от 101 руб.

Ринзасип – комбинированный лекарственный препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Ринзасип выпускается в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь:

  • Апельсиновый порошок: от светло-оранжевого до оранжевого цвета, с вкраплениями белого и оранжевого цвета и апельсиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Лимонный порошок: от светло-желтого до желтого цвета, с вкраплениями белого и желтого цвета и лимонным вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше);
  • Черносмородиновый порошок: от розового до розовато-красного цвета, с вкраплениями белого и красного цвета и черносмородиновым вкусом (по 5 г в саше, в картонной пачке 5, 10, 25, 50 или 100 саше).

Состав 5 г (1 саше) порошка:

  • Действующие вещества: кофеин – 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, парацетамол – 750 мг, фенирамина малеат – 20 мг;
  • Вспомогательные компоненты: натрия цитрат, лимонная кислота безводная, сахароза, натрия сахарин, красители и ароматизаторы (для порошка с апельсиновым вкусом: апельсиновое вкусовое вещество, краситель сансет желтый FCF; для порошка с лимонным вкусом: лимонное вкусовое вещество, краситель хинолин желтый; для порошка со вкусом черной смородины: черносмородиновое, малиновое и фруктовое вкусовое вещество, краситель кармоизин).

Парацетамол входит в состав группы анилидов и является анальгетиком и антипиретиком. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим (устраняет головную, суставную и мышечную боль, а также боль в горле) действием, а также характеризуется небольшой противовоспалительной активностью. Вещество практически не проявляет токсических свойств по сравнению с другими препаратами данной группы.

Парацетамол является ингибитором синтеза простагландинов. Данный процесс осуществляется посредством блокировки обеих форм фермента циклооксигеназы. Также соединение селективно блокирует ЦОГ3 (центральная нервная система), не воздействуя на ЦОГ1 и ЦОГ2, локализованные на периферии.

Парацетамол не влияет негативно на функционирование ЖКТ и не приводит к нарушениям водно-электролитного баланса и задержке ионов натрия в организме.

Фенирамин представляет собой сильнодействующее антигистаминное средство и блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Он снижает степень проницаемости капилляров, устраняет бронхиальный спазм и характеризуется противоотечной активностью, устраняет зуд горла, носа и глаз, гиперемию и отечность придаточных пазух носа и слизистых оболочек носа и носоглотки. Также вещество проявляет слабые седативные свойства, уменьшает экссудативные проявления и способно снижать интенсивность выработки слизи в бронхах и носоглотке.

Кофеин стимулирует деятельность ЦНС и улучшает как умственную, так и физическую работоспособность. В комбинации с парацетамолом он повышает эффективность и ускоряет усвоение последнего в организме.

Фенилэфрин представляет собой альфа-адреномиметик, который способствует сужению сосудов, снижению давления в придаточных пазухах и среднем ухе, устранению отечности слизистых оболочек, а также повышает артериальное давление. Если вещество применяют часто и на протяжении длительного периода времени, возможна выработка толерантности организма к нему, что потребует увеличения дозировки.

Парацетамол преодолевает гематоэнцефалический и плацентарный барьеры и всасывается в тонком кишечнике. Степень связывания с белками плазмы крови довольно высока. Максимальная концентрация вещества в организме определяется через 30–60 минут после приема. Фармакокинетика остальных активных компонентов Ринзасипа недостаточно изучена.

Согласно инструкции, Ринзасип применяют для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний (для уменьшения лихорадочного синдрома, боли и ринореи).

  • Детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • Период беременности;
  • Период кормления грудью;
  • Одновременное применение других препаратов, в состав которых входят действующие вещества порошка Ринзасип;
  • Одновременное применение бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов и ингибиторов моноаминоксидазы;
  • Гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (порошок Ринзасип применяют с осторожностью):

  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • Наследственные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, Ротора и Жильбера);
  • Тиреотоксикоз;
  • Болезни крови (анемии, тромбоцитопении, геморрагический диатез и др.);
  • Закрытоугольная форма глаукомы;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы.

Препарат Ринзасип принимают внутрь с большим количеством воды или другой жидкости через 1-2 часа после приема пищи. Для приготовления раствора содержимое одного саше заливают одним стаканом горячей воды и тщательно перемешивают до полного растворения порошка. По желанию можно добавить мед или сахар.

Взрослым пациентам и подросткам старше 15 лет назначают по 1 пакетику препарата 3-4 раза в сутки. Необходимо соблюдать интервал между приемами порошка Ринзасип. Он должен составлять не менее 4-6 часов. Максимальная доза – 4 саше в сутки. Продолжительность терапии – не более 5 дней.

  • Пищеварительная система: боли в эпигастрии, сухость во рту, тошнота, гепатотоксическое действие, запор;
  • Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • Центральная нервная система: повышенная возбудимость, головокружение, парез аккомодации, нарушение засыпания, повышение ВГД (внутриглазного давления), мидриаз;
  • Мочевыделительная система: токсическое поражение почек, задержка мочи;
  • Кроветворная система: агранулоцитоз, апластическая анемия, панцитопения, анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, гемолитическая анемия;
  • Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, сыпь на коже;
  • Прочие реакции: БОС (бронхообструктивный синдром).

Передозировка Ринзасипа обусловлена, как правило, парацетамолом, а ее признаки проявляются после приема 10–15 г последнего. Обычно она выражается такими симптомами, как тошнота, рвота, анорексия, повышенная активность печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, бледность кожи. При их возникновении необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения рекомендуется промывание желудка с последующим приемом активированного угля, симптоматическая терапия и введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

В период применения Ринзасипа необходимо воздержаться от приема анксиолитических или снотворных средств и употребления алкоголя.

Запрещено совместное назначение с другими препаратами, в состав которых входит парацетамол.

Если через 3-5 дней применения порошка Ринзасип состояние пациента не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Во время лечения следует с особой осторожностью выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания и быстрой реакции.

Ринзасип усиливает действие этанола, седативных препаратов и ингибиторов моноаминоксидазы.

При одновременном применении с противопаркинсоническими средствами, антидепрессантами, производными фенотиазина и антипсихотическими препаратами повышается риск возникновения сухости во рту, задержки мочи и запоров; с глюкокортикостероидами – увеличивается вероятность развития глаукомы; с диуретиками – снижается их эффективность; с барбитуратами, рифампицином, карбамазепином, дифенином – возрастает риск проявления гепатотоксического действия парацетамола.

Ринзасип снижает антигипертензивное действие гуанетидина, а последний усиливает альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.

При совместном назначении с галотаном повышается вероятность развития желудочковой аритмии, с трициклическими антидепрессантами – усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина.

Информация об аналогах Ринзасипа отсутствует.

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

Многочисленные отзывы о Ринзасипе в основном положительные. Препарат доказал свою эффективность и стоит относительно недорого. Пациенты отмечают низкую частоту развития побочных реакций и быстрое улучшение самочувствия. Однако не стоит забывать, что Ринзасип только устраняет негативную симптоматику заболевания, не влияя на его причины. Перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Средняя цена на Ринзасип в форме лимонного порошка составляет 285‒325 рублей (за упаковку, содержащую 10 пакетиков) или 185‒210 рублей (за упаковку, содержащую 5 пакетиков). Апельсиновый порошок обойдется в 184‒195 рублей (в упаковке содержится 5 пакетиков) или 275‒295 рублей (в упаковке содержится 10 пакетиков). Стоимость черносмородинового порошка составляет около 180‒185 рублей (в упаковку входит 5 пакетиков) или 283‒318 рублей (в упаковку входит 10 пакетиков).

источник

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 200 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062.5 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) — 7.5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота (вит. C) 200 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель хинолиновый желтый (E104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (черносмородиновый) от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

1 саше (5 г)
парацетамол 750 мг
аскорбиновая кислота (вит. C) 200 мг
кофеин 30 мг
фенирамина малеат 20 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (E122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (тутти-фрутти) — 166.7 мг, ароматизатор малиновый — 66.7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66.7 мг.

5 г — саше (5) — пачки картонные.
5 г — саше (10) — пачки картонные.
5 г — саше (25) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды».

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H 1 -гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно- восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

источник

В период гриппа и простуд для лечения малышей необходимо быстродействующее, эффективное и вкусное средство. Именно вкусное, чтобы дети принимали его с удовольствием. Оптимальным решением являются порошки для приготовления горячего напитка, такие как «Ринзасип» для малышей. Выпивая напиток с малиновым вкусом, дети не воспринимают его как лекарство, но быстро начинают поправляться.

«Ринзасип-кидс» – комплексное средство при простуде и гриппе для детей – выпускается в форме порошка для приготовления напитка. Каждая доза упакована в пакетик или саше. В упаковке – 5 или 10 пакетиков.

Основным действующим компонентом «Ринзасип» для детей является парацетамол. Это вещество, одновременно являющееся анальгетиком и снижающее температуру тела, используется при производстве большинства препаратов от гриппа и простуды, разрешено к применению у детей. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных препаратов, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Саше содержит оптимальную для одновременного приема препарата дозу – 280 мг.

В составе «Ринзасип» для детей парацетамол усилен 100 мг аскорбиновой кислоты. Это вещество также хорошо известно врачам и фармацевтам как источник витамина С. В комплексе с парацетамолом аскорбиновая кислота улучшает общее самочувствие, придает силы.

Также порошок содержит 10 мг фенирамина малеата – противоаллергического средства, которое помогает бороться с отеком слизистой носа и горла, облегчает дыхание, устраняет заложенность носа.

В качестве вспомогательных веществ в порошок «Ринзасип» для детей добавляют натуральный краситель и ароматизатор, благодаря чему напиток приобретает розовый цвет и малиновый аромат. Чтобы нейтрализовать кислый вкус аскорбиновой кислоты, в препарат добавлен подсластитель аспартам. Еще одна добавка – цитрат магния способствует выздоровлению на клеточном уровне.

Комплексное действие «Ринзасип» для детей одновременно снижает жар, облегчает головную и суставную боль, а также боли в горле, освобождает нос, облегчает дыхание, способствует приливу энергии и сил. Еще только допивая напиток, дети начинают согреваться, у них проходит озноб и лихорадочный синдром.

Кроме того, содержание витамина С способствует не только избавлению от симптомов простуды и гриппа, но и более быстрому выздоровлению.

Порошок «Ринзасип» для детей можно давать детям при простуде, ОРЗ, ОРВИ, гриппе. При переохлаждении, когда явных симптомов простуды еще нет, можно тоже дать этот напиток. Он снимет боль и прибавит сил для борьбы с болезнью.

Одним из первых симптомов простуды или вирусной инфекции является насморк, поскольку именно слизистая носа, как правило, принимает на себя «первый удар» во время контакта с инфекцией. Поэтому насморк, в том числе и аллергический, то есть появляющийся после контакта с аллергеном, также является показанием для приема «Ринзасип» для детей.

Порошок «Ринзасип» для детей используют для лечения малышей старше 6 лет. Для лечения детей более раннего возраста нужно использовать другие специальные препараты. Давать с 3 лет «Ринзасип-кидс» не нужно: содержание лекарственных веществ в таком порошке для малыша слишком велико, в результате чего у него могут развиться симптомы передозировки.

С 15 лет подростку можно давать взрослые порошки «Ринзасип» или таблетки «Ринза».

Важно, что порошок «Ринзасип» для взрослых имеет другой состав, в частности, содержит гораздо большую дозировку парацетамола и кофеина, поэтому его нельзя давать детям.

«Ринзасип» для детей не применяют для лечения, если ребенку не исполнилось 6 лет. Также не нужно давать этот препарат, если известно, что у детей есть индивидуальная непереносимость или чувствительность к одному или нескольким компонентам.

Поскольку составляющие препарата выводятся из организма с помощью печени и почек, то «Ринзасип» не дают детям с тяжелыми хроническими заболеваниями или нарушениями функций этих органов. Также противопоказано лекарство и детям с разными болезнями крови. Инструкция по применению не уточняет название этих болезней. Но если в анамнезе есть тяжелое хроническое заболевание, то любое лекарство ему может назначить только врач с учетом всех индивидуальных показаний.

Важно, что «Ринзасип» не дают детям одновременно или в один день с другими лекарствами, которые содержат парацетамол. Несмотря на распространенность этого лекарственного вещества и его полезные свойства, в больших количествах он может быть опасен для здоровья детей.

Иногда при приеме «Ринзасип» у детей появляются побочные эффекты. Это может быть сухость во рту, кожная сыпь, зуд, головная боль или тошнота, а также некоторые другие симптомы.

Если лекарство принимается дольше, чем это прописано в инструкции по применению, то при проведении анализов крови может обнаружиться анемия, когда уровень гемоглобина в крови снижается, или лейкопения, при которой количество лейкоцитов в крови снижается.

Если родители замечают эти или другие симптомы, то, прежде всего, нужно прекратить прием препарата, а затем обратиться за медицинской помощью.

Перед применением содержимое одного пакетика «Ринзасип» разводят примерно в стакане воды, идеально – в 200 мг. Но если детям тяжело выпить такой объем, то можно либо немного уменьшить количество воды, либо давать напиток не сразу, а разделив его на 2–3 порции. Вода должна быть достаточно теплой, чтобы порошок полностью растворился, но и не горячей, чтобы не обжечь слизистую рта.

Как правило, если врач не назначил другой порядок приема, детям с 6 до 10 лет напиток готовят два раза в день, детям старше 10 и младше 12 лет – три раза в день. В возрасте старше 12 лет в день можно давать до четырех пакетиков.

Важно следить, чтобы между приемами лекарства проходило не менее четырех часов. Если в этот период заболевший снова почувствует себя плохо, температура тела начнет подниматься, появятся озноб и лихорадка, то не нужно давать «Ринзасип» или другое лекарство, содержащее парацетамол.

В этом случае можно применить один из народных способов по снижению температуры, например, приложить лед или сделать холодное растирание. При критически высокой температуре тела нужно обратиться за экстренной медицинской помощью.

Общая рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 5 дней.

Проявляется передозировка, прежде всего, парацетамола. Ее симптомы: тошнота, жалобы со стороны ЖКТ, сильное потоотделение, слабость. Если передозировка произошла после однократного применения большой дозы «Ринзасип», нужно в течение 1–2 часов сделать промывание желудка, а после начать давать активированный уголь.

Если передозировка накапливалась постепенно, например, при длительном приеме препарата, то самостоятельно родители вряд ли смогут ему помочь. В этом случае потребуется медицинская помощь в условиях стационара.

«Ринзасип» для детей влияет на эффективность других препаратов. В частности, лекарство усиливает действие мочегонных средств. Поэтому при приеме «Ринзасип» для детей лучше пересмотреть дозировки диуретиков, иначе может развиться недостаток жидкости.

Препарат «Ринзасип» для детей продается в аптеке без рецепта. Хранить лекарство можно три года. Оптимальные условия для хранения – сухое и прохладное место, комнатная температура. Не нужно хранить пакетики в холодильнике.

Учитывая возможные последствие передозировки, место хранения должно быть недоступным для детей.

В большинстве отзывы о применении препарата «Ринзасип» для детей – положительные. Родители пишут, что лекарство помогает остановить ОРЗ в самом начале болезни или вообще не заболеть, если лечение начато своевременно. Но работает «Ринзасип» в самый разгар болезни, когда уже поднялась высокая температура, болит голова, мучает озноб. После приема препарата озноб проходит, появляется носовое дыхание и, главное, аппетит. Действие препарата, как правило, продолжается всю ночь и позволяет заболевшиму полноценно выспаться.

Родители отмечают, что лекарство нельзя отнести к самым недорогим. Так, цена упаковки, содержащей 10 пакетиков порошка «Ринзасип» для детей, в Москве составляет порядка 300 рублей. Но даже при наличии более бюджетных аналогов родители готовы платит больше, поскольку уже убедились в эффективности лекарства на разных стадиях болезни.

Также родители уверены в его безопасности, поскольку производится «Ринзасип» одной из крупнейших в мире корпораций в сфере здравоохранения, что гарантирует соблюдение технологии производства и контроль качества на всех стадиях.

По действующим компонентам и терапевтическому воздействию аналогами «Ринзасип» для детей являются препараты:

  • «Колдрекс», в том числе «Колдрекс Юниор Хот Дринкс» – порошок для приготовления напитка детям с 6 лет;
  • таблетки «Колдрекс»;
  • «Парацетамол Экстра детский»;
  • детские формы «Тайленола», «Панадола».

О том, в каких дозах можно давать ребенку жаропонижающие средства, расскажет доктор Комаровский в видео ниже.

мама с педагогическим и медицинским образованиями

источник