Меню Рубрики

Аспирин с витамином с bayer инструкция

Современная фармакология насчитывает множество компаний, производящих препараты для ежедневного потребления. Такие лекарства обычно продаются без рецепта и являются ходовыми. В сегодняшней статье речь пойдет про «Аспирин» («Байер»). На первый взгляд может показаться, что этот продукт используется исключительно с целью достижения жаропонижающего эффекта. Но, как оказалось, подвидов «Аспирина» у данной компании несколько. Каждый из продуктов оказывает индивидуальное влияние на организм человека, используется по определенным показаниям.

Что представляет собой «Аспирин» («Байер»)? Это самый обычный аспирин, который выпускается немецкой фармакологической фирмой. На счету этого предприятия находится еще более двухсот торговых наименований лекарственных средств. Предприятие было создано в 1863 году, после чего менялось и преобразовывалось. Сегодня этот бренд наиболее известен своим препаратом с торговым наименованием «Аспирин». «Байер» также выпускает и другие медикаменты, которые отличает особый значок-логотип. Фирма имеет множество дочерних компаний. Этот бренд считается одним из крупнейших. Логотип фирмы в виде креста был придуман в 1904 году и с тех пор не менялся.

Казалось бы, «Аспирин» — это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Что может быть проще?! Специалисты называют препарат анальгетиком и антипиретиком, позиционируя его эффективным средством. Но не так все просто. Сегодня в аптечной сети потребитель может выбрать из нескольких видов «Аспирина». Какой препарат применять, зависит от цели его использования. На прилавке фармакологического магазина вы можете встретить:

  1. «Аспирин С»;
  2. «Аспирин Экспресс»;
  3. «Аспирин Комплекс»;
  4. «Аспирин Кардио»;
  5. «Аспирин Протект».

Рассмотрим более подробно упомянутые препараты и выясним, как их использовать в том или другом случае.

«Аспирин» (растворимый) «Байер» выпускает в комплексе с витамином С. В каждой таблетке присутствует дополнительные 240 мг аскорбиновой кислоты. Лекарство призвано устранить высокую температуру тела, снять болевой синдром, а также повысить иммунную защиту организма и его сопротивляемость инфекциям (задача витамина С).

Производитель рекомендует использовать 1-2 шипучие таблетки за раз. В сутки количество приемов не должно превышать четырех. Продолжительность лечения этим препаратом определяется тремя днями при высокой температуре и пятью, если речь идет о болевом синдроме.

«Аспирин Экспресс» выпускается производителем в виде таблеток, растворимых в воде. Их назначают при головной, суставной, зубной боли, болезненных менструациях и боли в горле, а также с целью симптоматического лечения артрита. Показано использование препарата при воспалительном и лихорадочном синдроме у взрослых лиц и детей от 15-ти лет.

Инструкция по применению «Аспирина Экспресс» гласит, что его необходимо принимать внутрь после еды, с предварительным растворением таблетки в 250 мл воды. Максимальная разовая доза равна двум порциям лекарства. Недопустимо принимать более 6-ти шипучих пастилок за день.

В аптеке вы можете приобрести комплексный «Аспирин» («Байер»). Инструкция позиционирует его как препарат для лечения симптомов простуды и гриппа. Уникальность его состоит вот в чем. Помимо ацетилсалициловой кислоты, в лекарстве присутствуют фенилэфрин, хлорфенамин, а также лимонная кислота с ароматизаторами и красителями. Этот медикамент призван не только устранить жар, боль и воспаление, но также и снимать симптомы ринореи, аллергические проявления, повышать иммунитет и улучшать самочувствие. Его применение обосновано при проявлениях простуды: температуре, насморке, чихании, першении в горле и заложенности носа.

Инструкция рекомендует употреблять лекарство после трапезы. Вскройте пакет с порошком и растворите его в стакане воды комнатной температуры. Тщательно размешайте гранулы ложкой, после чего быстро выпейте. Повторить процедуру можно не ранее, чем через 6 часов.

«Аспирин Кардио» («Байер») выпускается в форме таблеток. Этот медикамент применяется обычно не для терапии лихорадки и боли, а с целью поддержания работы сердца и сосудов. Другое название лекарства, которое можно встретить в торговых точках, — «Аспирин Протект 100 мг» («Байер»). Эти таблетки можно принимать внутрь без опасения негативного влияния на ЖКТ, так как они покрыты пленочной оболочкой. Лекарство используется с целью профилактики таких патологий, как инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, нарушение кровообращения в мозге, тромбозы и тромбоэмболии.

Инструкция по применению препарата «Аспирин Кардио» гласит, что его употребляют без предварительного измельчения и разведения. Для разовой дозы достаточно одного драже. Допустимо принимать по 1-2 таблетки каждый день или использовать средство «Аспирин Кардио 300 мг» через сутки. Если по каким-то причинам вам не помогают таблетки «Байер» («Аспирин Кардио»), не нужно увеличивать порцию. Используйте другой вид данного медикамента.

Как вы видите, «Аспирин» («Байер») выпускается в самых разных формах. В зависимости от вида болезни и ее симптоматики врач назначает определенное лекарство. Если доктор говорит, что вам нужен «Аспирин», выпускаемый фирмой «Байер», то не забудьте уточнить, о каком средстве именно идет речь. Помимо того что в каждом лекарстве есть определенные дополнительные составляющие, содержание ацетилсалициловой кислоты в них также отличается:

  • «Аспирин С» — шипучие таблетки, в каждой из которых присутствует 400 мг основного действующего вещества. Продается лекарство по 10 пастилок в упаковке, а стоит порядка 300 рублей.
  • «Аспирин Экспресс» получил свое название за максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты. В этом препарате присутствует 500 мг основного вещества для каждой таблетки. Стоит препарат 250-300 рублей за 12 штук.
  • «Аспирин Комплекс» содержит в своем составе 500 мг ацетилсалициловой кислоты и дополнительные антигистаминные средства. Пакетики продаются по 10 штук в упаковке, а их цена варьируется от 400 до 500 рублей.
  • «Аспирин Кардио» или «Аспирин Протект» — кому как нравится. Это лекарство выпускается в двух разных дозировках: 100 и 300 мг ацетилсалициловой кислоты на таблетку. Разброс цен укладывается в диапазон от 100 до 300 рублей (в зависимости от количества таблеток и дозировки).

Медикамент в любом виде производитель не рекомендует давать детям до 15-ти лет. Лучше воздержаться от использования подобных составов до 18 лет, так как их употребление может быть опасным для здоровья ребенка. Исключением стали только одни таблетки, производимые фирмой Байер, — «Аспирин» (не шипучий).

Медикамент для профилактики заболеваний сердца и сосудов назначается детям младшего возраста только в том случае, если остальные способы оказываются неэффективными. Производитель не рекомендует использовать медикамент самостоятельно. Перед началом подобной профилактики следует обязательно посетить доктора и убедиться в том, что она принесет больше пользы, нежели вреда.

В любом виде препарат «Аспирин» («Байер») инструкция по применению не советует использовать при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим НПВС. Если у пациента есть язвенные или эрозивные поражения ЖКТ, то принимать лекарство необходимо с особой осторожностью. Когда происходит обострение таких патологий, от лечения вовсе следует воздержаться. Выраженные нарушения в работе почек и печени являются противопоказанием для применения медикамента. Также некоторые отклонения в кровеносной и сердечной системе заставят человека отказаться от терапии препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты.

Запрещается использовать «Аспирин» («Байер») в первом и завершающем триместрах беременности. В средней ее части допустимо однократное применение препарата в случае острой необходимости. Обратить внимание также следует на указания производителя:

  • при длительном применении следите за состоянием крови и работой печени;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому не стоит ее принимать перед хирургическими вмешательствами, если иное не оговорено врачом;
  • на время лечения воздержитесь от приема алкоголя;
  • «Аспирин» способен повышать токсичность других НПВС и некоторых антибиотиков;
  • в комплексе с гипотензивными средствами и диуретиками может наблюдаться снижение эффективности последних;
  • ГКС вместе с ацетилсалициловой кислотой не лучшим образом сказываются на состоянии слизистой ЖКТ.

Пациенты остаются довольны препаратами фирмы «Байер». Они рассказывают, что «Аспирин» всегда есть в домашней аптечке. Это лекарство помогает пациентам в экстренных случаях избавиться от боли и жара. Действие препарата – рассказывают пользователи – не заставляет себя ждать. Особенно быстро работает медикамент в жидком виде. Это средство из желудка незамедлительно попадает в кишечник. К тому же данная форма выпуска имеет приятный сладковатый вкус, что позволяет принимать препарат без какого-либо дискомфорта.

Провизоры и фармацевты сообщают о том, что на сегодняшний день «Аспирин», выпускаемый компанией «Байер», является самыми ходовым и востребованным. Другие лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые производятся иными фирмами, пользуются меньшим спросом.

Женщины и мужчины, имеющие склонность к тромбозу и варикозу нижних конечностей, рассказывают о том, что периодически используют «Аспирин» для профилактики. Это лекарство позволяет им почувствовать себя лучше, так как способствует разжижению крови. Врачи добавляют, что в этой ситуации целесообразно дополнить терапию венотониками, которые также будут поддерживать в тонусе сосуды.

Как можно увидеть, существует масса разных препаратов, выпускаемых под названием «Аспирин». Одни призваны устранить болевой синдром, другие используются при симптомах гриппа и простудных проявлениях, третьи вовсе рекомендуются с целью профилактики болезней сердца. Если вы полагаете, что нуждаетесь в данном препарате, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самостоятельное применение «Аспирина» разрешается не более пяти суток подряд. Крепкого здоровья, не болейте!

источник

Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 400 мг, аскорбиновая кислота (вита­мин С) 240 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат 1206 мг, натрия гидрокарбонат 914 мг, лимонная кислота безводная 240 мг, натрия карбонат безводный 200 мг.

Ацетилсалициловую кислоту при пероральном приеме в дозировках от 0,3 г до 1 г приме­няют для облегчения боли и состояний, сопровождающихся лихорадкой легкой степени, таких как простуда и грипп, для снижения температуры и облегчения боли в суставах и мышцах.

Ацетилсалициловую кислоту также применяют при острых и хронических воспалитель­ных заболеваниях, таких как ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спон­дилит.

Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования син­теза тромбоксана А2. Поэтому применяется при многих сосудистых заболеваниях в дози­ровке 75-300 мг в сутки.

Водорастворимый витамин
аскорбиновая кислота является частью защитной системы ор­ганизма против радикалов кислорода и других окислителей эндогенного и экзогенного происхождения, которые также играют важную роль в воспалительном процессе и функ­ции лейкоцитов.

Результаты исследований in vitro и ex vivo показали, что
аскорбиновая кислота оказывает положительное действие на лейкоцитарный иммунный ответ у человека.

Аскорбиновая кислота вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена отвечают за целост­ность стенок капилляров.

Добавление аскорбиновой кислоты к ацетилсалициловой кислоте уменьшает желудочно-кишечные нарушения и окислительный стресс. Эти преимущества могут привести к луч­шей переносимости ацетилсалициловой кислоты с аскорбиновой кислотой по сравнению только с ацетилсалициловой кислотой.

Ацетилсалициловая и салициловая кислоты полностью связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме.
Салициловая кислота проникает в грудное молоко и проникает через плаценту.

Салициловая кислота подвергается метаболизму, в основном, в печени. Метаболитами са­лициловой кислоты являются салицилмочевая кислота, салицилфенол глюкуронид, салицилацил глюкуронид, гентизиновая кислота и гентизинмочевая кислота.

Кинетика выведения салициловой кислоты зависит от дозы, поскольку метаболизм огра­ничен активностью ферментов печени. Период полу выведения зависит от дозы и состав­ляет от 2-3 часов при применении низких доз до 15 часов — при применении высоких доз.
Салициловая кислота и ее метаболиты выводятся из организма преимущественно почка­ми.

Читайте также:  Для чего витамин а в капсулах инструкция по применению

После перорального применения
аскорбиновая кислота абсорбируется в кишечнике Na + -зависимой активной транспортной системой, наиболее активно — в проксимальном отделе кишечника. Абсорбция непропорциональна дозировке: при повышении суточной пероральной дозы аскорбиновой кислоты ее концентрация в плазме крови и других жид­костях организма не повышается пропорционально, а имеет тенденцию приближаться к верхней границе.

Аскорбиновая кислота фильтруется сквозь клубочки и реабсорбируется проксимальными канальцами под действием Nа + -зависимого процесса. Основные метаболиты выводятся с мочой в виде оксалатов и дикетогулоновой кислоты.

— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП или любым другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалици­ловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— выраженные нарушения функции печени, почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

— выраженные нарушения функции сердца (хроническая сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA);

— геморрагические диатезы; гемофилия, тромбоцитопения;

— цереброваскулярное или иное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;

— одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кисло­ты в дозе, превышающей 3 г в сутки;

— беременность (I и III триместры), период грудного вскармливания,

— детский возраст (до 15 лет).

Во II триместре беременности ацетилсалициловую кислоту можно назначать эпизодически. В качестве длительной терапии рекомендуется не использовать.

Период грудного вскармливания

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах проникают в грудное молоко.

При грудном вскармливании ребенка применение препаратов, содержащих ацетилсалицило­вую кислоту, противопоказано.

Внутрь. Шипучую таблетку растворить в стакане воды и выпить после еды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях ра­зовая доза составляет 1 -2 шипучие таблетки, максимальная разовая доза — 2 шипучие таб­летки, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 3-5 дней.

С целью снижения риска развития нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта следует применять минимальную эффективную дозу препарата крат­чайшим курсом лечения.

источник

Аспирин Байер — лекарственное средство, используемое для симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний. Может применяться в профилактике патологий, связанных с повышенной свертываемостью крови и нарушением мозгового кровообращения. Имеет побочные действия, поэтому применяться должен с осторожностью.

Аспирин Байер — лекарственное средство, используемое для симптоматической терапии инфекционных и воспалительных заболеваний.

Препарат выпускается в виде таблеток шипучих, каждая из которых содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту (400 мг);
  • аскорбиновую кислоту (240 мг);
  • дигидрат цитрата натрия;
  • гидрокарбонат натрия;
  • лимонную кислоту дегидратированную;
  • карбонат натрия безводный.

Аспирин выпускается и виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой пленкой, содержащих 100, 200 или 400 мг ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин выпускается и виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой пленкой, содержащих 100, 200 или 400 мг ацетилсалициловой кислоты.

Действующее вещество относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, ненаркотическим обезболивающим средствам и антикоагулянтам. Оно имеет следующие свойства:

  1. Необратимо подавляет активность циклооксигеназы, участвующей в процессах образования медиаторов воспаления. Под воздействием ацетилсалициловой кислоты нарушается выработка простациклинов, простагландинов и тромбоксана.
  2. Снижает стимулирующее влияние простагландинов на центры терморегуляции. Уменьшает возбуждающее влияние медиаторов воспаления на нервные окончания. Так проявляется обезболивающее и жаропонижающее действия Аспирина.
  3. Препятствует выработке тромбоксана в тромбоцитах, что способствует снижению свертываемости крови. Незначительно ингибирует циклооксигеназу в клетках сосудистого эндотелия, вырабатывающих простациклин. Фермент обладает антиагрегантным действием. В отличие от фермента тромбоцитов, эндотелиальная циклооксигеназа обладает меньшей чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

В состав шипучих таблеток входит гидрокарбонат натрия, нейтрализующий избыточную соляную кислоту в желудке. Это снижает риск развития воспалительных процессов и возникновения язвенных дефектов в слизистых оболочках органов пищеварительной системы.

В состав шипучих таблеток входит гидрокарбонат натрия, нейтрализующий избыточную соляную кислоту в желудке.

При пероральном введении ацетилсалициловая кислота быстро всасывается и связывается с компонентами плазмы крови. В организме человека вещество преобразуется в салициловую кислоту.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через полчаса. Преобразование вещества протекает в печени, где образуются фармакологически активные и неактивные метаболиты. Они выводятся из организма с мочой.

Период полувыведения занимает 3 часа.

  • острых приступах головной боли;
  • болевом синдроме слабой и умеренной степени выраженности, вызванном воспалительными процессами;
  • лихорадочном синдроме, возникающем при инфекционных заболеваниях;
  • ревматических поражениях суставов и мягких тканей;
  • профилактике тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий;
  • профилактике и лечении ишемических поражений сердечной мышцы и головного мозга;
  • предупреждении острого инфаркта миокарда у пациентов с лабильной стенокардией;
  • вторичной профилактике ишемического инсульта.

Покрытые оболочкой таблетки проглатывают целиком, запивая большим количеством воды. Шипучую таблетку растворяют в стакане воды и принимают после еды.

При болях средней степени выраженности и повышении температуры принимают по 400-600 мг Аспирина. Разовая доза не должна превышать 800 мг. Между применениями соблюдают интервалы в 4 часа.

Терапевтический курс не должен длиться более 5 дней.

В профилактических целях принимают по 300 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки.

При приеме Аспирина могут возникать следующие побочные действия:

  • признаки поражения пищеварительной системы (тошнота и рвота, снижение аппетита, боли в области желудка, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, эрозивное поражение толстого кишечника, скрытые желудочно-кишечные кровотечения, дегтеобразный стул, появление кровянистых примесей в рвотных массах);
  • нарушение функций кроветворной системы (снижение количества тромбоцитов, железодефицитная анемия, точечные кровоизлияния, носовые кровотечения);
  • аллергические проявления (кожные высыпания по типу крапивницы, кожный зуд, приступы бронхиальной астмы, отек лица и гортани, анафилактоидные реакции).

В список противопоказаний к приему Аспирина входят:

  • изъязвление слизистых оболочек органов ЖКТ в острой фазе;
  • геморрагический диатез;
  • острая почечная недостаточность;
  • выраженное нарушение функций печени;
  • приступы бронхиальной астмы, спровоцированные применением нестероидных противовоспалительных средств;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертония;
  • стабильная стенокардия;
  • гиперплазия щитовидной железы;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества и вспомогательных компонентов.

С осторожностью таблетки принимают при:

  • подагрическом артрите и гиперурикемии;
  • аллергических реакциях на лекарственные растения, содержащие салицилаты;
  • перенесенной ранее язве желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечных и ректальных кровотечениях;
  • бронхиальной астме, не связанной с приемом НПВС;
  • сенной лихорадке;
  • хронических патологиях дыхательной системы;
  • доброкачественных новообразованиях слизистых оболочек носа;
  • аллергических реакциях на лекарственные препараты.

Введение салицилатов в 1 триместре беременности может приводить к возникновению пороков развития плода (пороков сердца, волчьей пасти). Поэтому в этот период прием препарата противопоказан. Допускается употребление минимальных эффективных доз Аспирина во 2 триместре. В 3 триместре ацетилсалициловая кислота может задерживать начало родовой деятельности и ослаблять схватки.

Прекращения грудного вскармливания при употреблении профилактических доз не требуется.

Препарат не рекомендуется давать детям младше 15 лет, что связано с высоким риском развития синдрома Рейе (жировой дистрофии печени и поражения головного мозга).

Легкая интоксикация способствует усилению побочных действий. При тяжелом отравлении появляются следующие симптомы:

  • нарушение сознания;
  • потеря зрения и слуха;
  • бессвязная речь;
  • сонливость;
  • ортостатический коллапс;
  • нарушение водно-солевого баланса;
  • коматозные состояния;
  • приступы асфиксии.

Смертельная доза Аспирина для взрослых — 10 г, для детей — 3 г. Лечение направлено на восстановление кислотно-щелочного и водно-электролитного баланса.

Применение в сочетании с антикоагулянтами повышает вероятность возникновения кровотечения. Одновременный прием с нестероидными противовоспалительными средствами усиливает побочные действия последних.

Аспирин повышает токсичность метотрексата, что связано со снижением почечного клиренса. Препарат повышает эффективность гипогликемических средств.

Глюкокортикостероиды повышают риск возникновения кишечных кровотечений и поражения почечных канальцев.

Аспирин снижает эффективность диуретиков, урикозурических и гипотензивных средств.

Таблетки хранят при комнатной температуре, не допуская попадания света и влаги.

Для приобретения Аспирина рецепт не требуется.

Для приобретения Аспирина рецепт не требуется.

Аналогичным действием обладают следующие лекарственные средства:

Татьяна, 33 года, Новосибирск: «Хорошее лекарство, помогающее при болях и высокой температуре. Часто принимаю его при простуде и гриппе. Справляется Аспирин и с приступами мигрени, которые случаются часто. 2 шипучие таблетки избавляют от боли за 10 минут. Входящий в состав витамин С повышает сопротивляемость организма.»

Павел, 40 лет, Казань: «Аспирин — проверенное временем, недорогое жаропонижающее средство. Недавно узнал еще об одном применении лекарства — профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Таблетки, покрытые оболочкой, купил маме, которая давно страдает варикозом. Побочных действий при приеме не возникает.»

Лекарственное средство Аспирин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, обладающим выраженным жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим действием. Медикамент применяется для симптоматического устранения болевого синдрома различного генеза и понижения температуры тела при лихорадочных состояниях на фоне различных инфекционно-воспалительных патологий. Средство Аспирин противопоказано детям до 15 лет, кормящим женщинам, а также в период I и III триместров беременности, при геморрагическом диатезе, обострении язв ЖКТ, бронхиальной астме на фоне приема НПВС и гиперчувствительности.

Аспирин выпускается в форме таблеток.

Упаковкой служат блистеры по 10 таблеток. В картонной пачке содержится 1, 2 или 10 блистеров.

Аспирин представляет собой круглые, двояковыпуклые таблетки белого цвета, с гравировкой «байеровского» креста на одной из сторон и «ASPIRIN 0.5» – на другой.

В 1 таблетке содержится 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

  • кукурузный крахмал;
  • микрокристаллическая целлюлоза.

Лекарственный препарат Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов.

Ацетилсалициловая кислота, являющаяся действующим компонентом средства, обладает ярко выраженным анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм терапевтического действия препарата заключается в ингибировании ферментов циклооксигеназ, принимающих непосредственное участие в синтезе простагландинов.

При употреблении дозировки Аспирина от 500 мг до 1000 мг средство применяется в качестве жаропонижающего при простуде или гриппе, а также в качестве болеутоляющего при артралгии, миалгии и других болях. Также ацетилсалициловая кислота обладает способностью ингибировать агрегацию тромбоцитов посредством блокады синтеза медиатора тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Препарат Аспирин показан пациентам в качестве симптоматического средства для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний.

Показаниями к применению Аспирина являются:

  • симптоматическое лечение зубной и головной боли, миалгии и артралгии, менструальных болей, боли в спине и в горле;
  • повышенная температура и лихорадочное состояние при простудных и иных патологиях инфекционно-воспалительного характера.

Подросткам старше 15 лет Аспирин назначают по аналогичным патологиям. Детям, не достигшим возраста 15 лет, прием препарата противопоказан.

В период лактации и на протяжении I и III триместров беременности запрещается принимать средство Аспирин. На II триместре беременности прием препарата проводят с особой осторожностью.

Лекарственное средство Аспирин противопоказано при таких состояниях, как:

  • геморрагический диатез;
  • детский возраст до 15 лет;
  • I и III триместры беременности;
  • обострение эрозивно-язвенных поражений слизистой ЖКТ;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВС или иным составляющим таблеток;
  • период лактации;
  • одновременное применение метотрексата в дозировке 15 мг и выше в неделю;
  • бронхиальная астма на фоне применения салицилатов или других НПВС.
  • II триместр беременности;
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • полипы в полости носа;
  • язвенные поражения кишечника или желудка (в том числе в анамнезе);
  • гиперурикемия;
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • патологии легких или бронхов в хронической форме;
  • нарушения функционирования печени и/или почек.
Читайте также:  Доктор тайсс экстракт шалфея с витамином с инструкция

Принимать препарат Аспирин следует внутрь после приема пищи, запивая таблетки большим количеством чистой воды (не менее 200 мл).

При терапии болевого синдрома и лихорадочного состояния рекомендуется принимать разовую дозу препарата в дозировке от 500 мг до 1000 мг. Максимальная суточная дозировка составляет 3000 мг или 6 таблеток по 500 мг. Для повторного приема лекарства необходимо выдержать интервал в 4 часа.

Длительность терапии должна быть не более 7 дней в случае приема Аспирина в качестве обезболивающего средства и 3 дней – в качестве жаропонижающего.

Детям до 15 лет прием препарата Аспирин строго противопоказан. Детям старше 15 лет разрешается принимать средство по той же схеме, что и взрослым пациентам.

Во время I и III триместров беременности и в период кормления грудью запрещается принимать Аспирин. Во II триместре прием препарата следует проводить с осторожностью при предварительном индивидуальном расчете дозировок.

Чаще всего на фоне применения Аспирина возникают следующие побочные действия:

  • явные или скрытые проявления кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта;
  • шум в ушах;
  • высокий риск кровотечений;
  • крапивница;
  • изжога;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой органов ЖКТ (в том числе с перфорацией);
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • анафилактический шок;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • бронхоспазм;
  • железодефицитная анемия.
  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты с глюкокортикостероидами, препаратами, содержащими этиловый спирт, и алкогольными напитками увеличивается негативное воздействие Аспирина на слизистую органов ЖКТ и повышается риск проявления внутренних кровотечений.
  • Антацидные препараты, содержащие гидроксид магния или алюминия, ухудшают абсорбцию Аспирина из ЖКТ.
  • Ацетилсалициловая кислота потенцирует эффекты НПВС, анальгетиков наркотической природы, токсичность метотрексата, активность гипогликемических средств для перорального применения, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, ингибиторов агрегации тромбоцитов и трийодтиронина.
  • Аспирин снижает эффективность гипотензивных препаратов, урикозурических средств и диуретиков.
  • Ацетилсалициловая кислота способствует повышению концентрации барбитуратов, дигоксина и препаратов лития в сыворотке крови.

При употреблении Аспирина может возникнуть приступ бронхиальной астмы, бронхоспазм и прочие симптомы гиперчувствительности. Под факторы риска попадают наличие полипов в полости носа, бронхиальная астма и аллергические патологии в анамнезе, лихорадка, заболевания бронхов и легких хронического характера.

При употреблении ацетилсалициловой кислоты детьми младше 15 лет возрастает риск развития синдрома Рейе при наличии вирусной инфекции.

В случае предстоящего оперативного хирургического вмешательства (в том числе и незначительных операций, таких как удаление зуба) следует учитывать повышение риска кровотечений на фоне приема Аспирина. Для предупреждения негативных последствий рекомендуется отменить прием ацетилсалициловой кислоты за 5–7 суток до проведения операции и предупредить о приеме лекарства лечащего врача.

Аспирин может спровоцировать проявление острого приступа подагры по причине замедления выведения из организма мочевой кислоты.

Отпускается из аптек без рецепта.

Симптомами слабой интоксикации Аспирином являются:

  • спутанность сознания;
  • нарушения слухового восприятия;
  • тошнота;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • рвота.

При отмене приема или снижения терапевтической дозировки наблюдается устранение данных последствий.

Симптомы тяжелой интоксикации Аспирином:

  • гипервентиляция;
  • кардиогенный шок;
  • гипогликемия;
  • респираторный алкалоз;
  • дыхательная недостаточность;
  • кетоз;
  • лихорадка;
  • метаболический ацидоз;
  • кома.
  • немедленная госпитализация;
  • употребление большого количества активированного угля;
  • форсированный щелочной диурез;
  • лаваж;
  • гемодиализ;
  • восполнение потери жидкости;
  • симптоматическое лечение.

Медикаментозное средство Аспирин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30˚C.

По причине широкого спектра побочных явлений и возможной непереносимости компонентов препарата врачу необходимо подобрать равноценный лекарственный заменитель. Существует несколько эффективных аналогов препарата Аспирин.

Упсарин Упса

Является прямым аналогом Аспирина. Средство отличается формой выпуска, представленной шипучими растворимыми таблетками. Обладает выраженными антипиретическими и болеутоляющими свойствами. Может выступать в роли прямого заменителя Аспирина в течение терапевтического периода.

Помимо ацетилсалициловой кислоты препарат содержит аскорбиновую кислоту.

Добавление аскорбиновой кислоты позволяет снизить негативное влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку ЖКТ, что значительно снижает спектр противопоказаний и побочных действий.

Аспирин C применяется для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний. В отличие от Аспирина противопоказан при сахарном диабете, мочекаменной болезни и сердечной недостаточности.

Представляет собой комбинированное средство, содержащее в составе ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и кофеин. Препарат обладает более сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием в сравнении с Аспирином.

Применяется при терапии болевого синдрома и лихорадки при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

В отличие от Аспирина Цитрамон имеет более широкий спектр противопоказаний и побочных действий из-за комбинированного состава.

Средняя стоимость препарата Аспирин в аптеках Москвы составляет 280-320 руб. (10 таблеток).

Дополнительная информация

  • сохранить картон для полных указаний и предупреждений
  • хранить при комнатной температуре

отказЭти заявления не были оценены FDA. Эти продукты не предназначены для диагностики, лечения, лечения или профилактики любых заболеваний.

Ингредиенты:Активный ингредиент (в каждой таблетке):Аспирин 325 мг (NSAID) * (Цель:Обезболивающий / лихорадочный редуктор).* нестероидный противовоспалительный препарат

Неактивные Ингридиенты:карнаубский воск *, кукурузный крахмал, гипромеллоза, порошкообразная целлюлоза, триацетин.

* может содержать этот ингредиент

Синдром Рея:Дети и подростки, которые имеют или восстанавливаются после ветряной оспы или гриппоподобных симптомов, не должны использовать этот продукт. При использовании этого продукта, если происходят изменения в поведении с тошнотой и рвотой, обратитесь к врачу, потому что эти симптомы могут быть ранним признаком синдрома Рейя, редкой, но серьезной болезни.

Предупреждение аллергии:Аспирин может вызывать тяжелую аллергическую реакцию, которая может включать:

Предупреждение о кровотечении желудка:Этот продукт содержит NSAID, который может вызвать сильное кровотечение в желудке. Шанс выше, если вы

  • были язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимать прореживание крови (антикоагулянт) или стероидный препарат
  • принимать другие препараты, содержащие рецептурные или непереносимые НПВП (аспирин, ибупрофен, напроксен или другие)
  • имеют 3 или более алкогольных напитков каждый день при использовании этого продукта
  • принимать больше или на большее время, чем

Не используйесли у вас аллергия на аспирин или любой другой редуктор боли / лихорадки

Попросите врача перед использованием, если

  • предупреждение о кровотечении в желудке относится к вам
  • у вас есть проблемы с желудком, такие как изжога
  • у вас высокое кровяное давление, сердечные заболевания, цирроз печени или заболевание почек
  • вы принимаете мочегонное средство

Попросите врача или фармацевта перед использованием, если выпринимать лекарство по рецепту для

Прекратите использование и обратитесь к врачу, если

возникает аллергическая реакция. Немедленно обратитесь за медицинской помощью.

вы испытываете любой из следующих признаков желудочного кровотечения:

  • иметь кровавый или черный стул
  • боль в желудке не улучшается
  • боль ухудшается или длится более 10 дней
  • лихорадка длится более 3 дней
  • появляются новые симптомы
  • звон в ушах или потеря слуха

Если беременность или кормление грудью,перед использованием проконсультируйтесь с врачом.Особенно важно не использовать аспирин в течение последних 3 месяцев беременности, если это определенно не будет сделано врачом, потому что это может вызвать проблемы у неродившегося ребенка или осложнений во время родов.

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью или обратитесь в Центр борьбы с ядами.

Биологически-активная добавка. Продукт не является лекарственным средством! ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: индивидуальная непереносимость компонентов продукта, беременность и кормление грудью, наличие болезней почек или печени. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Превышение рекомендуемой дозировки может вызвать серьезные последствия для здоровья.

1 таблетка лечебного средства Аспирин-С включает 400 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамина С).

Дополнительно: цитрат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, карбонат натрия.

Аспирин-С производится в форме шипучих (растворимых в воде) таблеток, по 10 штук в пачке (5 стрипов по 2 таблетки).

Антивоспалительное, корректирующее процессы окислительно-восстановительных реакций, анальгезирующее, повышающее общую сопротивляемость организма, жаропонижающее.

Аспирин-С представляет собой комбинированное лечебное средство из группы НПВС, эффективность которого в отношении симптоматики воспалительных, вирусных и прочих заболеваний, обусловлена действием включенных в состав шипучих таблеток активных ингредиентов.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) характеризуется анальгезирующим, антивоспалительным и жаропонижающим действием, которое становится возможным благодаря способности данного вещества к угнетению ЦОГ-1 и ЦОГ-2, изоферментов регулирующих выработку простагландинов. Также аспирину присуще тормозящее воздействие, направленное на агрегацию тромбоцитов.

Витамин С (аскорбиновая кислота) является важнейшим веществом участвующим в углеводном обмене, окислительно-восстановительных реакциях, процессах регенерации тканей и свертываемости крови, а также способствует увеличению общей сопротивляемости человеческого организма в отношении различных внешних болезненных раздражителей.

Шипучий Аспирин-С показан к применению при:

  • слабых или умеренно выраженных проявлениях болевого синдрома у взрослых, возникающего по различным причинам (зубная, мышечная и головная боль, невралгия, мигрень, менструальные боли и пр.);
  • повышенной температуре тела, развившейся вследствие простудных, вирусных и прочих болезненных состояний инфекционно-воспалительной этиологии (у пациентов старше 15-ти лет).

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано при:

  • гемофилии;
  • обострениях эрозивно-язвенных патологий ЖКТ;
  • геморрагическом диатезе;
  • беременности (в I и III триместре);
  • кровотечениях из ЖКТ;
  • тромбоцитопении;
  • бронхиальной астме, развившейся при предыдущем приеме любых препаратов из группы НПВС, в сочетании с назальными полипами;
  • кормлении грудью;
  • параллельном приеме Метотрексата в недельных дозировках 15 мг и выше;
  • высокой персональной чувствительности к ингредиентам таблеток;
  • выраженных патологиях печени/почек;
  • недостаточности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • в возрасте до 15-ти лет.

Назначение Аспирина-С с особой осторожностью допускается при:

  • параллельном проведении лечения антикоагулянтами;
  • гиповитаминозе К;
  • подагре;
  • анемии;
  • язвенной болезни ЖКТ (в анамнезе);
  • гипопротромбинемии;
  • эрозивном гастрите;
  • тиреотоксикозе;
  • склонности к кровотечениям из ЖКТ;
  • болезненных состояниях, приводящих к задержке в организме жидкости (включая нарушения сердечной функции и артериальную гипертонию).
  • формирование бронхоспазма;
  • кожные высыпания;
  • анафилактические реакции;
  • развитие отека Квинке.
  • боли в области живота;
  • тошнота/рвота;
  • возникновение эрозий или изъявлений ЖКТ (вплоть до перфорации);
  • явная (рвота кровью, черный стул) или завуалированная симптоматика кровотечений из ЖКТ, которая может стать причиной развития железодефицитной анемии;
  • нарушения печеночной функции (повышение уровня трансаминаз печени).
  • гипероксалурия;
  • образование оксалатных камней;
  • расстройство гломерулярного почечного аппарата.

Правильный прием шипучих таблеток Аспирин-С предполагает их предварительное разведение в стакане (150-200 мл) воды вплоть до полного растворения, после чего полученную смесь необходимо как можно скорее принять перорально (выпить).

Инструкция по применению шипучего аспирина рекомендует при наличии лихорадочных состояний и/или болевого синдрома слабой/средней интенсивности одноразово принимать по 1-2 растворенные таблетки. Максимально за один раз можно выпить 2 таблетки, за 24 часа – 6 таблеток. Минимальный перерыв между приемами должен составлять 4 часа.

Продолжительность лечения Аспирином-С, без иного предварительного назначения врача, следует ограничить 7-ю сутками, при применении лечебного препарата в качестве обезболивающего средства, и 3-мя днями, при его использовании в качестве жаропонижающего лекарства.

В случае несоблюдения рекомендованного дозировочного режима и приема завышенных доз Аспирина-С могут возникнуть негативные симптомы, связанные с передозировкой активными ингредиентами препарата.

Начальная интоксикационная стадия передозировки характеризуется головокружением, возбуждением ЦНС, выраженной головной болью, нарушениями слуха и зрения, усилением дыхания, тошнотой/рвотой.

В последующем могут наблюдаться: сонливость, дыхательная недостаточность, угнетение сознания, анурия, судороги, развитие комы, расстройство водно-электролитного равновесия.

Проводить лечение таких болезненных состояний рекомендуют в специализированных медицинских отделениях.

При первых проявлениях интоксикации у больного необходимо вызвать рвоту и очистить желудочно-кишечный тракт с целью ограничения дальнейшего всасывания активных ингредиентов препарата.

В последующем пациенту назначают прием сорбентов, слабительных препаратов и соответствующую отмечаемым симптомам поддерживающую терапию.

  • Сочетаемый прием Аспирина-С с прочими препаратами из группы НПВС, опиоидными анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, оральными гипогликемическими средствами, тромболитиками, сульфаниламидами (включая Ко-тримоксазол), ингибиторами тромбоцитарной агрегации, Резерпином, Гепарином и Трийодтиронином усиливает их эффекты, а также увеличивает токсичность Метотрексата.
  • Параллельное применение глюкокортикоидов и этанолсодержащих лечебных средств повышает повреждающее воздействие Аспирина-С в отношении слизистых оболочек органов ЖКТ и увеличивает возможность возникновения из них кровотечений.
  • Прием Аспирина-С уменьшает эффективность урикозурических лекарственных средств (сульфинпиразон, бензбромарон), диуретиков (Фуросемид, Спиронолактон) и гипотензивных препаратов.
  • При совместном приеме с препаратами лития, барбитуратами и Дигоксином отслеживается увеличение их плазменных концентраций.
  • Одновременный прием аскорбиновой кислоты и препаратов железа улучшает кишечное всасывание последних.
  • Антацидные лечебные средства на основе алюминия и/или магния тормозят и снижают всасывание аспирина.
Читайте также:  Доктор тайсс витамины инструкция по применению

Аспирин-С поставляется в аптеки в качестве безрецептурного лечебного средства.

Максимальный температурный показатель хранения шипучих таблеток равен 25°С.

С момента производства лекарственной формы – 3 года.

Аспирин-С как жаропонижающее средство не предназначен для лечения детей до 15-ти лет с диагностированными респираторными болезненными состояниями, вызванными воздействием вирусных инфекций, по причине высокого риска формирования синдрома Рейе. Симптоматика данного синдрома проявляется развитием энцефалопатии с острой жировой печеночной дистрофией и острой недостаточностью печеночной функции.

  1. Прием ацеталсалициловой кислоты снижает экскрецию из человеческого организма мочевой кислоты, что у склонных к этому пациентов может привести к возникновению острого приступа подагры.
  2. В случае необходимости в продолжительном приеме Аспирина-С следует периодически проводить общий анализ крови, проверять кал на наличие скрытой крови, а также контролировать печеночную функциональность.
  3. Эффекты ацетилсалициловой кислоты приводят к замедлению свертывания крови (повышенный риск кровотечений), в связи с чем при проведении плановых операций пациент должен заранее предупредить хирурга о приеме Аспирина-С.
  4. Следует помнить, что параллельный прием больным этанолсодержащих средств увеличивает возможность возникновения кровотечений из ЖКТ.
  5. Одна дозировка препарата включает 933 мг натрия, что необходимо учитывать пациентам, находящимся на бессолевой диете.

Проведение терапии с использованием Аспирина-С противопоказано в детской возрастной группе до 15-ти лет.

Прием алкогольных напитков потенцирует негативное влияние ацетилсалициловой кислоты в отношении ЖКТ (повышает риск эрозий и изъявлений слизистых), в связи с чем на всем этапе проведения лечения запрещено употреблять алкоголь.

Применение Аспирина-С абсолютно противопоказано женщинам в I и III триместрах беременности, а также в период кормления грудью. В исключительных случаях допускается однократный прием препарат во II триместре беременности.

В последнее время все большей популярностью у пациентов с простудными и вирусными заболеваниями пользуются растворимые в воде лекарственные препараты, среди которых значимое место занимают и шипучие таблетки Аспирин-С, отзывы об эффективности которых, как в качестве обезболивающего, так и в качестве жаропонижающего средства носят в основном положительный характер. Аспирин, являющийся одним из активных ингредиентов препарата, действительно прекрасно справляется с болевым синдромом различного генеза и продуктивно противодействует повышенной температуре тела, а дополнительные эффекты витамина С благотворно влияют на метаболизм и поддерживают общую сопротивляемость организма.

Отрицательные отзывы о Аспирине-С оставляет небольшая группа пациентов, у которых после приема таблеток наблюдались какие-либо побочные негативные эффекты, чаще всего связанные с воздействием препарата на слизистые ЖКТ (эрозии, изъявления) и свертываемость крови (кровотечения). Стоит заметить, что в подавляющем большинстве случаев данные осложнения отмечались у больных пренебрегающих рекомендациями врачей в отношении дозировочного режима препарата и продолжительности его применения.

Приобретение 10-ти шипучих таблеток Аспирина-С обойдется в 220-250 рублей.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аспирин-С – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным, регулирующим окислительно-восстановительные процессы, повышающим сопротивляемость организма действием.

Лекарственная форма Аспирина-С – таблетки шипучие: белые, круглой плоской формы, скошенные к краю, с одной стороны имеют оттиск в форме фирменного знака – «байеровского» креста (в картонной пачке 5 бумажных ламинированных стрипов по 2 таблетки).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 400 мг;
  • витамин С (аскорбиновая кислота) – 240 мг.

Вспомогательные компоненты: карбонат натрия – 200 мг, цитрат натрия – 1206 мг, лимонная кислота – 240 мг, гидрокарбонат натрия – 914 мг.

Аспирин-С относится к числу комбинированных нестероидных противовоспалительных препаратов. Его действие определяется свойствами активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота: обладает противовоспалительным, жаропонижающим, анальгезирующим свойствами, что связано с подавлением ЦОГ-1 и -2 (циклооксигеназы-1 и -2), которые регулируют синтез простагландинов; также ацетилсалициловая кислота тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • аскорбиновая кислота: витамин, способствующий повышению сопротивляемости организма и необходимый для регуляции многих процессов, включая регенерацию тканей, углеводный обмен, окислительно-восстановительные процессы, свертываемость крови.

После приема внутрь быстро и в полном объеме всасывается из желудочно-кишечного тракта. Во время/после абсорбции образуется салициловая кислота – основной активный метаболит. Максимальная плазменная концентрация ацетилсалициловой кислоты в крови достигается за 10–20 минут, салицилатов – 20–120 минут.

Связывание ацетилсалициловой и салициловой кислот с белками плазмы крови полное, они быстро распределяются в организме. Салициловая кислота проникает через плаценту и в грудное молоко.

Метаболизм салициловой кислоты происходит главным образом в печени. Ее основные метаболиты – гентизинмочевая кислота, салицилмочевая кислота, салицилацил глюкуронид, салицилфенол глюкуронид, гентизиновая кислота.

Метаболизм салициловой кислоты ограничен активностью ферментов печени, поэтому показатели кинетики выведения носят дозозависимый характер. Период полувыведения также зависит от дозы: при применении низких доз он составляет 2–3 часа, высоких – примерно 15 часов. Выведение салициловой кислоты и ее метаболитов происходит преимущественно почками.

После перорального приема абсорбция происходит в кишечнике с помощью Na+-зависимой активной транспортной системы, наиболее активный процесс наблюдается в проксимальном отделе кишечника.

Абсорбция аскорбиновой кислоты непропорциональна дозировке. При увеличении суточной дозы ее плазменная концентрация в крови и прочих жидкостях организма пропорционально не повышается, а стремится к верхней границе.

Фильтруется аскорбиновая кислота сквозь клубочки и реабсорбируется под воздействием Nа+-зависимого процесса проксимальными канальцами. Выведение основных метаболитов в виде дикетогулоновой кислоты и оксалатов происходит с мочой.

  • умеренно/слабо выраженный болевой синдром различной этиологии, включая головную и зубную боль, мигрень, невралгию, боли при менструациях, мышечные боли (взрослые);
  • повышенная температура тела, вызванная простудными и прочими инфекционно-воспалительными заболеваниями (дети от 15 лет и взрослые).
  • желудочно-кишечные кровотечения, период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • комбинированная терапия метотрексатом в дозе от 15 мг в неделю;
  • астма, связанная с терапией салицилатами или прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, в сочетании с полипами носа;
  • выраженные нарушения печеночной/почечной функции;
  • гемофилия;
  • тромбоцитопения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и прочих нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (Аспирин-С назначается под врачебным контролем):

  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям;
  • анемия;
  • гиповитаминоз К;
  • тиреотоксикоз;
  • состояния, при которых возможно развитие задержки жидкости в организме, включая нарушения функции сердца, артериальную гипертензию;
  • подагра;
  • сопутствующая терапия антикоагулянтами;
  • эрозивный гастрит;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • гипопротромбинемия;
  • II триместр беременности.

Аспирин-С принимают внутрь. Предварительно таблетку нужно растворить в 200 мл воды.

Разовая доза – 1 или 2 (максимально) таблетки. Препарат можно принимать с интервалами не меньше четырех часов. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Если нет иных назначений врача, длительность терапии определяется показаниями и составляет:

  • не более 7 дней – Аспирин-С принимают как анальгезирующее средство;
  • не более 3 дней – Аспирин-С принимают как жаропонижающее средство.
  • центральная нервная система: шум в ушах, головокружение (как правило, эти нарушения свидетельствуют о передозировке);
  • пищеварительная система: рвота, тошнота, боли в животе, явные (кровавая рвота, черный стул) либо скрытые симптомы желудочно-кишечного кровотечения (могут стать причиной возникновения железодефицитной анемии), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в т. ч. с перфорацией); редко – нарушения печеночной функции (в виде повышения печеночных трансаминаз);
  • мочевыделительная система: при терапии высокими дозами – повреждение гломерулярного аппарата почек, образование мочевых камней из оксалата кальция и гипероксалурия;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, геморрагический синдром;
  • аллергические реакции: бронхоспазм, отек Квинке, анафилактические реакции, кожная сыпь.
  • начальная стадия: усиление дыхания, возбуждение центральной нервной системы, рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружение, понижение остроты слуха, нарушение зрения;
  • поздние симптомы: нарушения водно-электролитного обмена, дыхательная недостаточность, сонливость, анурия, судороги, угнетение сознания вплоть до комы.

Терапия: следует вызвать рвоту/сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и препараты со слабительным действием. Лечение должно проводиться в специализированных отделениях.

Из-за риска возникновения синдрома Рейе (проявляется в виде энцефалопатии и острой жировой дистрофии печени со стремительным развитием печеночной недостаточности) шипучие таблетки Аспирин-С детям до 15 лет как жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, не назначаются.

Действие ацетилсалициловой кислоты связано с уменьшением выведения мочевой кислоты из организма. При наличии предрасположенности это может привести к развитию острого приступа подагры.

В случаях проведения длительного терапевтического курса рекомендовано периодически осуществлять контроль функционального состояния печени, делать анализ кала на скрытую кровь и общий анализ крови.

Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Перед проведением хирургического вмешательства о приеме Аспирина-С нужно предупредить врача.

Из-за вероятности повышения риска развития желудочно-кишечного кровотечения в период терапии принимать алкоголь противопоказано.

В одной дозе Аспирина-С содержится 933 мг натрия, что нужно учитывать соблюдающим бессолевую диету больным.

  • I и III триместры беременности, период лактации: терапия противопоказана;
  • II триместр беременности: Аспирин-С может применяться разово в рекомендуемых дозах после того, как врач оценит соотношение ожидаемой пользы с возможным риском.

Шипучие таблетки Аспирин-С противопоказаны:

  • до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • до 18 лет – как анальгезирующее средство.

Согласно инструкции, Аспирин-С при выраженных нарушениях функции почек противопоказан.

Терапия Аспирином-С при выраженных нарушениях функции печени противопоказана.

  • глюкокортикостероиды, этанолсодержащие препараты и этанол: повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта Аспирина-С и вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений возрастает;
  • опиоидные анальгетики, гепарин, прочие нестероидные противовоспалительные препараты, тромболитики и ингибиторы агрегации тромбоцитов, пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, сульфаниламиды (в т. ч. ко-тримоксазол), резерпин, трийодтиронин: их эффекты усиливаются;
  • метотрексат: его токсичность усиливается;
  • урикозурические препараты (сульфинпиразон, бензбромарон), гипотензивные средства и диуретики (фуросемид, спиронолактон): их эффективность снижается;
  • антациды с содержанием магния/гидроксида алюминия: всасывание ацетилсалициловой кислоты ухудшается и замедляется;
  • дигоксин, барбитураты и препараты лития: их плазменная концентрация возрастает;
  • препараты железа: их всасывание в кишечнике улучшается (за счет аскорбиновой кислоты).

Аналогами Аспирина-С являются Аспинат С, Аспровит С.

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Согласно отзывам, Аспирин-С эффективно купирует болевой синдром разной этиологии и симптомы лихорадки на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Препарат часто применяют как средство от похмелья. Отмечают его доступность в аптеках, приятный вкус, удобство применения.

В отношении цены мнения различные. Многие указывают, что стоимость приемлемая, однако некоторые считают ее завышенной. К недостаткам Аспирина-С относят большое количество противопоказаний к применению, негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт и возможность развития кровотечений.

Примерная цена на Аспирин-С (10 шипучих таблеток) составляет 238–425 рублей.

источник