Меню Рубрики

Эффералган с витамином с для чего

Эффералган с витамином С (Efferalgan with Vitamin C)

Эффералган с витамином С – комплексный обезболивающий и жаропонижающий препарат. Кроме того, препарат обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом. В состав препарата входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарство, ингибирующее циклооксигеназу. Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, таким образом, синтез простагландинов. Препарат оказывает обезболивающее действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Кроме того, парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуностимулирующее действие препарата заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ, повышать фагоцитарную активность макрофагов.

После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут. Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы, надпочечников, её содержание в лейкоцитах и тромбоцитах значительно выше, чем в плазме крови.

Парацетамол метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5 % принятой дозы выводится в неизменном виде. Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде, так и в виде метаболитов почками. При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота.

Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток.

Препарат применяется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной природы, в том числе препарат назначают при головной и зубной боли, миалгиях, артралгиях, альгодисменорее.

Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат принимают перорально. Перед применением препарата таблетку следует целиком растворить в 150-200мл питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 9 таблеток.

Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают препарат в суточной дозе 60 мг парацетамола на 1кг массы тела. Препарат Эффералган с витамином С не применяют для лечения детей с массой тела менее 25кг.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозы препарата не требуется.

Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарат не менее 8 часов.

Длительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Со стороны мочевыводящей системы: при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат не назначается пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени и/или почек, мочекаменной болезнью (в случае, если суточная доза аскорбиновой кислоты превышает 1г, прием препарата противопоказан), а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (следует учитывать, что одна таблетка шипучая содержит 330 мг натрия и 17 мг калия).

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как парацетамол может вызывать головокружение.

Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия, однако его следует применять в период беременности только по назначению лечащего врача, который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.

Допускается однократный прием препарата в период лактации, однако, при необходимости регулярного приема препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания. Восстановление грудного вскармливания возможно не ранее, чем через сутки после приема последней дозы препарата.

Препарат не назначается одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

При приеме препарата возможно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов, в частности при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, гипербиллирубинемия. При применении препарата взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое действие препарата, а также возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза, комы и летального исхода. Симптомы передозировки обычно развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.

При передозировке препарата требуется госпитализация. В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы, проводят симптоматическую терапию. Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом, показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 °C.

1 таблетка шипучая содержит:

Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200 мг,

Вспомогательные вещества, в том числе сорбитол.

Акупан (Acupan) Бол-ран (Bol-ran) Гриппостад горячий напиток (Grippostad hotdrink) Гриппостад раствор от простуды на ночь (Grippostad anti-coldsolution for night) Кофан (Kofan)

Не нашли нужно информации?
Еще более полную инструкцию к препарату «эффералган с витамином с» можно найти здесь:

Уважаемые врачи!

Если у вас есть опыт назначения этого препарата своим пациентам — поделитесь результатом (оставьте комментарий)! Помогло ли это лекарство пациенту, возникли ли побочные эффекты во время лечения? Ваш опыт будет интересен как вашим коллегам, так и пациентам.

Уважаемы пациенты!

Если вам было назначено это лекарство и вы прошли курс терапии, расскажите — было ли оно эффективным (помогло ли), были ли побочные эффекты, что вам понравилось/не понравилось. Тысячи людей ищут в Интернет отзывы к различным лекарствам. Но только единицы их оставляют. Если лично вы не оставите отзыв на эту тему — прочитать остальным будет нечего.

источник

Регистрационный номер:

Торговое название: ЭФФЕРАЛГАН с витамином С

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Каждая таблетка содержит активного вещества парацетамола 330 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг. Вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, натрия докузат, повидон.

Плоские белые таблетки, со скошенными краями и насечкой, при растворении в воде образуют шипучую реакцию.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство (ненаркотический анальгетик + витамин).

Код АТХ NO2ВЕ51

Фармакологическое действие

Эффералган с витамином С – комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

«Простудные» (ОРЗ, грипп и т.д.) и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела.
Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, детский возраст до 8 лет.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и лактации

Препарат следует применять с осторожностью при беременности и в период грудного вскармливания.

Способы применения и дозы

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.
Дети:
Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10 – 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Возраст ребёнка Масса тела
ребенка (кг)
Количество таблеток
на прием
Максимальное количество
таблеток в сутки
8-12 лет 25-33 1 3-4
12-15 лет 33-50 1,5 4-6

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены ориентировочно.

Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.
Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более):
Обычно по 2-3 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 таблетки (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза 12 таблеток (3960 мг парацетамола.).
Принимать не более 12 таблеток в сутки.
Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.
Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла).
Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности «печеночных» ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемаглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.
Симптоматика острой передозировки: желудочнокишечные расстройства (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль), повышение потоотделения.
Симптоматика хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии(нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Снижает эффективность урикозурических препаратов.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.
Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с оральными контрацептивами.
Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).
Витамин С в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1-2 ч после инфузии дефероксамина.

Читайте также:  Реферат на тему для чего нужны витамины

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением. При длительном применении больших доз витамина С возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.
У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.
Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).
Данный препарат содержит 330 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Форма выпуска

10 таблеток в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой. По 1 или 2 тубы в картонной коробке, внутрь которой вложена инструкция по применению.

Срок годности

3 года.
Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С.

Условия отпуска из аптек

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция

Представительство:
123001, Москва, Трехпрудный пер, д.9, стр. 1 Б.

источник

⚠️ По имеющейся информации данный продукт в настоящий момент не поставляется на рынок РФ

Таблетки шипучие белого цвета, плоские, со скошенными краями и насечкой; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб.
парацетамол 330 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, докузат натрия, повидон.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — коробки картонные.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

  • простудные (в т.ч. ОРЗ, грипп) и другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, боль при травмах и ожогах, альгодисменорея.

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более) назначают по 2-3 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная разовая доза составляет 3 таб. (990 мг парацетамола). Максимальная суточная доза — 12 таб. (3960 мг парацетамола).

Продолжительность лечения — не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней — в качестве анальгезирующего средства

Детям в возрасте 8 лет и старше в зависимости от массы тела препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза в пересчете на парацетамол — 60 мг/кг.

Возраст ребенка Масса тела ребенка (кг) Кол-во таблеток на прием Максимальное кол-во таблеток в сут
8-12 лет 25-33 1 3-4
12- 15 лет 33-35 1.5 4-6

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пациентов пожилого возраста суточную дозу следует уменьшить, интервал между приемами препарата составляет не менее 8 ч.

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах — головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы : гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах — нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, при хроническом алкоголизме, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при беременности, в период лактации, у пациентов пожилого возраста.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает при применении препарата у пациентов с алкогольным гепатозом.

Препарат искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

При необходимости назначения препарата пациентам, находящимся на диете с ограничением соли, следует учитывать, что в 1 таб. содержится 330 мг натрия.

Препарат содержит сорбитол, поэтому его не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозы препарата.

Симптомы: при острой передозировке наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы — диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль; повышение потоотделения.

При хронической передозировке развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор). Возможны судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Препарат снижает эффективность урикозурических препаратов.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах усиливает эффект антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При длительном применении барбитуратов снижается эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Длительное совместное применение парацетамола и других НПВС повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном длительном применении парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, при этом имеется риск развития гепатотоксичности.

Аскорбиновая кислота повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.

Всасывание аскорбиновой кислоты уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами.

Аскорбиновая кислота замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Аскорбиновая кислота в комбинации с дефероксамином увеличивает токсическое действие железа на ткани (особенно на сердце, вызывая развитие сердечной недостаточности), назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту проводится после определения концентрации дефероксамина и определения экскреции железа, не ранее чем через 1-2 ч после инфузии дефероксамина.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

источник

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Фармакокинетика
Парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя¬зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю¬куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 часов.
Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.
Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Показания к применению:
Эффералган с витамином С предназначен для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

Способ применения:
Для перорального применения.
Полностью растворить таблетку Эффералган с витамином С в большом стакане воды и немедленно выпить.
Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше).
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов.
У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска. В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки.
Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.
Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.
Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.
Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.
Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.
Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.
Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Читайте также:  Реферат на тему что такое витамины и для чего они нужны

Побочные действия:
Возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь
Редко: тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения; высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эффералган с витамином С являются: повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата; гепатоцеллюлярная недостаточность; камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Беременность:
Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности.
При терапевтических дозах Эффералган с витамином С может применяться в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Передозировка:
Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы передозировки препаратом Эффералган с витамином С: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Условия хранения:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25?С.
Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Хранить в недоступном для детей месте!

Форма выпуска:
Эффералган с витамином С — таблетки шипучие.
По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглотитель.
По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Состав:
1 таблетка Эффералган с витамином С содержит активные вещества: парацетамол 330,0 мг; кислота аскорбиновая 200,0 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

Дополнительно:
Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол.
Максимальные рекомендованные дозы:
Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день.
Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.
Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.
При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль).

источник

Эффералган с витамином с 330мг+200мг 10 шт. таблетки шипучие

Аналоги по действующему веществу

Гриппостад 5 шт. порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Парацетамол-с-хемофарм 330мг+200мг 10 шт. таблетки шипучие

Парацетамол экстратаб 500мг+150мг 20 шт. таблетки

Оболенское ФПО (Россия) Препарат: Парацетамол экстратаб

Аналоги из категории Противоспалительные препараты

Алка-зельтцер 10 шт. таблетки шипучие

Байер Фарма АГ (Германия) Препарат: Алка-зельтцер

Ацетилсалициловая кислота 500мг 20 шт. таблетки

Паноксен 20 шт. таблетки покрытые оболочкой

Оксфорд Лабораториз Пвт. (Индия) Препарат: Паноксен

Кетанов 10мг 10 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Кеторол 2% 30г гель для наружного применения

Др. Реддис Лабораториэс Л (Индия) Препарат: Кеторол

Аналоги из категории Обезболивающие препараты

Кетанов 10мг 100 шт. таблетки покрытые пленочной оболочкой

С.К. Терапия С.А. (Румыния) Препарат: Кетанов

Анальгин 500мг 20 шт. таблетки

Фармстандарт ОТС (Россия) Препарат: Анальгин

Баралгин м 500мг 100 шт. таблетки

Бутадион 150мг 20 шт. таблетки

Оболенское ФПО (Россия) Препарат: Бутадион

источник

Эффералган с витамином С – комплексный анальгетический и жаропонижающий препарат. Кроме того, препарат обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом. В состав препарата входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, ингибирующее циклооксигеназу. Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, таким образом, синтез простагландинов. Препарат оказывает анальгетическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Кроме того, парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуностимулирующее действие препарата заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ, повышать фагоцитарную активность макрофагов.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут. Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы, надпочечников, её содержание в лейкоцитах и тромбоцитах значительно выше, чем в плазме крови.
Парацетамол метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% принятой дозы выводится в неизменном виде. Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде, так и в виде метаболитов почками. При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота.
Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток.

Препарат применяется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной этиологии, в том числе препарат назначают при головной и зубной боли, миалгиях, артралгиях, альгодисменорее.
Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат принимают перорально. Перед применением препарата таблетку следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-3 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 9 таблеток.
Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают препарат в суточной дозе 60мг парацетамола на 1кг массы тела. Препарат Эффералган с витамином С не применяют для лечения детей с массой тела менее 25кг.
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозы препарата не требуется.
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1-3 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарат не менее 8 часов.
Длительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
Со стороны мочевыводящей системы: при применении препарата в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки возможно появление уратов и оксалатов в моче.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции печени и/или почек, мочекаменной болезнью (в случае, если суточная доза аскорбиновой кислоты превышает 1г, прием препарата противопоказан), а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (следует учитывать, что одна таблетка шипучая содержит 330мг натрия и 17мг калия).
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как парацетамол может вызывать головокружение.

Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия, однако его следует применять в период беременности только по назначению лечащего врача, который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.
Допускается однократный прием препарата в период лактации, однако, при необходимости регулярного приема препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания. Восстановление грудного вскармливания возможно не ранее, чем через 24 часа после приема последней дозы препарата.

Препарат не назначают одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
При приеме препарата возможно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов, в частности при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови.

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, кроме того, возможно повышение активности печеночных ферментов, гипербиллирубинемия. При применении препарата взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое действие препарата, а также возможно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза, комы и летального исхода. Симптомы передозировки обычно развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.
При передозировке препарата требуется госпитализация. В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы, проводят симптоматическую терапию. Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом, показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

1 таблетка шипучая содержит:
Парацетамола – 330мг;
Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбитол.

Перед использованием препарата Эффералган с витамином С вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

источник

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно
Читайте также:  Ретинола ацетат витамин а для чего применять

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя¬зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю¬куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 часов.
Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.
Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Эффералган с витамином С предназначен для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.
Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.
Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.
Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.
Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.
Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.
Продолжительность лечения – не более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь
Редко: тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения; высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказаниями к применению препарата Эффералган с витамином С являются: повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата; гепатоцеллюлярная недостаточность; камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности.
При терапевтических дозах Эффералган с витамином С может применяться в период кормления грудью.

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы передозировки препаратом Эффералган с витамином С: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25?С.
Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Хранить в недоступном для детей месте!

Эффералган с витамином С — таблетки шипучие.
По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглотитель.
По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

1 таблетка Эффералган с витамином С содержит активные вещества: парацетамол 330,0 мг; кислота аскорбиновая 200,0 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

источник

Таблетки шипучие белого цвета, плоские, со скошенными краями и насечкой; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

  • парацетамол 330 мг
  • аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: калия бикарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, лимонная кислота безводная, натрия бензоат, докузат натрия, повидон.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее воздействие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в основном в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, понижает проницаемость сосудов и увеличивет сопротивляемость организма к инфекциям.

Данные по фармакокинетике лекарства Эффералган с витамином C не предоставлены.

Показания к применению лекарства

  • простудные (в т.ч. ОРЗ, грипп) и другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, боль при травмах и ожогах, альгодисменорея.

Взрослым и детям старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более) прописывают по 2-3 таблетки 2-3 Наибольшая разовая дозировка составляет 3 таблетки (990 мг парацетамола). Наибольшая суточная дозировка — 12 таблетки (3960 мг парацетамола.).

Длительность лечения — не более 3 дней при назначении в роли жаропонижающего средства, не более 5 дней — в роли анальгезирующего средства

Детям в возрасте 8 лет и старше в зависимости от массы тела препарат прописывают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Наибольшая суточная дозировка в пересчете на парацетамол — 60 мг/кг.
Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Наибольшая длительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Интервал между приемами лекарства составляет не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пациентов приклонного возраста суточную дозу надлежит уменьшить, интервал между приемами лекарства составляет не менее 8 ч .

Таблетку растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (зачастую эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: зачастую при приеме в высоких дозах — головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат).
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном использовании в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах — нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению лекарства

  • детский возраст до 8 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства.

С осторожностью надлежит использовать препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, доброкачественной гипербилирубинемии (синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, при хроническом алкоголизме, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при беременности, в период лактации, у пациентов приклонного возраста.

С осторожностью надлежит использовать препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания)

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает при использовании лекарства у пациентов с алкогольным гепатозом.

Препарат искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, нужно контролировать функцию почек и АД.

При длительном использовании аскорбиновой кислоты в высоких дозах вероятно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме надлежит использовать аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

При необходимости назначения лекарства пациентам, находящимся на диете с ограничением соли, надлежит учитывать, что в 1 таблетки содержится 330 мг натрия.

Препарат содержит сорбитол, поэтому его не надлежит использовать при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 6-14 ч после приема парацетамола. Симптомы хронической передозировки проявляются через 2-4 сут после повышения дозировки лекарства.

Симптомы: при острой передозировке наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы — диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или абдоминальная боль; повышение потоотделения.

При хронической передозировке развивается гепатотоксический результат, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический результат парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, ажитация и ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, нарушение свертываемости крови, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Препарат понижает эффективность урикозурических препаратов.

Сопутствующее использование парацетамола в высоких дозах усиливает результат антикоагулянтных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает способность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

При длительном использовании барбитуратов снижается эффективность парацетамола.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) понижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВС увеличивет риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

При одновременном длительном использовании парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунизал увеличивет плазменную концентрацию парацетамола на 50%, при этом есть риск развития гепатотоксичности.

Аскорбиновая кислота увеличивет всасывание пенициллина, железа, понижает воздействие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллурии при лечении салицилатами.

источник