Меню Рубрики

Витамины от головной боли отзывы

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Простые обезболивающие, состоящие из одного действующего вещества (парацетамол, нурофен, миг, аспирин, найз), нельзя пить чаще 15 дней в месяц (примерно 3 дня в неделю).

Комбинированные анальгетики, состоящие из нескольких действующих веществ (цитрамон, ибуклин, солпадаин, пенталгин), а также триптаны (суматриптан, элетриптан) нельзя пить чаще 10 дней в месяц (примерно 2 дня в неделю).

В таком случае существует высокий риск риск развития особой неприятной головной боли — абузусной, когда само обезболивающее провоцирует головную боль. Получается замкнутый круг: боль — обезболивающее — боль = порочный круг. Лечить абузусную головную боль непросто, лучше до нее не доходить.

Если Вы не можете точно сказать, как часто Вы используете обезболивающее, отмечайте в календаре дни приема таблеток в течение месяца

Свыше 10-15 дней — необходим специалист, имеющий опыт работы с абузусной головной болью.

Длительный (месяцы, годы) и частый прием обезболивающих может негативно влиять на разные органы, вызывая нарушение работы печени, почек, желудочно-кишечного тракта (вплоть до смертельных кровотечений).

Во-первых, можно облегчить состояние без лекарств (достаточный сон, отдых, физическая активность, благоприятная эмоциональная обстановка)

Во-вторых, существуют специальные препараты, которые применяются при хронической боли, например, при хронической мигрени используют бета-блокаторы, антидепрессанты, противосудорожные — таблетки подбирает врач, самолечение тут недопустимо!

Часто женщина, которая кормит грудью, сталкивается с вопросом: можно ли принимать обезболивающие при головной боли, не боясь навредить малышу?

Если боль не очень сильная, можно попробовать немедикаментозные методы, например, прогулку, душ, сон, массаж, однако, если боль достаточно выраженная и мешает осуществлять уход за малышом, следует принять лекарство.

Помните, что впервые возникшая боль с новыми для Вас характеристиками — повод обратиться к врачу, а не глушить ее лекарствами.

Обезболивающие во время грудного вскармливания применять можно. Самыми безопасными считаются парацетамол и ибупрофен (нурофен, миг, фаспик). Они практически не проникают в грудное молоко и не могут навредить ребенку.

В состав комбинированных анальгетиков (ибуклин, цитрамон, солпадеин, пенталгин, аскофен и др.) входят ацетилсалициловая кислота, метамизол натрия (анальгин), кофеин — они имеют среднюю степень безопасности для ребенка. Решение о возможности их использования принимается в зависимости от возраста малыша и частоты кормлений.

При мигрени начинают с парацетамола или ибупрофена, при необходимости можно использовать суматриптан — он разрешен при ГВ.

Некоторые обезболивающие запрещенны при ГВ, например, нимесулид (найз, нимулид, нимесил).

В случае, если голова болит почти каждый день, нельзя принимать обезболивающие очень часто. Стоит обратиться к врачу и подобрать немедикаментозные или медикаментозные способы профилактической терапии (да, есть препараты для длительного применения, разрешенные при лактации) в зависимости от типа головной боли. Если при хронической боли врач предлагает только терпеть или отказаться от ГВ, говоря, что не существует безопасных препаратов, стоит обратиться к другому врачу.

Если у Вас эпизодическая головная боль, то возможные причинамы неэффективности обезболивающих

2. Индивидуальная чувствительность

3. Простые обезболивающие для Вас слишком слабы

4. Вы принимаете таблетки слишком поздно

При мигрени мы начинаем терапию с НПВС и парацетамола, однако при тяжелых приступах они могут быть неэффективными.

Если у Вас хроническая головная боль (свыше 15 дней в месяц на протяжении свыше 3 месяцев), то частый прием обычных обезболивающих может принести больше вреда, нежели пользы!

  1. Посетить невролога и исключить вторичные головные боли
  2. Установить тип хронической боли (мигрень, головная боль напряжения)
  3. Подобрать препараты для лечения хронической боли (антидепрессанты с противоболевым эффектом, антиконвульсанты, бета-блокаторы)
  4. Заняться психотерапией (при всех типах хронической головной боли показана психотерапия, Вы можете несерьезно к ней относиться, но это именно то, что во многом позволяет улучшить качество жизни).

Если принимать простые анальгетики свыше 15 дней в месяц или комбинированные анальгетики/триптаны свыше 10 дней в месяц, то они сами провоцируют развитие головной боли в дальнейшем.

Парадоксально, правда? Тем не менее, возникает особый неприятный вид головной боли — абузусный. Лечить такую боль можно, но сложно, поэтому важно вовремя остановиться с приемом обезболивающих.

источник

Когда у меня болит голова, мне не помогает ничего! Пока сутки не пройдут, ничего не поможет. Проверялась у остеопата, проверяла сосуды, хронические болезни. МТ делала. Здорова как бык. Чем лечить головную боль? Может. дело в питании? очень люблю сладкое(((

Друзья! Очень просим поддержать нашего друга-мотогонщика Антона Еремина @ereminvalit, который принимает участие в Зимнем Экстрим Марафоне и снял ролик для этапа «Легенда Снежного Города»:

Всем проголосовавшим +100500 к карме. И это не шутка.

Не знаю, кому помогает, кому нет, но советом поделюсь. Когда болит голова, необходимо найти болевую точку. Для этого берётся небольшой шарик. Можно теннисный. Он перекатывается по голове. От макушки ко лбу и к затылку. Также при необходимости от уха к уху в височных долях. Необходимо прислушиваться к ощущениям во время перекатывания. В самом болезненном месте необходимо остановить шарик. Его надо держать, сконцентрировавшись на больной точке. Пока вы останавливаете на ней внимание, боль уходит.

Хорошо помогает массаж головы,особое внимание при массаже головы следует уделить «холке» именно там нужно достаточно хорошо промассажировать,чтобы приток крови к голове был..Или помассажируйте плечи,тогда тоже пойдет кровоток к голове и наступитт облегчение…Молочко тёплое с мёдом-вот лейкарство хорошее,успокаивает,расслабляет)) ​

Доброго времени суток всем читающим! Мой муж говорит – голову утром лечить надо либо минералкой либо шампанским . А если серьезно, все проблемы от головы, попробуйте жить иначе…Правильное питание, крепкий сон, спорт, семья и т.д. Сил и веры в светлое будущее.

Я уже давно нашла свое лучшее лекарство от головной боли. Это таблетки, которые мне еще давно врач прописала, называются Мигрениум. Без них из дома стараюсь не выходить, они всегда в моей сумочке на всякий случай. На работе порой подруг спасаю. Если у кого голова часто болит, или метеозависимость, да и просто болит что-то, то советую мигрениум. И цена у них хорошая.

Не представляю себе, как можно терпеть боль и не принимать таблеток. Если бы я жила одна и не работала и то не смогла бы. А так заболела голова, а за меня на работу никто не выйдет и детей в школу не соберет, мне терпеть и мучится что ли? Принимаю налгезин форте и проблем не знаю, одна таблетка – и через полчаса я уже снова здоровый человек. А главное это очень надежный препарат, с высокой степенью безопасности, я спокойна что не наврежу себе. Держу налгезин в домашней аптечке.

​От сладкого обычно голова, наоборот, проходит. Даже рекомендуют при головной боли выпить крепкий сладкий чай. Но, может, вы не столько сладкое, сколько мучное едите: булочками-плюшками балуетесь, а?) Вот тогда голова, конечно может от питания болеть. А, может, от переутомления, от стрессов разных, даже от сложной ситуации на работе. А может, от нехватки свежего воздуха. В любом случае вам не помешает попринимать витаминный комплекс и почаще проводить время на свежем воздухе. Заведите собаку, тогда от прогулок уже не отвертитесь)) А серьезно, возьмите за провило проходить две-три остановки после работы/учебы пешком. Отлично расслабляет, освежает голову, ну и для фигуры не лишнее)

​А у меня мигрень и все “примочки” не помогают, нужна таблетка, пью ее и желательно сразу, как начала болеть голова, по-другому никак, увы.

​Что пьете, у меня у тоже такая проблема, я обезболивающие пью, да очень тугая повязка на лоб помогает, замотаю голову, напьюсь таблеток и ложусь. Но голова может болеть и два дня, с разной интенсивностью.

​Автор, а как у вас со спальным местом? Иногда неудобная кровать или неправильно подобранная подушка являются причинами головных болей.

источник

Здравствуйте! Поделитесь опытом, чем спасаетесь от сильной головной боли? У меня болит часто, иногда очень сильно, до тошноты. Обычно помогал только сон, таблетки, даже самые не помогали. Хорошо, если это приключилось, когда есть возможность поспать. А вот если на работе, хоть вешайся.

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Энерготерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Психоаналитический терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Аналитический психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Психоаналитик. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Информатик-социальный психолог. Специалист с сайта b17.ru

Психолог, Гипнолог. Специалист с сайта b17.ru

только пенталгин. теперь по рецепту, выпрашиваю у врача, если бываю у него. атак пью по неск таблеток обычного пенталгина. голова полить по три дня. сон никогда не помогает. часто просыпаюсь уже с болью. обычно это у меня на высокое атм. давление. у мамы так же было

надо выяснить причину головной боли.Головная боль-это не болезнь, а симптом.
Если от усталости-одно средство, от недосыпа-другое, мигрень-третье.
Разные причины возникновения-разные лекарства.

надо выяснить причину головной боли.Головная боль-это не болезнь, а симптом.
Если от усталости-одно средство, от недосыпа-другое, мигрень-третье.
Разные причины возникновения-разные лекарства.

надо выяснить причину головной боли.Головная боль-это не болезнь, а симптом.
Если от усталости-одно средство, от недосыпа-другое, мигрень-третье.
Разные причины возникновения-разные лекарства.

Я пью пенталгин/ темпалгин. Но у меня редко голова болит

Гостьнадо выяснить причину головной боли.Головная боль-это не болезнь, а симптом.
Если от усталости-одно средство, от недосыпа-другое, мигрень-третье.
Разные причины возникновения-разные лекарства.У меня это в основном бывает при смене погоды. Бывает также в душном помещении или при длительной езде

— пенталгин (мне кстати и новый помогает, который без кодеина и без рецепта).
— кетанов (он больше по части зубной боли, но от головы тоже помогает, правда, раз на раз не приходится, к тому же это очень сильное средство, которое можно использовать только в крайних случаях, и только 1 таблетку).

Вам надо сделать МРТ и узи сосудов головного мозга, чтобы исключить прединсультное состояние и не важно сколько вам лет.

Если болит с одной стороны и тошнота, то анальгетики не помогут. Если у вам мигрень, то только триптаны:сумамигрен, суматриптан и др. Я так 13 лет мучалась, два года как помогают они, жить легче стало.Но это если у вас Мигрень. Опишите симптомы

Если болит с одной стороны и тошнота, то анальгетики не помогут. Если у вам мигрень, то только триптаны:сумамигрен, суматриптан и др. Я так 13 лет мучалась, два года как помогают они, жить легче стало.Но это если у вас Мигрень. Опишите симптомы

Если болит с одной стороны и тошнота, то анальгетики не помогут. Если у вам мигрень, то только триптаны:сумамигрен, суматриптан и др. Я так 13 лет мучалась, два года как помогают они, жить легче стало.Но это если у вас Мигрень. Опишите симптомы

15 гость. А у меня 15 лет мигрень, и ваш баралгин мне, как мертвому припарка. Вот так. Но у автора мне кажется не мигрень

15 гость. А у меня 15 лет мигрень, и ваш баралгин мне, как мертвому припарка. Вот так. Но у автора мне кажется не мигрень

Может просто болит от недосыпа, перенапряжения, стресса, компьютера. Попробуйте попить пустырник, мяту. Может поможет.а вот если давление у вас?тут уж другие меры надо принимать.посмотрите на мед форумах, а лучше на консультацию к врачу.

Я вот удивляюсь. Есть ведь люди, которые фыркают на людей, у которых бывают частые и сильные головные боли. Неужели совсем их не понимают?
Я про себя. У меня бывают головные боли, при которых я выпиваю максимум разрешенного количества таблеток (при этом разных). Голова болит от суток и больше. И из-за этого я выпадаю из жизни. Не могу ни работать, ни отдыхать. Когда я говорю знакомым, что болит голова, они считают меня слабым нытиком. При этом болевой порог у меня высокий. А при головной боли не могу двигаться, иногда рвет, кружится голова. Редко — теряю сознание. И вот при такой реакции я (обычно добрая) хочу, чтобы они хоть раз пережили эту боль!
На этой неделе иду за направлением на МРТ. Врачи разводят руками, говорят, что, если до потери сознания, то это не фигня какая-то.

Читайте также:  Как использовать витамин а для волос в шампунь отзывы

Я вот удивляюсь. Есть ведь люди, которые фыркают на людей, у которых бывают частые и сильные головные боли. Неужели совсем их не понимают?
Я про себя. У меня бывают головные боли, при которых я выпиваю максимум разрешенного количества таблеток (при этом разных). Голова болит от суток и больше. И из-за этого я выпадаю из жизни. Не могу ни работать, ни отдыхать. Когда я говорю знакомым, что болит голова, они считают меня слабым нытиком. При этом болевой порог у меня высокий. А при головной боли не могу двигаться, иногда рвет, кружится голова. Редко — теряю сознание. И вот при такой реакции я (обычно добрая) хочу, чтобы они хоть раз пережили эту боль!
На этой неделе иду за направлением на МРТ. Врачи разводят руками, говорят, что, если до потери сознания, то это не фигня какая-то.

Я вот удивляюсь. Есть ведь люди, которые фыркают на людей, у которых бывают частые и сильные головные боли. Неужели совсем их не понимают?
Я про себя. У меня бывают головные боли, при которых я выпиваю максимум разрешенного количества таблеток (при этом разных). Голова болит от суток и больше. И из-за этого я выпадаю из жизни. Не могу ни работать, ни отдыхать. Когда я говорю знакомым, что болит голова, они считают меня слабым нытиком. При этом болевой порог у меня высокий. А при головной боли не могу двигаться, иногда рвет, кружится голова. Редко — теряю сознание. И вот при такой реакции я (обычно добрая) хочу, чтобы они хоть раз пережили эту боль!
На этой неделе иду за направлением на МРТ. Врачи разводят руками, говорят, что, если до потери сознания, то это не фигня какая-то.

Нимесил лучшее средство, если причина головных болей в шейном хондрозе

Жесть какая. я уж тогда про свой цитрамон помолчу, мне он помогает от гол. боли

Я тоже начинала с цитрамона. Пила его с юности. Лет до 23. Когда обнаружила, что выпила за день пачку и уже потянулась за второй — поняла, что поступаю плохо))
В общем, цитрамон перестал помогать.
Сейчас мне 30. И порой за сутки я готова покидать в себя 2-4 таблетки пенталгина, 1-2 таблетки Найз или Кетанов. И опять прихожу к выводу, что что-то я делаю не так. ) Буду лечиться.

А еще по времени:
Мигрень может начаться в любое время дня.
Остеохонрозная усиливается к вечеру.
Третья может начаться ночью, внезапно пробудив ото сна.

А еще по времени:
Мигрень может начаться в любое время дня.
Остеохонрозная усиливается к вечеру.
Третья может начаться ночью, внезапно пробудив ото сна.

Гостья, какой ужас и как я вас понимаю. У меня тоже несколько видов болей. Разные таблетки. Помогает в основном баралгин и то не с первого раза. После многих хождений по врачам сделали мрт. Нашли кисту шишковидной железы. Вот сижу на прием к врачу за итогом. Читала что киста вроде не опасна для жизни, но из-за нее могут быть боли. Тоже потом расскажу.

Это сообщение не является спамом!Я всего лишь желаю помочь таким же людям как я!
Представляю вашему вниманию 2 отличных бесплатных видео курса для лечения и восстановления позвоночника при остеохондрозе!
Первый курс — это лечение остеохондроза в общем понятии.
Второй курс — лечение шейного остеохондроза.
Ссылка на первый курс — http://hide.su//32sm
Ссылка на второй курс — http://link.ac/2zCJ0
Всем очень советую! Повторяюсь курс полностью БЕСПЛАТНЫЙ! Надеюсь он вам поможет,как помог он мне.Я очень сомневалась,но он мне и вправду помог и если вам его будет мало,то можете приобрести позже платный курс!Решать вам! Автору больше человеческое спасибо!

Здравствуйте! Поделитесь опытом, чем спасаетесь от сильной головной боли? У меня болит часто, иногда очень сильно, до тошноты. Обычно помогал только сон, таблетки, даже самые не помогали. Хорошо, если это приключилось, когда есть возможность поспать. А вот если на работе, хоть вешайся.

только пенталгин. теперь по рецепту, выпрашиваю у врача, если бываю у него. атак пью по неск таблеток обычного пенталгина. голова полить по три дня. сон никогда не помогает. часто просыпаюсь уже с болью. обычно это у меня на высокое атм. давление. у мамы так же было

Акрихиновский Ибупрофен попробуйте. Он даже очень сильную боль снимает.

Недавно заметила, что у меня начинает сильно болеть голова при резком падении атмосферного давления. Сходила к врачу, он предложил при сильных болях принимать Нимесан. Послушалась врача: пью таблетки после еды. Побочных эффектов не обнаружила. Стараюсь не пить больше двух таблеток в день, мне помогает от головной боли. Если врач вам пропишет Нимесан, то принимайте – нормальное средство.

Все обезболивающие препараты очень сильно влияют на печень. Ну если выбирать из безопасных, то Нимесан очень эффективный при болях, к тому же он растворяется в воде, поэтому применять его одно удовольствие, ну как-то так..

Все обезболивающие препараты очень сильно влияют на печень. Ну если выбирать из безопасных, то Нимесан очень эффективный при болях, к тому же он растворяется в воде, поэтому применять его одно удовольствие, ну как-то так..

Поддерживаю! Хороший препарат! Скажу сразу, когда врач порекомендовал Нимесан, то не очень расчитывала на этот препарат. У меня периодически бывают головные боли, особенно, когда нервничаю. Начала принимать Нимесан, и действует. Не то чтобы боль совсем уходила, но притупляет боль значительно. Побочных эффектов вроде не наблюдаю, таблетки пью только, когда голова болит. Да, препарат недорогой. Советую всем, кто ищет обезболивающее. Кстати, таблетки можно растворить в воде – это отличное свойство. С больной головой иногда проглотить очень трудно, кто страдал, тот поймет. Кто еще пробовал Нимесан при болях? Что скажете?

Хочу поделиться отличной новостью со всеми, кто страдает зубной болью. Есть отличный анальгетик и противовоспалительное средство – Нимесан. Врач удалял зуб, случай сложный, пришлось в два приема делать. Боль адцкая была. Доктор посоветовал принимать Нимесан. Только этими таблетками и спаслась: бросала в воду, а когда растворялись, то пила. Очень рекомендую, хорошие таблетки.

Покупала нимесан сыну, мне сказали что при болях после травм он хорошо помогает. В этот раз перед соревнованиями очень хорошо помогло. А кто-нибудь еще пробовал?

Покупала нимессан сыну, мне сказали что при болях он хорошо помогает. В этот раз перед соревнованиями очень хорошо помогло. А кто-нибудь еще пробовал?

Частенько бывает так, что надо срочно снять болевой приступ. То зубы невовремя заболят, то спину продует, то голова заболит от перенапряжения на работе – мало ли, обезболивающее всегда должно быть под рукой. В апрете предложили попробовать налгезин форте. От эффективный и очень безопасный. Теперь беру только его – очень хорошо справляется с болью, а еще меня греет мысль что я не калечу здоровье, препарат проверенный и побочек у него намного меньше чем у других срество.

Болит голова – принять налгезин форте. Вот такое у меня правило действует уже несколько месяцев, и никогда меня это средств не подводит. А пить его приходится немного, всего по 1-2 таблетки в день, ведь эффекта хватает на 12 часов. Целых 12 часов БЕЗ ГОЛОВНОЙ БОЛИ! Для меня это равносильно внеочередному отпуску. Если у вас часто болела голова, то вы поймете, о чем я говорю. Купить этот препарат можно во многих аптеках. Налгезин форте отлично помогает, с 1 таблетки – прекрасный результат.

В последнее время мне приходится очень много работать, а вот сплю я всего по 5-6 часа в день, не более. Стоит ли удивляться, что с такой бешеной нагрузкой у меня начались головные боли, и голова чаще болит, чем не болит. Вот однажды на работе голова так разболелась, что я встала приготовить себе чаю и аж в глазах помутнело. Коллега предложил выпить таблеточку Налгезина форте . Что это за средство, я не знала. Слышала о пенталгине, нурофене, а вот про налгезин форте впервые узнала. И это прекрасно, ведь одной таблетки мне хватило не просто прийти в себя, избавившись от головной боли, но и спокойно доработать весь день, еще и планы все переделать. Сейчас налгезин форте всегда при мне, цена его очень доступна, а кроме этого на сердце он плохо не влияет, в отличие от многих других обезболивающих.

Если бы еще пару лет назад мне кто-то сказал, что я буду жить на обезбаливающих — никогда бы не поверила. Только жизнь сама внесла свои коррективы, я попала в аварию, получила сотрясение мозга. Долго в церковь ходила и Бога благодарила, что смогла выжить.еперь у меня под рукой обязательно обезбаливающее, которое помогает мне избавиться от головной боли. Раньше принимала нурофен, миг 400, найз и прочие аналогичные средства, но боль возвращалась уже в течении часа, а пить по горсти таблеток чтоб еще и печень с сердцем посадить мне не хотелось. По рекомендации врача теперь принимаю Налгезин форте , который избавляет от головной боли на целых 12 часов. Спасибо ему за такую вот рекомендацию, реально я хоть жить нормально могу, не думая постоянно о том, куда я положила свои таблетки.

Налгезин мне отлично помогает. У меня частенько голова болит – на работе сейчас аврал, напряжение нереальное, вот и реагирует организм так на стресс. Пробовала нурофен , но только мне не особо помогло, через полчаса боль возвращается(( А вот Налгезин форте для меня просто спасение. Очень эффективно от боли избавляет, я только одну таблетку принимаю – и на 12 часов забываю о том, что у меня что-то болело. Прекрасное средство, советую его, оптимальное соотношение цены и качества. 356

Рассказываю вам как правильно выбирать лекарства: во-первых, если врач что-то прописал, необходимо узнать в аптеке про более дешевые аналоги. Во-вторых, читайте отзывы в интернете. Не всегда аналоги оказываются такими же эффективным. Ну и надо самому пробовать, если это какое-то простое лекарство без побочки. Я, например, так себе подобрал от болей в спине обезболивающее и противовоспалительное Нимесан. Прямо в несколько раз дешевле аналогичных препаратов, а действует так же. Что скажете?

Раньше если что заболит- терпела пока пройдёт. Брат же всегда пил Нимесан от боли. А недавно я прочитала статью, что боль терпеть нельзя. Теперь чуть что- сразу Нимесаном лечусь. Отлично действует и не дорогой. Кто-то принимал?

Чтобы не потеряться в обезболивающих, нужно просто запомнить, что от болевых процессов, связанных с воспалением (особенно суставы, спина) помогает нимесулид. Это действующее вещество во многих препаратах, и разница между ними, главным образом, в ценнике. Так что выбирайте самое дешевое – не ошибетесь, будет не хуже дорогого. Если не ошибаюсь, по цене самый доступны «Нимесан». Поправьте, если в чем не права

Совсем недавно я ходила с сильнейшей зубной болью. Оказалось, там зуб разрушился и вызвал воспаление. Пришлось его удалить. Последствия этого удаления не отпускают до сих пор. У меня были страшные боли, хоть на стенку лезь, да челюсть вырывай. Мне моя соседка, у которой как-то тоже была похожая ситуация, посоветовала принимать Нимесан. У меня так болело, что я уже не раздумывая взяла его. И спустя час боль действительно спала.

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

источник

Я не вылечилась, но приступы стали гораздо реже (с августа было всего 3, довольно слабых. Раньше минимум 1 раз в месяц).

Ходила к неврологу.
Пила Вазобрал и Пантогам. Потом мне еще кое-что назначили, но пока ни разу не воспользовалась!
Еще рекомендовали:
1. высыпаться.
2. гулять каждый день.
3. диету с повышенным содержанием калия и магния.
4. закаляться.

Читайте также:  Как использовать витамины в ампулах для волос отзывы

Плюс пью Фезам или Капилар или Гинкго Билоба и т.д. — каждую осень по 3-4 мес.
Каждую весну витамины.
На случай приступа имею дома Мигренол, коньяк, масла мяты/герани.
Переехала, т.к. поняла что мигрень существенно зависит от АД (я жила там, где оно ОЧЕНЬ низкое).

Слышала что многим помогает рецепт из молока с яйцом (в инете есть). Сама опробовать не могу (молоко нельзя).

)) я тоже всегда говорю что я оптимистичный реалист.

Насчет коньяка одна оговорка — обычно кто хорошо переносит водку, тот не переносит коньяк и наоборот. Проверить просто — если после его употребления чуть покраснеете — пошло, если побледнеете — низзя.

С лекарствами для сосудов лично я даже перестаралась — получила доп.побочный эффект. У меня в глазах кровообращение улучшилось — врач долго пытала что я такое сделала (у меня зрение аховое, т.ч. это сильно удивило). Так что теперь всем советую сосудами заниматься )))

А про придумать..лично мне еще запах лимонов помогает. Вроде нигде такого не читала, а как голова болит запах цитрусов и отказ от еды хорошо вопринимаются.

Как говорит моя мама: Вы хотя бы диагноз поставьте! Лечение я сама найду )))

Зрение -9,5 + астигматика на -3,5, так и получается (((
Спасибо. Но зрение хотя б стабильно. Мигрень хуже.

А вообще я отслеживала и поняла, что мне хуже всего, когда погода меняется + 1-2 день цикла + стресс — всё! 100% приступ и минимум на 2 суток.

источник

Мигрень – это одно из самых малопонятных, недостаточно хорошо диагностируемых и не просто поддающихся лечению заболеваний. Имеется множество заблуждений, неверных толкований и суждений относительно мигрени. Эти заблуждения мешают взаимопониманию врача и пациента, что является барьером на пути к правильному лечению. Ответы, на наиболее часто встречающиеся вопросы относительно мигрени и ее лечения, помогут сформировать у Вас правильное понимание о природе этого заболевания и избежать ошибок в выборе лечения.

Миф. Если у меня была бы мигрень, то я бы знал об этом.

Факт. Мигрень – это одно из самых малопонятных заболеваний. В одном из крупных исследований, проведенных в США, было показано, что более половины людей, страдающих мигренью, не подозревают о своем диагнозе.

Итак, если Вас беспокоит сильная односторонняя головная боль, при этом Вас тошнит, раздражает свет или звук и головная боль нарушает привычную активность, то, скорее всего это мигрень.

Миф. Критерии мигрени весьма просты и любой сам может поставить себе диагноз.

Факт. Далеко не каждый врач может поставить этот диагноз. Перед тем, как удостоверится, что у пациента действительно мигрень, врач должен исключить целый список других заболеваний со схожими проявлениями. Для того, чтобы точно знать, что у Вас мигрень, необходимо пройти обследование у врача-невролога.

Миф. Мигрень – это просто головная боль.

Факт. Головная боль – это только часть проявлений мигрени. Больше, чем просто «головную боль» пациенты, страдающие мигренью, также испытывают множество сопутствующих проявлений: тошноту, рвоту, повышенную чувствительность к свету и звуку.

Миф. Мигрень возникает в результате спазма мозговых сосудов.

Факт. При головной боли во время мигрени происходит расширение сосудов, что обусловливает характерную головную боль распирающего характера, а снижение порога болевых ощущений во время приступа обуславливает ощущение болезненной пульсации сосудов.

Миф. Мигрень – это заболевание, вызванное психологическими факторами: стрессами, эмоциональной лабильностью.

Факт. Мигрень – это органическое заболевание нервной системы. Различные факторы, в том числе, психоэмоциональные, могут влиять на ее течение. Например, стресс может спровоцировать приступ мигрени.

Миф. Мигрень не является опасным заболеванием.

Факт. В целом у большинства пациентов мигрень протекает благоприятно. Опасность представляют осложнения мигрени, прежде всего мигренозный инсульт, острое состояние, требующее экстренной госпитализации пациента в стационар. Профессиональные рекомендации врачей и рационально подобранное лечение помогут Вам установить эффективный контроль над мигренью.

Миф. Сильная головная боль – это признак опасного заболевания мозга.

Факт. Это не всегда так. Интенсивная и односторонняя головная боль, скорее всего, оказывается мигренью. В то же время, необходимо проведение ряда диагностических мероприятий, чтобы исключить наличие у пациента, например, опухоли головного мозга или аномалии сосудов головного мозга.

Миф. Мигренозная головная боль связана с подъемом артериального давления.

Факт. Головная боль возникает только при очень резком и выраженном подъеме артериального давления. Во время приступа мигрени может произойти повышение артериального давления, но это часто связано с активацией вегетативной нервной системы.

Миф. Мигрень это хроническое заболевание и приступы головной боли не поддаются коррекции.

Факт. Вы поможете самостоятельно повлиять на течение мигрени и частоту приступов головной боли. Ведение дневника поможет собрать важную информацию о Вашей головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Целесообразно избегать предрасполагающих факторов и триггеров, поэтому имеет смысл знать все возможные провокаторы. Постарайтесь исключить хотя бы некоторые из них, даже если прочие триггеры сложно выявить или их никак нельзя избежать.

Миф. Препараты-спазмолитики (например, но-шпа) эффективны для лечения приступа мигрени, так как снимает спазм сосудов.

Факт. Как уже было сказано, боль при мигрени не обусловлена спазмом сосудов. Кроме того, спазмолитики не оказывают влияние на состояние (тонус) сосудов головного мозга.

Миф. Существует множество обезболивающих препаратов, и в аптеке смогут рекомендовать необходимое лечение мигрени.

Факт. Только врач может помочь пациенту выявить триггеры мигрени, даст рекомендации по изменению образа жизни, а также определяет после беседы и обследования больного, какое необходимо лечение больного. Лечение мигрени должно быть индивидуальным и зависит от длительности заболевания, предшествующего опыта применения тех или иных лекарств, наличия сопутствующих заболеваний и, наконец, от того насколько вмешивается мигрень в жизнь пациента. Тщательно взвесив множество факторов, врач определяет, какое лечение будет оптимальным у данного конкретного пациента. Следует ли проводить профилактическое лечение или можно ограничиться только купированием приступа (предотвращением развития начавшегося приступа) мигрени.

Миф. При мигрени нельзя принимать гормональные контрацептивы.

Факт. При подборе способа предупреждения беременности необходимо посоветоваться с врачом. Миллионы женщин во всем мире используют комбинированные оральные контрацептивы. В настоящее время существуют препараты, содержащие микродозы гормонов. Но женщины, страдающие мигренью и выбирающие этот метод контрацепции, должны бросить курить.

Миф. Триптаны опасны для сердца.

Факт. Все триптаны (такие препараты, как «Релпакс», «Сумамигрен») проходят жесткие исследования на безопасность. В рекомендуемых к применению дозах триптаны не вызывают сердечной патологии. Триптаны противопоказаны при тяжелой сердечной патологии, при выраженной артериальной гипертонии, при почечной и печеночной недостаточности.

Миф. Невозможно повлиять на течение мигрени, нужно научиться жить с ней.

Факт. Существуют современные методы лечения и профилактики мигрени. Данные советы и рекомендации и рационально подобранное лечение помогут Вам установить эффективный контроль над мигренью.

источник

Головные боли 5 лет. Сначала пил анальгин, последние три года перешол на парацетамол. (аспирин не пью — болит живот от него, ибупрофен помогает плохо).
Проблема в том что головные боли очень частые, и я пью в жизни очень много парацетамола. ОЧЕНЬ много уже выпил его за жизнь. Опасаюсь что у него есть вред организму и он скоро накопится.

Еще помогает от головной боли кавинтон. Но тут такая ситуация, год назад я по назначениям невропатолога начал пить кавинтон, всего выпил три пластинки (блистера) (кавинтон 10 мг)., в течение около 2-х месяцев. Я его пил не курсом а в то время когда голова болит (как обезбаливающее), он действует быстро и потом действие проходит. Невропатолог — сказала так можно принимать (не курсом, а по потребности).
Но мне кажется что после него, головные боли стали чаще и сильнее. Тоесть в последний год интенсивности боли усилились, но возможно это не из за кавинтона. Сейчас я решил это проверить, еще сделать период с кавинтоном.
Но нельзя ведь бесконечно его принимать, на постоянную, годами.
Мне кажется что он даже вреднее парацетамола.

Еще помогает от головной боли ягода калина — быстро, но слабо, чтобы ощутить ее помощь надо ее тарелками есть — это немного нереально.

Меня волнует большое количество випитых анальгетиков за жизнь (восновном парацетамола), и то что заменить их нечем, а терпеть такие боли очень тяжело, порой невыносимо.
Вопрос:
Чем заменить парацетамол и кавинтон?
Посоветуйте что принимать от головной боли, желательно наименее вредное.
Посоветуйте несколько препаратов. И аптечные препараты и еще может БАДы, или народные травы (травы чтобы можно было готовые в аптеки купить). Именно несколько, потому что часть лекарств может отсеится из за побочек или неэффективности.

Описание головной боли я написал ниже по анкете с вашего форума.

Причина болей — нервная болезнь (резидуально-органическое поражение ЦНС), которую уже много лет не могут вылечить врачи. На данный момент у меня осталось несколько неиспробованных препаратов (с низкой вероятностью что они помогут). В данный момент собираю деньги на них. Если не помогут — потом тупик, буду получать инвалидность.

1) Пол, возраст, вес.
муж., 30, 62
2) Характер Вашей работы?
умственная
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
5 лет назад
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Усиляется с каждым годом

5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
чаще вечером, в последний год — все чаще бывает в любое время и с утра

6) Характер головной боли
давящая

7) Локализация головной боли
вся голова, мигрирующая

8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
чаще приступ длится от 8 до 12, 14 часов, бывают периоды — круглосуточно несколько дней

9) Как долго длится приступ головной боли
часы, сутки, больше

10) Как часто возникают приступы головной боли
Может каждый день быть, может быть период неделю, две без болей, может зарядить ежедневно. В среднем если суммировать все часы в месяце — голова болит одну пятую, шестую часть жизни.

11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Есть некоторая зависимость от погоды (после приступа головной боли — часто резко меняется погода), если покатаюсь на машине — вероятность боли повышается, и еще из за нарушения ритма сна, например если встаю поздно.
Но и часто бывает вообще без причины.

12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Когда болит очень сильно, немного тошнит

13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
нет
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
да

16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
бывает фоновая- терпимо, бывает очень сильная, что загибаюсь

17) Чем купируется головная боль?
Не купируется, но частично снижает: парацетамол, аспирин, анальгин, кавинтон, ягоды калины.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Очень часто, первые два года пил анальгин, потом узнал что парацетамол менее вреден, последние 3 года пью парацетамол. В те сутки когда болит голова принимаю от 1 до 2 табл. В зависимости от силы боли, часто даже две таблетки парацетамола + 10 мг. кавинтона — не помогают полностью снять боль. Иногда боль такая сильная что 2 табл. парацетамол + 10 мг. кавинтона, а боль все равно очень сильная. В такие моменты — без таблеток боль была бы просто нестерпимая.

19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
У меня немного бывает повышенное давление 140/90. Но прямой зависимости головной боли с артер.давлением нет, проверял. И препараты от давления не помогают от головной боли.

21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Усиливается от «взбалтывания»: ходьбы, особенно езды на машине.

22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
нет

23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
нет

источник

Валентина Саратовская о показаниях и побочных эффектах витаминов группы В

До выяснения формулы витамины называли буквами латинского алфавита по мере открытия: А, В, С, D и так далее. Сейчас для них приняты рациональные названия, основанные на химическом строении. Витамин А – ретинол, витамин К – филлохинон, витамин В2 – рибофлавин, витамин РР – никотиновая кислота и т. п. Но мы по старинке зовем их «А», «Бэ» и «Цэ». А как иначе, ведь витамины – наши давние знакомые! Но хорошо ли мы их знаем?

Говорят, что у каждого врача есть свои «любимые» лекарства. Это правда. Какие-то препараты врач знает лучше, назначает в первую очередь и иногда принимает их сам. А еще у каждого врача есть свои любимые витамины, которые он, скорее всего, посоветует и вам.

Но вот мы приходим в аптеку – и у нас разбегаются глаза. В красивых баночках с яркими этикетками предлагают море витаминов! Ими заняты целые полки. А врач настаивал на одном-единственном препарате… А не купить ли лучше ЭТО и ВОН ТО? Может быть, доктор давно не заглядывал в справочники? И рука так и тянется к приглянувшимся волшебным пилюлям.

Читайте также:  Как использовать витамин е в капсулах для лица отзывы

Но, стоп, давайте вспомним, что посоветовал доктор. Вы знаете, какие витамины врачи любят особенно нежно? Конечно же, витамины группы В.

Всё дело в том, что на них возлагались большие надежды в восьмидесятых годах прошлого века: считалось, что витамины B уменьшают содержание в крови гомоцистеина — аминокислоты, высокий уровень которой напрямую связан с болезнями сердца и сосудов. Было проведено множество исследований в разных странах, и в результате эффективность этих витаминов была признана неоднозначной: «50 на 50». Действительно, когда пациенты принимают более эффективные лекарства, «витаминки» играют лишь вспомогательную роль. Но врачи продолжают назначать их при различных цереброваскулярных патологиях (заболеваниях сосудов мозга). Дополнительная помощь организму не помеха, правда?

Да, современные, эффективные и недоступные большинству пациентов из-за своей высокой цены препараты действуют намного быстрее. И конечно, «витаминная терапия» не столь результативна. Но практически у всех препаратов имеется «дозозависимый» (чем выше дозировка, тем лучше) и «хронозависимый» (чем дольше принимается препарат, тем длительнее сохраняется положительная динамика) эффект.

При этом неоспоримое преимущество витаминов — цена. Врач, назначая препарат, может быть уверен, что лекарство будет приниматься столько, сколько нужно, и не опустошит кошелек больного. Многие врачи, назначая группу В, ориентируются именно на это.

Основные витамины группы B вы знаете наверняка. Это всем известные В1, В6 и В12:

  • В1 – (тиамин) активно учaствует в обмене веществ, восстанавливает периферийные нервные окончания, регулирующие работу печени, сердца.
  • В6 – (пиридоксин) усиливает иммунную систему, благоприятно действует при болезнях кожи, восстанавливает нервную систему. По некоторым данным, 80 мг витамина В6 в сутки на 32 % снижает риск инфаркта миокарда.
  • В12 – (цианокобаламин) оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы, участвует в восстановлении обмена веществ. При лечении синдрома хронической усталости витамин В12 эффективен у 50–80 % людей.

Но их менее знаменитые собратья тоже заслуживают внимания.

  • В2 – (рибофлавин) учaствует в обмене веществ, укрепляет дыхательную систему, улучшает зрение, излечивает заболевания кожи, оказывает благоприятное влияние на работу нервной системы.
  • В3 – (никотиновая кислота) излечивает пеллагру, улучшает водно-солевой обмен веществ, улучшает обмен в клетках нервной ткани.
  • В9 – (фолиевая кислота, фолацин, витамин Bc) крайне важен для развития мозга и нервной системы зародыша, нужен также для развития ребенка, находящегося на грудном вскармливании, а взрослым в первую очередь для нормального функционирования нервной системы.

Улавливаете общее? Правильно! Витамины группы В – незаменимы при заболеваниях нервной системы. А у кого из нас «нервы» в порядке? То побаливает голова, то раздражительность повысилась, то «прострелило» спину, то с памятью проблемы возникли…

Витамины группы В называют «нейротропными» из-за их влияния на функции нервных клеток. Некоторые исследования показали высокую активность этой группы в плане обезболивания при хронических болевых синдромах и повышения порога болевой чувствительности при острых болях. В настоящее время опубликовано более ста исследований, показавших клиническое улучшение при применении витаминов группы В у пациентов с болевыми синдромами.

Особенно часто витамины этой группы назначаются пациентам с болями в спине. Стоит обратиться к врачу с жалобой «спину заклинило», «прострелило» или «онемела рука/нога», как рецепт с заветной троицей (В1+В6+В12) будет в ваших руках. Почему? Потому что неоднократно доказано, что именно эти «волшебные» витамины оказывают влияние на нервные клетки, идущие от чувствительных рецепторов к мозгу, как бы «тормозя» болевые импульсы.

Если повреждено само нервное волокно, состоящее из сотен и тысяч отростков нейронов (нервных клеток), то для их успешной «реставрации» необходимы те же витамины, которые трудятся, укладывая белки, как кирпичики, для воссоздания оболочки волокна.

Однако многие неврологи сохраняют скептическое отношение к их терапевтическим возможностям, считая, что во многих случаях присутствует плацебо-эффект. Дело в том, что при назначении одних только витаминов достичь 100 % эффекта в лечении не удавалось еще никому. Поэтому, если у вас болит спина – обратитесь к врачу, он подберет для вас нужную комбинацию лекарственных средств, в числе которых будет и В-комплекс.

В 2000 и 2002 году американская ассоциация психиатров в журнале American Journal of Psychiatry опубликовала результаты исследований, доказывающие влияние дефицита витамина B12 на появление клинических депрессий у пожилых пациентов. Многим из них антидепрессанты показаны не были, поэтому витаминные комплексы в паре с диетой и гимнастикой дали хорошие результаты. Учитывая эти данные, многие врачи стали активно назначать В-комплексы для лечения депрессии и добиваться эффекта.

Результаты других исследований показали, что употребление беременными женщинами продуктов, богатых фолиевой кислотой, либо прием адекватных доз фолиевой кислоты и витамина В12 значительно уменьшают риск развития дефектов закладки нервной трубки. Это уже тоже «золотой стандарт» ведения беременности во всем мире.

А еще дефицит В1 играет большую роль в развитии алкогольной полиневропатии, которая в России является одной из самых распространенных форм генерализованного поражения периферических нервов.

Единственно сомнительным назначением данной группы до сих пор остаются астенические состояния, типа пресловутого «синдрома хронической усталости». Слишком много заболеваний может скрываться под маской этого невинного, на первый взгляд, диагноза. Устал человек… стресс, недосып и нерегулярное питание сделали свое черное дело. Попить витаминчиков – и всё пройдет? И пьют ведь! Горстями и килограммами!

При употреблении чрезмерных доз (в три и более раз превышающих рекомендуемое суточное потребление) витаминов группы B происходит развитие интоксикации. Гипервитаминоз витаминов В1, В2 и В6 может вызвать жировую дистрофию печени. Среди элементов группы B самые токсичные – B6 и В12. И аллергические реакции наблюдаются в основном при их переизбытке, а также при передозировке витаминов В1 и В2.

Так, переизбыток витамина В1 вызывает симптомы в виде аллергических реакций и спазматических головных болей. Снижается артериальное давление, появляется температура, слабость, тошнота, может возникать рвота, озноб сменяется чувством жара, беспокоит шум в ушах, появляется сильное потоотделение и головокружение.

При длительном употреблении витамина В6 в превышающих дозировках развивается анемия, нарушается координация движений и появляется онемение конечностей.

Избыток витамина В12 приводит к сердечной недостаточности, отеку легких, тромбозу сосудов из-за повышенной свертываемости крови и анафилактическому шоку. Учащается сердцебиение, появляются боли в области сердца, усиливаются нервные расстройства, на коже появляются аллергические высыпания в виде крапивницы.

Как видите, осторожность нужна даже с такими, казалось бы, безобидными препаратами, как витамины. Поэтому за советом лучше всего обратиться к доктору. И он обязательно расскажет вам про свои «любимые» витамины всё, что знает сам.

источник

Эцилопп

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 515
Пользователь №: 25853
Регистрация: 17.10.2007 — 21:48

Головная боль (ГБ) является самой частой жалобой при обращении к врачам, она может быть симптомом нескольких сотен различных заболеваний, а у 50 из них является главным симптомом. Ежегодные экономические потери от головной боли исчисляются миллиардами долларов, моральный ущерб вообще не потдается учету. Тем не менее, несмотря на актуальность проблемы, складывается впечатение, что отечественные неврологи и терапевты относятся к этой злободневной теме, как герой Л. Броневого из фильма «Формула любви», дескать, «голова — дело темное и исследованию не подлежит». Посему
и решил немного пролить свет.
Итак, для начала разделим всю головную боль на два важных типа: первичная головная боль и вторичная головная боль.
1) Первичная ГБ — это состояние, при котором головная боль является первичным проявлением заболевания и никаких других болезненных процессов не выявляется. Иными словами, сам факт боли уже и есть болезнь и ничего искать более не надо. Удивительно, но такая ГБ — самая распространенная и на нее приходится 90-95% всех случаев ГБ. Примеры приведу позже.
2) Вторичная ГБ — это состояние, при котором головная боль является вторичным проявлением основного патологического процесса. Т.е. есть какая-то болезнь, а ГБ является одним из ее симптомов (главным или второстепенным).

Важнейшие диагнозы первичной головной боли:

1) Головная боль напряжения (ГБН). По статистике это самый частый тип ГБ, некоторые исследователи указывают, что ею страдают до 85% людей на Земле. Когда человек отмечает ГБ после напряженного дня или при смене погоды, то, как правило — это головная боль напряжения.
Основные характеристики ГБН: сжимающая, давящая, умеренной интенсивности,
двухсторонняя, длительностью от 30 мин. до недели. Естественно, все вариабельно.
2) Мигрень. Упоминания об этом типе ГБ можно встретить в романах 19 века, а в США
сейчас мигрень — это самый частый неврологический диагноз. Удивительно, но в России ставить этот диагноз не принято. Я за свою практику видел 4-5 случаев уже диагностированной мигрени (!), хотя сам ставлю этот диагноз (мой любимый ) регулярно. Основные характеристики мигрени: односторонняя, пульсирующая, высокой интенсивности, длительностью от 4 до 72 часов. Естественно, все вариабельно.

Эти два типа головной боли являются основными и во многом они схожи. По последним данным оба типа имеют одинаковые корни — нарушение серотонинергических ноцицептивных механизмов, а расширение сосудов и напряжение мышц уже вторично. Все это крайне интересно и еще подлежит исследованию.
Существуют другие типы первичной головной боли: кластерная ГБ, хроническая ежедневная ГБ, абузусная ГБ и пр.

Особо стоит указать на грозные симптомы, которые могут наблюдаться при вторичной головной боли и которые требуют обращения за медицинской помощью:
1) Впервые возникшая головная боль. Если у Вас никогда в жизни голова не болела, и вдруг она начинает болеть без видимых причин, то это повод обратиться к неврологу.
Как правило, ничего серьезного, но подстраховаться надо.
2) Самая сильная ГБ или изменившаяся ГБ. Допустим, у Вас частенько болит голова, но вдруг характер боли внезапно меняется. К неврологу.
3) Усиление боли при определенном положении головы.
4) Головная боль сопровождается:
— температурой
— нарушением сознания
— судорогами
— невозможно достать подбородком до груди
— неврологическими знаками (слабость руки/ноги, нарушение зрения, онемение)
Все это повод незамедлительно обратиться за мед. помощью!

А теперь ближе к суровым российским реалиям — распространенные заблуждения о головной боли.
1) «Голова болит из-за шейного остеохондроза». От остеохондроза болеть ничего не может — это вообще не диагноз. Тем не менее, именно так объясняют причину головных болей большинство неврологов. Хотя, действительно, головная боль может наблюдаться при проблемах в шейном отделе. Но тогда это или цервикогенная головная боль, или, что бывает чаще — головная боль напряжения, как следствие миофасциального синдрома в
мышцах шеи.
2) «Головная боль как следствие вегето-сосудистой дистонии». В современной медицине диагноза ВСД не существует. Как правило, в таких случаях бывает мигрень или ГБН.
3) «Голова болит от высокого артериально давления». Несмотря на то, что при высоком АД часто болит голова, доказано, что прямой зависимости нет. Как правило, головная боль при гипертонической болезни — это реакция на стресс, т.е. это опять ГБН. Хотя, головная боль — симптом гипертонического криза.
4) «Голова болит из-за повышения внутричерепного давления». От повышения давления внутри черепа голова действительно болит, но повышается оно вследствие инсультов, черепно-мозговых травм, опухолей и прочих прелестей жизни. Просто так внутричерепное давление повышается крайне редко, это исключительно редкая патология у взрослых.
5) «Для борьбы с головной болью нужно пить ноотропы и средства для улучшения питания мозга». Эффективность этих лекарств не доказана ни при головной боли, ни при других патологиях.
6) «Голова болит т.к. артерия пережата и кровь не поступает в мозг». В таком случае, это ишемический инсульт. Он сопровождается головной болью в 15-20% случаев, но на нее внимание обращают в последнюю очередь.

И теперь диагностика. Как обследоваться, чтобы понять причину головной боли:
1) В подавляющем большинстве случаев для установления диагноза и назначения лечения достаточно осмотра, сбора анамнеза (беседы) и неврологического обследования (молоточком).
2) Магнитно-резонансная томография. Это обследование назначают наши врачи излишне часто, что зачастую приводит к обратным результатам. Приведу пример: девушке с банальной мигренью невролог назначает МРТ, на которой находят кисту шишковидной железы. Это случайная находка и ни на что она не влияет, но девушка, увидев заключение, уже завещание составила и впала в глубокую депрессию. Как следствие — учащение приступов мигрени и полный психо-эмоциональный разлад. Тем не менее, если томограмма назначена по показаниям, то порой это самый действенный и оптимальный способ установить диагноз и даже спасти больного.
3) УЗДГ сосудов головы и шеи. Честно говоря, сложно даже представить вариант головной боли, при котором этот вид исследования бы мог реально помочь. Хотя назначают постоянно. Существуют редкие патологии сосудов, вызывающие головную боль, но в таком случае обычным УЗДГ не обойтись.
4) ЭЭГ. Этот вид исследования может быть полезен только в том случае, если головная боль сопровождается эпилептическими припадками.
5) Рентген шеи. Назначение этого исследования есть во многих отечественных
стандартах. Смысл неясен. Теоретически, может помочь при некоторых видах
цервикогенной головной боли, при головной боли из-за травм шеи.
6) Рентген черепа. Может быть оправдан в больницах, где нет томографа и при
поступлении пациента без сознания.

Собственно, все. Буду рад вопросам по теме.

Это сообщение отредактировал classic — 8.09.2013 — 16:58

источник