Меню Рубрики

Ринза хотсип с витамином с инструкция

Ринза Хотсип с витамином С — комбинация эффективных и безопасных фармакологически активных компонентов, влияющих на основные звенья патогенеза простудных заболеваний. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие; кислота аскорбиновая компенсирует потребность организма в витамине С, возрастающую при простудных заболеваниях; фенирамина малеат — блокатор Н1 -рецепторов, обеспечивающий десенсибилизирующее действие, проявляющееся уменьшением выраженности воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, проходят чихание и слезотечение); фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых синусов; кофеин непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением.

Назначают внутрь, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — по 1 пакетику до 3 раз в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды и принимают в теплом виде. Первую дозу лучше принимать вечером, однако начать прием препарата рекомендуется как можно раньше после появления первых симптомов заболевания. Р-р принимают непосредственно после приготовления. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.
Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина ≤10 мл/мин интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч. Принимают не дольше 5 дней независимо от приема пищи, но не натощак.

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, выраженные нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания сердца, АГ (артериальная гипертензия), возраст младше 12 лет.

Препарат обычно хорошо переносится. Возможны сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочи, повышенная возбудимость (особенно у лиц пожилого возраста), в отдельных случаях — тошнота, рвота, боль в животе, тремор, бессонница, головная боль, судороги.
Редко — аллергические реакции (сыпь, крапивница); крайне редко — слабость, анорексия, лейкопения, тромбоцитопения, почечная колика, нарушение сердечного ритма, коллапс.

Алкоголь усиливает седативное действие препарата.
Поскольку препарат может вызывать сонливость, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами.
Данных о негативном влиянии препарата на беременность и кормление грудью нет, однако применение Ринза Хотсип с витамином С возможно лишь тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом или лицам, находящимся на диете с ограничением сахара, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит до 3 г сахарозы.

Сочетанное применение со снотворными, анальгетиками и ингибиторами МАО может усиливать угнетающее действие на ЦНС. Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может обусловливать атропиноподобный эффект, который проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором.

При перередозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, входящим в его состав. Прием парацетамола взрослыми в суточной дозе, превышающей 4 г, может оказывать гепатотоксическое действие.
Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, повышенная потливость) обычно появляются в первые 24 ч, потом могут развиться явления гепатонекроза.
Лечение симптоматическое.

В сухом месте при температуре до 25 °С.

Список аптек, где можно купить Ринза хотсип с витамином C:

источник

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами 1 саше
активное вещество:
аскорбиновая кислота (витамин С) 200 мг
кофеин 30 мг
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
фенирамина малеат 20 мг
вспомогательные вещества:
с апельсиновым вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3062,5 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) — 7,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 150 мг
с лимонным вкусом: лимонная кислота — 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 3136 мг, краситель — хинолиновый желтый (Е104) — 1 мг, ароматизатор лимонный — 83 мг
с черносмородиновым вкусом: лимонная кислота 200 мг, натрия сахаринат — 40 мг, натрия цитрат — 500 мг, сахароза — 2915 мг, краситель азорубин (Е122) — 4 мг, ароматизатор фруктовый (Тутти Фрутти) — 166,7 мг, ароматизатор малиновый — 66,7 мг, ароматизатор черносмородиновый — 66,7 мг

Апельсиновый: порошок от светло-оранжевого до оранжевого цвета с белыми и оранжевыми вкраплениями.

Лимонный: порошок от светло-желтого до желтого цвета с белыми и желтыми вкраплениями.

Черносмородиновый: порошок от розового до розовато-красного цвета с белыми и красными вкраплениями.

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС , усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, уменьшает утомляемость и сонливость.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

одновременный прием лекарственных препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО , бета-адреноблокаторов;

дефицит сахарозы/изомальтозы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

Препарат содержит сахарозу, что необходимо учитывать больным, страдающим сахарным диабетом, а также больным, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится от 2915 до 3136,0 мг сахарозы, что соответствует 0,24–0,26 ХЕ .

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС : повышение АД , тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы, седативных лекарственных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные препараты, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС .

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО , фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Внутрь. Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3–4 раза в сутки с интервалами между приемами 4–6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Курс лечения без консультации с врачом — не более 5 дней.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема препарата необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь с апельсиновым, лимонным, черносмородиновым вкусом. В саше по 5 г. По 5, 10, 25, 50 или 100 саше помещены в пачку картонную.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикал с Лтд.») Ворли, Мумбай 400 030, Индия.

Unique Pharmaceutical Laboratories (A Division of J.В. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.),Worli, Mumbai 400 030, India.

Участок № 101/2 и 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия.

Survey No. 101/2 & 102/1 Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India.

Организация, принимающая претензии:

Россия, 121614, Москва, ул. Крылатская, 17, стр. 2.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

источник

Комбинированный препарат с анальгезирующим и антипиретическим действием.

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний (уменьшение выраженности головной боли, лихорадки, заложенности носа, боли в области околоносовых пазух, боли в горле).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают содержимое одного пакетика до 3 раз в сутки. Содержимое пакетика перед применением растворить в стакане горячей воды. Принимают в течение не более 5 дней.

Возможны симптомы со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области), тахикардия, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При значительной передозировке (свыше 10 г парацетамола) показано введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Обычно хорошо переносится. Из побочных эффектов парацетамола редко отмечают сыпь и прочие кожно-аллергические реакции. Побочные эффекты, которые обычно связаны с кофеином, — диспептические явления и проявления стимуляции ЦНС. Побочные эффекты фенилэфрина — АГ, тахикардия, фенирамина малеата — тошнота, рвота или боль в животе.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Выраженные нарушения функции печени или почек

Период беременности и кормления грудью

Эффект парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других препаратов кумаринового ряда при продолжительном регулярном применении парацетамола может усиливаться, сопровождаясь повышенным риском кровотечения. Периодический прием не вызывает существенного эффекта.

В период применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Парацетамол 750 мг/5 г Фенирамина малеат 20 мг/5 г Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг/5 г Кофеин 30 мг/5 г

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (Е104), медовая вкусовая добавка, вкусовая добавка лимонная.

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом апельсина, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом лимона, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом черн. смородины, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом клюквы, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом меда и лимона, № 1, № 5, № 10, № 25

Анальгезирующее действие парацетамола обусловлено влиянием на центральную и периферическую нервную систему. Жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамический центр терморегуляции. Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает десенсибилизирующим действием, которое проявляется в уменьшении выраженности воспалительной реакции слизистой оболочки верхних дыхательных путей (улучшает носовое дыхание, уменьшает выраженность ринита, устраняет чихание и слезотечение). Фенилэфрина гидрохлорид вызывает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов. Кофеин является стимулятором ЦНС, влияющим на центры высшей нервной деятельности. Кофеин оказывает непосредственное стимулирующее влияние на сердечную деятельность, повышает силу сокращения миокарда. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуроновых и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 ч. Фенирамина малеат быстро абсорбируется из пищеварительного тракта и распределяется во всех тканях организма. Около 25% связывается с белками плазмы крови. Фенилэфрин хорошо всасывается после перорального приема (около 70%); максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет 2–3 ч. Фенилэфрин быстро метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой. Кофеин быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется во всех тканях и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полувыведения составляет приблизительно 3 ч. Около 70% дозы выводится с мочой, 3% — в неизмененном виде.

Читайте также:  Как пить витамины алфавит инструкция

источник

РИНЗА® ХОТСИП С ВИТАМИНОМ C СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА

порошок для орального раствора пакетик 5 г, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель желтый закат fcf (e110), вкусовая добавка апельсиновая.

№ UA/4336/01/01 от 03.06.2016 до 03.06.2021 По рецепту C

РИНЗА® ХОТСИП С ВИТАМИНОМ C СО ВКУСОМ ЛИМОНА

порошок для орального раствора пакетик 5 г, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (е104), вкусовая добавка лимонная.

№ UA/4337/01/01 от 03.06.2016 до 03.06.2021 По рецепту C

РИНЗА® ХОТСИП С ВИТАМИНОМ C СО ВКУСОМ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

порошок для орального раствора пакетик 5 г, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин (e122), вкусовая добавка тутти-фрутти, вкусовая добавка малиновая, вкусовая добавка черной смородины.

№ UA/4338/01/01 от 03.06.2016 до 03.06.2021 По рецепту C

Ринза Хотсип с витамином С — комбинированный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, сосудосуживающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, обусловленным компонентами, входящими в состав лекарственного средства.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Обезболивающее действие обусловлено угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует биологические эффекты гистамина: способствует уменьшению выраженности симптомов простуды и проявлений аллергических ринитов и синуситов, улучшает носовое дыхание, уменьшает насморк, способствует устранению чихания и слезотечения.

Кофеин является стимулятором ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, которое стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда, уменьшает усталость и сонливость.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует α-адренорецепторы гладких мышц сосудов, тем самым оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовых пазух.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и повышения фагоцитарной активности лейкоцитов.

симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются лихорадкой, гипертермией, головной болью, насморком, заложенностью носа.

содержимое 1 пакетика высыпать в чашку и залить горячей водой. Перемешивают до полного растворения. Полученный р-р употреблять сразу после приготовления.

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет — 1 пакетик 3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата составляет 4–6 ч. Длительность применения препарата — не более 5 дней.

Пациентам с нарушениями функции почек необходимо увеличить интервал между приемами препарата до 8 ч.

Р-р принимают независимо от приема пищи, но не натощак.

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, алкоголизм, заболевания крови и нарушения кроветворения; выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, нарушение сна; органические заболевания сердечно-сосудистой системы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, фенилкетонурия, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы, тяжелая АГ, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, глаукома, особенно — закрытоугольная, препарат противопоказан пациентам пожилого возраста, при эпилепсии, гипертиреозе, остром панкреатите, обструкции шейки мочевого пузыря, тяжелых формах сахарного диабета, БА; пилородуоденальной обструкции, язве желудка в стадии обострения. Не применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов.

Мочекаменная болезнь — при применении доз с содержанием аскорбиновой кислоты >1 г/сут.

со стороны кожи и ее придатков: повышенное потоотделение, сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Неврологические расстройства: сонливость, общая слабость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, изменения поведения, нервозность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, эпилептические припадки, дискинезия, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, мидриаз.

Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея, запор, метеоризм.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочи и затруднение мочеиспускания, особенно у пациентов с гипертрофией предстательной железы, кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в области сердца, аритмия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.

Метаболические изменения: нарушение обмена цинка и меди.

следует избегать одновременного применения с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, антигистаминные средства или другие действующие вещества, входящие в состав Ринза Хотсип с витамином С.

Осторожно применяют у больных с нарушением функции печени и почек легкой и средней степени тяжести, с заболеваниями пищеварительного тракта и сахарным диабетом легкой и средней степени тяжести, с хроническими обструктивными заболеваниями легких, продуктивным кашлем, у пациентов с врожденным удлиненным интервалом Q–T или длительном приеме препаратов, которые могут пролонгировать интервал Q–T . При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).

У чувствительных пациентов даже низкие дозы могут вызвать бессонницу, головокружение, тахикардию, тремор или аритмию. В случае возникновения вышеупомянутых симптомов следует прекратить применение препарата.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

Во время лечения не следует применять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминного компонента препарата (фенирамина малеата).

В случае, если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное применение антибиотиков.

В случае, если на фоне применения препарата произошел гемолиз эритроцитов или лекарственная гемолитическая анемия, прием препарата немедленно отменяют.

Применение препарата способно давать положительный аналитический результат при допинг-контроле.

Не следует применять препарат более 5 сут. Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или появляется вновь, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Дети. Препарат не рекомендуется применять у детей в возрасте до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами

Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, входящие в состав препарата Ринза Хотсип с витамином С.

Препарат потенцирует эффект ингибиторов МАО, блокаторов β-адренорецепторов, седативных препаратов и этанола . Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при совместном применении с препаратом могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гиперпирексию (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками возможно проявление атропиноподобного эффекта (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

Риск развития глаукомы повышается при одновременном приеме препарата с ГКС . Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков , а также повышает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами . Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с холестирамином . Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином . Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодичность приема не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП повышает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Один из компонентов препарата — фенилэфрина гидрохлорид — оказывает адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами ; одновременное применение с галотаном повышает риск желудочковой аритмии. Препарат уменьшает гипотензивный эффект гуанетидина , который, в свою очередь, усиливает α-адреностимулирующую активность фенилэфрина гидрохлорида. Фенилэфрин, содержащийся в препарате, может вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая АГ). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов . Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков , потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков , психостимулирующих средств . Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств , является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, является конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов , употреблении фруктовых или овощных соков, щелочной жидкости.

Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа , снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов . Тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Высокие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков.

симптомы передозировки определяются особенностями действия компонентов препарата.

Симптомы, обусловленные парацетамолом : бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч), повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетения функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться ОПН.

Читайте также:  Как пить витамины алфавит школьник инструкция

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей), нарушения зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения; коматозное состояние, судороги, изменение поведения; АГ; брадикардия; атропиноподобный «психоз».

Симптомы, обусловленные кофеином: головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

При применении высоких доз аскорбиновой кислоты возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в животе, повышенной возбудимости, а также угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, обострение мочекаменной болезни.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина и N-ацетилцистеина (как антидотов к парацетамолу), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (противопоказано применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

при температуре не выше 25 °С в сухом месте.

источник

Комбинированный препарат с анальгезирующим и антипиретическим действием.

Симптоматическое лечение гриппа и простудных заболеваний (уменьшение выраженности головной боли, лихорадки, заложенности носа, боли в области околоносовых пазух, боли в горле).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают содержимое одного пакетика до 3 раз в сутки. Содержимое пакетика перед применением растворить в стакане горячей воды. Принимают в течение не более 5 дней.

Возможны симптомы со стороны пищеварительного тракта (тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области), тахикардия, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна. Лечение симптоматическое. При значительной передозировке (свыше 10 г парацетамола) показано введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

Обычно хорошо переносится. Из побочных эффектов парацетамола редко отмечают сыпь и прочие кожно-аллергические реакции. Побочные эффекты, которые обычно связаны с кофеином, — диспептические явления и проявления стимуляции ЦНС. Побочные эффекты фенилэфрина — АГ, тахикардия, фенирамина малеата — тошнота, рвота или боль в животе.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата

Выраженные нарушения функции печени или почек

Период беременности и кормления грудью

Эффект парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других препаратов кумаринового ряда при продолжительном регулярном применении парацетамола может усиливаться, сопровождаясь повышенным риском кровотечения. Периодический прием не вызывает существенного эффекта.

В период применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Парацетамол 750 мг/5 г Фенирамина малеат 20 мг/5 г Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг/5 г Кофеин 30 мг/5 г

Прочие ингредиенты: лимонная кислота безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (Е104), медовая вкусовая добавка, вкусовая добавка лимонная.

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом апельсина, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом лимона, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом черн. смородины, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом клюквы, № 1, № 5, № 10, № 25

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, со вкусом меда и лимона, № 1, № 5, № 10, № 25

Анальгезирующее действие парацетамола обусловлено влиянием на центральную и периферическую нервную систему. Жаропонижающее действие обусловлено влиянием на гипоталамический центр терморегуляции. Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает десенсибилизирующим действием, которое проявляется в уменьшении выраженности воспалительной реакции слизистой оболочки верхних дыхательных путей (улучшает носовое дыхание, уменьшает выраженность ринита, устраняет чихание и слезотечение). Фенилэфрина гидрохлорид вызывает уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов. Кофеин является стимулятором ЦНС, влияющим на центры высшей нервной деятельности. Кофеин оказывает непосредственное стимулирующее влияние на сердечную деятельность, повышает силу сокращения миокарда. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2 ч после приема. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуроновых и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения колеблется от 1 до 4 ч. Фенирамина малеат быстро абсорбируется из пищеварительного тракта и распределяется во всех тканях организма. Около 25% связывается с белками плазмы крови. Фенилэфрин хорошо всасывается после перорального приема (около 70%); максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч. Период полувыведения составляет 2–3 ч. Фенилэфрин быстро метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой. Кофеин быстро абсорбируется в ЖКТ и распределяется во всех тканях и жидкостях организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится с мочой. Период полувыведения составляет приблизительно 3 ч. Около 70% дозы выводится с мочой, 3% — в неизмененном виде.

источник

Действующие вещества 5 г порошка содержат парацетомола 750 мг, фенирамина малеата 20 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, кофеина 30 мг

порошок со вкусом апельсина: кислота лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель желтый закат (Е 110), вкусовая добавка апельсина;

порошок со вкусом лимона: кислота лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый (Е 104), вкусовая добавка лимона;

порошок со вкусом черной смородины: кислота лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин (Е 122), вкусовая добавка Тутти-фрутти, вкусовая добавка малины, вкусовая добавка черной смородины;

порошок со вкусом меда и лимона: кислота лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолин желтый (Е 104), вкусовая добавка меда, смакована добавка лимона;

порошок со вкусом клюквы: безводная лимонная кислота, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин (Е 122), вкусовая добавка клюквы.

Порошок для орального раствора:

порошок со вкусом апельсина светло-оранжевого неоднородного цвета

порошок со вкусом лимона светло-желтого неоднородного цвета

порошок со вкусом черной смородины розового неоднородного цвета

порошок со вкусом меда и лимона светло-желтого неоднородного цвета

порошок со вкусом клюквы светло-розового неоднородного цвета.

Анальгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, обусловленным входящими в состав лекарственного средства.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, что обусловлено его влиянием на центральную и периферическую нервную систему, в частности на гипоталамический центр терморегуляции.

Фенирамина малеат — блокатор Н 1 -гистаминовых рецепторов оказывает десенсибилизирующее действие, которое проявляется уменьшением воспалительной реакции слизистой оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, исчезает чихание и слезотечение).

Фнилефрину гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и синусов.

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы, он возбуждает дыхательный центр, стимулирует сердечную деятельность и усиливает сокращение миокарда.

Препарат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям и жидкостях организма, включая эмбриональные ткани и грудное молоко. Выводится преимущественно с мочой.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, закладенисттю носа, насморком, чиханием и слезотечением, синусовым болью и болью в горле.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции почек и печени, тиреотоксикоз, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, патология крови, сахарный диабет, хронический алкоголизм, язва желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и мочевого пузыря; затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы, беременность и период кормления грудью. Возраст до 12 лет.

Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертывания крови.

Следует избегать одновременного применения с другими противопростудными лекарственными средствами, препаратами для снятия симптомов гриппа и другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, или лицам, находящимся на диете, исключающей сахар, необходимо считать, что 1 пакетик препарата содержит до 3 г сахарозы. Алкоголь усиливает седативное действие препарата.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Препарат может вызывать сонливость поэтому необходимо воздерживаться от управления автотранспортом и работы с механизмами на период применения препарата.

Эффективность и безопасность применения препарата у детей в возрасте до 12 лет исследованы недостаточно, поэтому назначать его пациентам этой возрастной категории не рекомендуется.

Взрослым и детям старше 12 лет ринге Хотсип ® назначают по 1 пакетику до 3 раз в сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане теплой воды. Раствор принимают сразу после приготовления, независимо от приема пищи, но не натощак. Интервал между приемами лекарственного средства должно быть 4 — 6:00. Для пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина

Токсическое действие препарата при передозировке может быть обусловлена, главным образом, избыточным количеством парацетамола, который входит в его состав. Известно, что применение парацетамола в количестве более 4 г в сутки может оказывать токсическое влияние на печень. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиленная потливость.

Кроме того, также могут наблюдаться учащенное сердцебиение, тремор, головная боль, головокружение, нарушение сна, сердечная недостаточность.

У пациентов, применили 10 г и более парацетамола может развиться острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев, тяжелое поражение печени. Печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, и даже смерть. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. При значительном превышении дозы (более 10 г парацетамола) — промывание желудка, метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять общеподдерживающие мероприятий.

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочное действие, обусловленное составляющими препарата, отмечается редко, как правило, вследствие длительного применения препарата в больших дозах.

Побочные эффекты, обусловленные присутствием парацетамола, обычно выражены слабо. У некоторых больных возможно проявление побочного действия, а именно:

  • ; аллергические реакции : кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)
  • ; со стороны нервной системы (обычно развиваются при приеме высоких доз препарата): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
  • ; со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)
  • ; со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения
  • ; со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, интерсетциальний нефрит, папиллярный некроз).

Побочными эффектами, связанные с кофеином, является раздражение пищеварительного тракта (тошнота, рвота), стимуляция ЦНС (нарушения сна, беспокойство) и тахикардия.

Побочные эффекты, обусловленные фенилэфрина — артериальная гипертензия, тахикардия, тремор, головная боль, чувство страха, общая слабость.

Побочными эффектами фенирамина малеата является нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Сочетание со снотворными, нестероидными противовоспалительными средствами, анальгетиками и ингибиторами моноаминооксидзы может усиливать угнетающее действие на центральную нервную систему. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — уменьшать.

Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может проявлять атропиноподобных эффект (проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором). Увеличивается гепатотоксическое действие при применении с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Антикоагулярний эффект варфарина и других кумаринов усиливается длительным регулярным употреблением парацетамола и препаратов, его содержащих. Повышается риск кровотечения. Фенилэфрин, что входит в состав препарата, может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что влечет нежелательные эффекты.

Читайте также:  Как пить компливит 11 витаминов 8 минералов инструкция

Не рекомендуется принимать алкоголь во время лечения, так как значительно усиливается его седативное действие, а также это может привести к развитию острого панкреатита.

источник

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 5 г, со вкусом апельсина, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель желтый закат FCF (E110), вкусовая добавка апельсиновая.

№ UA/4336/01/01 от 01.06.2011 до 01.06.2016

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 5 г, со вкусом лимона, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, сахарин натрия, натрия цитрат, сахароза, краситель хинолиновый желтый (Е104), вкусовая добавка лимонная.

№ UA/4337/01/01 от 01.06.2011 до 01.06.2016

пор. д/п р-ра д/перор. прим. пакетик 5 г, со вкусом черн. смородины, № 5, № 10, № 25

Парацетамол 750 мг
Фенирамина малеат 20 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
Кофеин 30 мг
Кислота аскорбиновая 200 мг

Прочие ингредиенты: кислота лимонная безводная, натрия сахарин, натрия цитрат, сахароза, краситель кармоизин (E122), вкусовая добавка тутти-фрутти, вкусовая добавка клубничная, вкусовая добавка черной смородины.

№ UA/4338/01/01 от 01.06.2011 до 01.06.2016

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Ринза Хотсип с витамином С — комбинированный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, сосудосуживающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, обусловленным компонентами, входящими в состав лекарственного средства.
Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Обезболивающее действие обусловлено угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.
Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует биологические эффекты гистамина: способствует уменьшению выраженности симптомов простуды и проявлений аллергических ринитов и синуситов, улучшает носовое дыхание, уменьшает насморк, способствует устранению чихания и слезотечения.
Кофеин является стимулятором ЦНС, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, которое стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда, уменьшает усталость и сонливость.
Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует ?-адренорецепторы гладких мышц сосудов, тем самым оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовых пазух.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и повышения фагоцитарной активности лейкоцитов.

симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются лихорадкой, гипертермией, головной болью, насморком, чиханием и слезотечением.

ПРИМЕНЕНИЕ:

содержимое 1 пакетика высыпать в чашку и залить горячей водой. Перемешивают до полного растворения. Полученный р-р употреблять сразу после приготовления.
Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет — 1 пакетик 3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата составляет 4–6 ч. Длительность применения препарата — не более 5 дней.
Пациентам с нарушениями функции почек необходимо увеличить интервал между приемами препарата до 8 ч.
Р-р принимают независимо от приема пищи, но не натощак.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глутатионредуктазы, алкоголизм, заболевания крови и нарушения кроветворения; выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, состояния, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, нарушение сна; органические заболевания сердечно-сосудистой системы, редкие наследственные состояния интолерантности к фруктозе, фенилкетонурия, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахарозы-изомальтозы, тяжелая АГ, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, глаукома, особенно — закрытоугольная, препарат противопоказан пациентам пожилого возраста, при эпилепсии, гипертиреозе, остром панкреатите, обструкции шейки мочевого пузыря, тяжелых формах сахарного диабета, БА; пилородуоденальной обструкции, язве желудка в стадии обострения. Не применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО. Противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы ?-адренорецепторов.
Мочекаменная болезнь — при применении доз с содержанием аскорбиновой кислоты >1 г/сут.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

со стороны кожи и ее придатков: повышенное потоотделение, сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, анафилактический шок, ангионевротический отек.
Неврологические расстройства: сонливость, общая слабость, головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, изменения поведения, нервозность, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, эпилептические припадки, дискинезия, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость глаз, мидриаз.
Желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, изжога, диарея, запор, метеоризм.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия. При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), задержка мочи и затруднение мочеиспускания, особенно у пациентов с гипертрофией предстательной железы, кристаллурия, образование уратных и оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боли в области сердца, аритмия.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.
Метаболические изменения: нарушение обмена цинка и меди.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

следует избегать одновременного применения с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол, антигистаминные средства или другие действующие вещества, входящие в состав Ринза Хотсип с витамином С.
Осторожно применяют у больных с нарушением функции печени и почек легкой и средней степени тяжести, с заболеваниями пищеварительного тракта и сахарным диабетом легкой и средней степени тяжести, с хроническими обструктивными заболеваниями легких, продуктивным кашлем, у пациентов с врожденным удлиненным интервалом Q–T или длительном приеме препаратов, которые могут пролонгировать интервал Q–T. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).
У чувствительных пациентов даже низкие дозы могут вызвать бессонницу, головокружение, тахикардию, тремор или аритмию. В случае возникновения вышеупомянутых симптомов следует прекратить применение препарата.
Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!
Во время лечения не следует применять седативные препараты (особенно барбитураты), повышающие седативное действие антигистаминного компонента препарата (фенирамина малеата).
В случае, если заболевание вызвано бактериальной инфекцией, рекомендуется одновременное применение антибиотиков.
В случае, если на фоне применения препарата произошел гемолиз эритроцитов или лекарственная гемолитическая анемия, прием препарата немедленно отменяют.
Применение препарата способно давать положительный аналитический результат при допинг-контроле.
Не следует применять препарат более 5 сут. Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или появляется вновь, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не рекомендуется применять у детей в возрасте до 15 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, входящие в состав препарата Ринза Хотсип с витамином С.
Препарат потенцирует эффект ингибиторов МАО, блокаторов ?-адренорецепторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при совместном применении с препаратом могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гиперпирексию (за счет хлорфенирамина малеата). При одновременном приеме с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептиками возможно проявление атропиноподобного эффекта (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).
Риск развития глаукомы повышается при одновременном приеме препарата с ГКС. Парацетамол, входящий в состав препарата, уменьшает эффективность диуретиков, а также повышает риск гепатотоксических реакций при совместном приеме с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов, а также противосудорожными средствами. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при совместном применении с колестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается при длительном регулярном применении парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодичность приема не имеет значения. Одновременное применение парацетамола с НПВП повышает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Один из компонентов препарата — фенилэфрина гидрохлорид — оказывает адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галотаном повышает риск желудочковой аритмии. Препарат уменьшает гипотензивный эффект гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает ?-адреностимулирующую активность фенилэфрина гидрохлорида. Фенилэфрин, содержащийся в препарате, может вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокрептином (тяжелая АГ). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, ?- и ?-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, является конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.
Абсорбция аскорбиновой кислоты снижается при одновременном применении пероральных контрацептивов, употреблении фруктовых или овощных соков, щелочной жидкости.
Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию пенициллина, тетрациклина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь. Высокие дозы препарата снижают эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы передозировки определяются особенностями действия компонентов препарата.
Симптомы, обусловленные парацетамолом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч), повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушение мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судорог, угнетения функции дыхания, комы, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться ОПН.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей), нарушения зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения; коматозное состояние, судороги, изменение поведения; АГ; брадикардия; атропиноподобный «психоз».
Симптомы, обусловленные кофеином: головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.
При применении высоких доз аскорбиновой кислоты возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в животе, повышенной возбудимости, а также угнетение инсулярного аппарата поджелудочной железы, развитие цистита, обострение мочекаменной болезни.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина и N-ацетилцистеина (как антидотов к парацетамолу), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (противопоказано применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

при температуре не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

источник